Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Максим Яли
Añadido 14 jul. 2024

Максим Яли

@MaksymYali
Número de suscriptores: 2 013
Fotos: 1,420
Videos: 762
Enlaces: 1,520
Descripción:
Здесь вы сможете найти оперативный анализ важнейших событий Украинской Отечественной Войны.

👥 Número de suscriptores

2 013
Promedio/Día:: 0
Promedio/Tiempo:: -1
Promedio/Mes:: -20

👁️ Vistas promedio por mensaje

1 008
Promedio/Día:: 649
Promedio/Tiempo:: 1,070
ERR: 50.07%

📊 Mensajes por Día

1.1
Último día: 0
Promedio semanal: 2.1
Promedio por día: 1.1

Historial de cambios de logotipo

Historial de cambios de estado

Oficialmente no confirmado 2024-07-14

Muro

Estadísticas de telegram canal

👁 1,300 24-10-25 21:41
Казалось бы, за 2,5 года уже все привыкли к почти ежедневным налетам "Шахедамов" и ракетным атакам... За это время сам не раз становился свидетелем работы ПВО и сбития ракет и беспилотников. Уже как-то и не обращаю внимания давно на сирены. Смотрю просто в пабликах, из-за чего.Если взлёт "Мига" так и вовсе продолжаю молча делать свои дела. Но сегодня я был как раз неподалёку от места, где , как оказалось, "шахед" врезался в многоэтажку. Сперва услышал очень громкое жужжание "мопеда". Много слышал о том, как это мерзко звучит, когда он пролетает очень близко, но самому слышать этот мерзкий звук до сегодняшнего дня не приходилось. Как оказалось, он уже пикировал. Вышел со знакомыми на балкон, посмотреть, "шахед" ли это. Уже было темно, погода пасмурная, лишь лучи мощных прожекторов разрывали ночную мглу в поисках "шахедов", чтобы облегчить работу ПВО.И тут прямо на моих глазах вижу весьма близко яркую вспышку от взрыва и облако дыма, поднимающееся в небо.А через секунду слышу и сам врыв. Через пару минут в киевских пуэабликах подтвердили, что "шахед" попал в многоэтажку....Конечно, когда все видишь и слышишь своими глазами и ушами , то воспринимается это не так обыденно, как очередная новость в срцсетях.Затем понимаешь, что это было совсем близко буквально в километре-полтора от того места, где находился ты сам в этот момент. И жители этих квартир также , возможно, оживленно беседовали с друзьями, ужинали или смотрели телевизор...И, не дай Бог, не среагировали на тревