Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Максим Яли
Añadido 14 jul. 2024

Максим Яли

@MaksymYali
Número de suscriptores: 2 013
Fotos: 1,420
Videos: 762
Enlaces: 1,520
Descripción:
Здесь вы сможете найти оперативный анализ важнейших событий Украинской Отечественной Войны.

👥 Número de suscriptores

2 013
Promedio/Día:: 0
Promedio/Tiempo:: -1
Promedio/Mes:: -20

👁️ Vistas promedio por mensaje

1 008
Promedio/Día:: 649
Promedio/Tiempo:: 1,070
ERR: 50.07%

📊 Mensajes por Día

1.1
Último día: 0
Promedio semanal: 2.1
Promedio por día: 1.1

Historial de cambios de logotipo

Historial de cambios de estado

Oficialmente no confirmado 2024-07-14

Muro

Estadísticas de telegram canal

👁 1,100 24-12-09 16:07
Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли говорит, что он бы не назвал произошедшее "вторым Афганистаном" для России. Эксперт считает это преувеличение, потому что гарантом сохранения режима Башара Асада была не только Москва и не только лично Владимир Путин, но тот же Тегеран. "И, если говорить о живой военной силе, то роль Тегерана там была значительно выше. Россия, в первую очередь, оказывала помощь авиацией. Все прекрасно помним ковровые бомбардировки Алеппо. Но произошедшее, конечно же, серьёзно повлияет на геополитический статус России в регионе. Причём не только Ближнего Востока, но и Африки. Потому что военные базы, аэродром и морской флот были важными звеньями логистики для российского контингента и их ЧВК в Африке. Соответственно, падение режима Асада ослабит позиции России и в африканских странах", – прокомментировал политолог.По его словам, если Путину не удастся договориться о сохранении своих баз, Россия потеряет выход к Средиземному морю и де-факто регион Атлантики, потому что Босфор контролируется Турцией. Соответственно, Черноморский флот не может быть быстро передислоцирован в регионы Средиземного моря. Максим Яли обращает внимание, что помимо геополитических раскладов есть еще фактор геоэкономики."Происходящее может довольно негативно повлиять на перспективы возвращения России на европейский газовый рынок. Потому что одной из главных экономических целей России для участия в этой войне и поддержки режима Башара Асада было недопущение строительства газопроводов с Катара и того же Ирана, как крупнейших поставщиков газа, который более дешевле, чем российский. В перспективе, если эти газопроводы будут достроены, Россия не сможет вернуть свои позиции, даже при условии завершение войны в Украине и окончательно потеряет европейский рынок газа и получит там серьёзнейших конкурентов", – подытожил собеседник портала "Комментарии".https://world.comments.ua/news/near-east/usiliya-moskvy-i-tegerana-v-sirii-kotu-pod-hvost-kakie-problemy-teper-mogut-zhdat-rf-751551.html
👁 1,200 24-12-08 16:22
​​🇮🇱🇸🇾 Израиль расширил зону контроля в западной Сирии. Премьер-министр Биньямина Нетаньяху объявил о расторжении договора о разъединении сторон 1974 года, по которому израильская армия отошла от западной границы Сирии, и между сторонами была создана буферная зона у Голанских высот. Теперь ЦАХАЛ занимают её почти целиком. Параллельно, они нанесли ещё серию воздушных ударов по военным объектам в Сирии, в том числе по департаменту иммиграции в Дамаске, который сгорел дотла. У Израиля сейчас две задачи в связи с коллапсом власти в Сирии 👇 1️⃣ Расширить зону контроля на западе Сирии, чтобы зацементировать свой суверенитет над Голанскими высотами, которые они оккупировали в ходе войны 1967 года (согласно нормам МП, это территория Сирии) + создать ещё одну буферную зону рядом, на всякий случай, для защиты новой границы. 2️⃣ Уничтожить военные склады с оружием, дабы лишить боевиков лишнего вооружения и техники, которые они могут использовать против Израиля в случае, если не договорятся с ним. В принципе, всё логично. Крах республики в Сирии добивает институциональные и программные остатки старого регионального порядка времён "холодной войны", частью которого был договора 1974 года и существование буферной зоны на Голанах. #Сирия #Израиль
👁 1,000 24-12-08 08:54
Пять вариантов развития ситуации в Сирии: прогнозы турецкой газеты SabahТурецкая газета Sabah представила пять возможных сценариев развития ситуации в Сирии на фоне свержения режима Асада и продолжающихся конфликтов в стране:1. Сирийская Демократическая Республика - возможное создание альянса оппозиционных фракций, несмотря на их идеологические разногласия.2. Исламская Республика Сирия - вариант, при котором основным игроком станет Hay'at Tahrir al-Sham (HTS), которая, как предполагается, возглавит исламский режим.3. Антишиитское государство под контролем Израиля - гипотеза о формировании нового государства, ориентированного на антишиитские настроения и поддерживаемого Израилем.4. Федеративная Республика Сирия - сценарий, при котором Сирия разделится на несколько независимых или полунезависимых территориальных единиц под контролем США, с возможным разделом страны по этническому или религиозному признаку.5. Дезинтеграция Сирии - наиболее радикальный вариант, предполагающий полный раскол страны и еe распад на несколько частей.Глава сирийской оппозиции анонсировал переговоры с международными партнерами#СирияHTS Подписаться на канал AZfront
👁 1,100 24-12-03 00:31
Что означает пресловутый инфантилизм на уровне личности и общества? Это неспособность видеть и признавать собственные ошибки. Делать выводы из предыдущих неудач и вносить коррективы в свое поведение. Неумение адаптироваться к измененениям и вносить коррективы в собственное поведение. Именно эта человеческая черта породила выражение " Наступать на грабли".И пока отдельная личность не "повзрослеет", то есть научится делать все наоборот, он не сможет добиться успехов в жизни и чуть полноценной Личностью. То же самое касается социальных организмов и народов..Мир только кажется несправедливым и жестоким.На самом деле каждый получает по заслугам. Просто реальные причины проходящего зачастую остаются невидимыми. Общество также состоит из людей. Разных по уровню интеллектуального, физического, морального и духовного развития. И тут важна "критическая масса" и т.н. "социальные лифты", позволяющие подниматься на вершину социальной иерархии. "Социальные лифты" зависят от нравственных императоров , которые устоялись в обществе. Либо их отсутствия. Я уже достаточно давно осознал верность "крылатого" выражения : " Каждый народ заслуживает на своих правителей".Поэтому вместо того, чтобы огульно критиковать власть и списывать на неё все неудачи, в том числе личные, считаю гораздо более полезным почаще "смотреть в зеркало" и заниматься собственным развитием. Так и спокойнее на Душе , и гораздо эффективнее. Чем быстрее каждый по отдельности научится нести ответственность за собственные поступки и решения , а не уповать на "мудрого правителя" , тем быстрее наладится и его жизнь, и общества в целом.Потому только тпосле этого выбор становится ОСОЗНАННЫМ.
👁 1,300 24-11-30 20:38
Этот "чёрный лебедь" для Ассада и путина , кстати, очень даже играет нам на руку.Хорошая "оплеуха" путину, который благодаря вступлению в войну в Сирии в 2015 году смог выйти из международной изоляции после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе. Но что ещё важнее, очередной "нож в спину" от "друга" Эрдогана. Если "протурецкие" силы смогут удержать даже уже захваченные Алеппо, то это будет очень серьёзным козырем для Эрдогана в будущих переговорах не только по Сирии и расширения турецкой зоны влияния на приграничных территориях. Эрдоган таким образом сможет повысить свою роль переговорщика и по Украине. Хотя, конечно, сложно представить, что Трамп захочет делиться лаврами главного миротворца. Но как минимум повысить свой статус и в отношениях с Трампом, он таким образом сможет. Ведь у него были сложные отношения с ним во время его первого срока президента США. В общем говоря, этот "финт" Эрдогана однозначно нам наруку и понижает статус путина в будущих переговорах. Так что сейчас перед путиным стоит реальная диллема, стоит ли в очередной раз выручать Ассада, в которого было вложено немало ресурсов за 7 лет, и тем самым ослабляя позиции российской армии в Украине. И это не только авиация и боеприпасы, но и человеческий ресурс, без которого уже не обойтись. "Вагнеровцев" уже нет. В хорошую "растяжку" его поставил Эрдоган. Дедлайн приближается и путину кровь из носу нужно успеть захватить Донецкую область. О Запорожье и Херсоне, чтобы не писали "z"-пропагандоны, им и мечтать не стоит до 20 января. Так что продолжаем наблюдать и болеть за повстанцев. Ибо как говорится:" Враг твоего врага - твой друг ". Особенно на войне.
👁 1,400 24-11-22 20:31
Мої коментарі щодо мапи про розподіл України до 2045 року:"Політолог Максим Ялі теж називає «план поділу України на три частини» фантазіями росіян. І нагадує, що подібні плани вже були раніше. Наприклад, покійний Жириновський ще у 2014 році пропонував поділити Україну між РФ, Польщею, Угорщиною та Румунією.Усе це активізується зараз напередодні вступу Дональда Трампа в повноваження президента США. Але, звичайно, жодного відношення до реалій це немає, це – «вологі мрії» ворога. На мою думку, це варто розглядати як елемент ІПСО, намагання деморалізувати, насамперед, українське суспільство на тлі нового загострення», – каже пан Ялі.Щодо зміни до ядерної доктрини та удару по Дніпру.Путін погрожує: якщо Захід не відмовиться від підтримки України, то наступна ракета можу бути з ядерною боєголовкою. Максим Ялі каже, що принаймні до 20 січня Путін на це точно не піде.Адже це буде зовсім інший рівень міжнародної ізоляції. Цей крок не підтримує навіть його союзник Китай, про що він неодноразово заявляв, згадуючи, між іншим, що КНР також є державою-підписантом Будапештського меморандуму, – підкреслив політолог. – Тож ключова мета усіх цих дій (зміни до ядерної доктрини, "план поділу України", удар новою балістичною ракетою, – ред.) – це залякування партнерів, щоб вони не поставили нам достатню кількість ракет, бо це може змінити ситуацію на фронті на нашу користь.«Головне – наявність цих ракет у європейських союзників... Посилення навряд чи відбудеться протягом двох наступних місяців, а трохи пізніше. Відтак Путін розуміє, що до того часу у нього ще є "вікно можливостей"», – підсумував Максим Ялі.https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3930213-putin-fantazue-pro-podil-ukraini-zahid-ne-pide-na-novij-munhen1938.html
👁 1,300 24-11-11 21:40
Коментарі "УКРІНФОМ" щодо розмови Трампа з пу та безліч "мирних планів", що зараз з’являються в ЗМІ""це – політолог-міжнародник Максим Ялі: «Чому про розмову Трампа й Путіна стало відомо лише зараз? Думаю, це цілком логічно, особливо враховуючи те, що Дональд Трамп на сьогодні знаходиться під прицілом опозиції».Експерт нагадує, як у 2016 році, одразу після того, як Трамп уперше був обраний на посаду президента США, одне за одним почали з'являтися різні розслідування і звинувачення, зокрема колишнього британського розвідника Крістофера Стіла та спеціального прокурора США Роберта Мюллера, про можливе втручання Росії в американські вибори, ймовірну причетність до цього Трампа, про московських повій, його тісні зв'язки з Кремлем тощо.«Попри те, що все ці розслідування і звинувачення закінчились де-факто нічим, аби не напоротися на чергову порцію критики, розмову з Путіним у штабі Трампа вирішили не оголошувати офіційно. І навіть після того, коли інформація просочилася у ЗМІ її не підтверджують, але й не спростовують», – зазначив Максим Ялі."....Що стосується так званих «мирних планів», то, вважає Максим Ялі, треба готуватися до того, що їх буде ще не один десяток.«Не варто чекати практичного втілення цих планів. Тому що це залежатиме насамперед від того, чи піде Путін на поступки у завершенні або принаймні у замороженні війни, чи він буде наполягати на тих вимогах, які висунув напередодні Саміту Миру у Швейцарії», – каже політолог-міжнародник. Він нагадує, що напередодні Саміту миру Путін сказав, що готовий піти на завершення війни, але за умов визнання окупованих територій російськими.«Звичайно, це є абсолютно неприйнятними для української сторони. І будь-який політик, який вирішить піти на ці умови, дуже швидко стане політичним трупом. Отже, протягом двох з половиною місяців, що залишились до офіційного вступу Трампа на посаду президента США, розмови про перемовини стануть звичним фоном, але далекими від реального ходу перемовин. Реальний процес може розпочатися після 20 січня наступного року», – підкреслив Ялі." https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3926048-rozmova-trampa-j-putina-akso-vona-bula-to-comu-pro-nei-stalo-vidomo-lise-zaraz.html
👁 1,400 24-11-10 22:17
Сейчас начинается "медовый месяц" Трампа с путиным. То же самое было и в 2016-2017-х. Когда Трамп в ходе президентской кампании заявлял, что рассмотрит вопрос признания аннексии Крыма россией, т.к. "там все говорят по-русски". Но уже в 2018-м снял вето на поставки летального оружия в Украину, введённого лично Обамой уже после аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе, а де-факто "гибридного" военного вторжения рф в Украину. И мы получили первые "Джавелины", которые очень помогли Украине уже в 2022-м одержать победу в битве за Киев и провалить "блицкриг " путина в Украине. Конечно, оказывать давление на Украину Трамп будет и это уже было в 2024-м, когда было заблокировано голосование в Конгрессе США за выделение военной помощи Украине. Но если путин будет настаивать на своих условиях остановки войны - передачу Запорожья- очень важного индустриального и военного хаба для Украины, в котором производятся, к примеру, моторы для вертолётов и военных самолётов, необходимых и российским ВВС, а также Херсона, который мы освободили в 2022-м, тогда Украины может получить даже те виды вооружений, о которых мы можем только мечтать и сейчас. И в необходимых для Победы над рф на поле боя количествах, а не по "чайной ложечке" , как мы получаем сейчас. Этот "план Б" Трампа по урегулированию российчуо-украинской войны и был описан в статье экс-госсекретаря Помпео в газете "Wall Street Journal " этим летом. Это некоторые из тезисов, озвученные мною в интервью телеканалу Sky News Arabia.
👁 1,300 24-10-30 20:52
Мои комментарии по поводу очередного бряцания ядерным оружием путиным:"Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли заявил, что подобная бряцанье ядерным оружием имеет сугубо политические причины, а именно – грядущие президентские выборы в Соединённых Штатах, где Украина и угроза развязывания Третьей мировой войны и использование ядерного оружия является одним из ключевых нарративов."В частности, штаб Дональда Трампа и лично Трамп критикуют администрацию Джо Байдена за поддержку Украины, объясняя это возможностью начала Третьей мировой войны с ядерным государством. То есть, это стоит расценивать как попытку вмешаться в президентские выборы США, повлиять на мнение электората, чтобы американцы пришли на выборы и проголосовали за Трампа. Если рассматривать события за 2,5 года по заявлениям того же главы ЦРУ Бёрнса, угроза применения ядерного оружия действительно была, но это было осенью 2022 года во время успешного наступления Вооруженных сил Украины", – отметил эксперт.Максим Яли отмечает, что на данный момент, учитывая то, что, к огромному сожалению, украинские войска отступают на поле боя, угрозы применения Россией ядерного оружия в краткосрочной перспективе не существует."Наоборот, пускай медленно, но, тем не менее, планомерно вооруженные силы России продвигаются. В той же Курской области ВСУ перешли в оборону. Поэтому ярких успехов на фронте, которые бы грозили военным поражением России, на данный момент нет. Соответственно, и военных причин для применения ядерного оружия у РФ также нет", – подытожил Максим Яли.https://society.comments.ua/news/warrussia/deystvitelno-li-yadernaya-ugroza-stala-blizhe-o-chem-namekaet-zapadu-putin-746922.html
👁 1,300 24-10-29 13:33
"Политолог-международник Максим Яли объяснил, что и на Иран, и на Северную Корею огромное влияние оказывает Китай, и то, что они помогают россии в войне против Украины, заслуга Пекина.Об этом он рассказал в своем блоге.Как отмечает эксперт, КНДР полностью зависит от Китая, эта зависимость есть и у Ирана, потому что самый большой рынок сбыта иранской нефти – это Китай. То есть, констатирует он, именно в зависимости от Китая и базируется эта коалиция россии, что она может получать иранские шахеды, ракеты, северокорейские снаряды и войска.Экономически – это Пекин, не давший обрушиться российской экономике, особенно в 2022-3023 годах. И дипломатическое прикрытие – они поддерживают его и в Совбезе ООН, и вообще на дипломатическом фронте. Все тропы ведут в Пекин, а здесь уже каждый играет свою игру», - подчеркивает Максим Яли.Попутно эксперт вспоминает, что бывал в Тегеране и помнит, какое отношение у них было к россии даже в 2015 году, мягко говоря, историческая память работает очень хорошо. В частности, отмечает он, россия же голосовала в Совбезе за введение санкций против Ирана, которые инициировали США, она также давила на Иран, и это уже не упоминая даже об историческом прошлом, о 19 веке, о борьбе с Персидской империей за Кавказ.«Много общего у этих двух бывших империи, стремящихся вернуть свой статус. И они в своих методах также придерживаются политики realpolitik: враг моего врага – мой друг. Но, когда эти интересы входят в клинч, один другого не пожалеет. И вот я вам примеры привел, когда россия совсем недавно так же воткнула в спину нож тому же Тегерану», - заключает Максим Яли https://life.znaj.ua/ru/496891-maksim-yali-rozpoviv-chomu-iran-pidtrimuye-rosiyu-nezvazhayuchi-na-superechki-u-minulomu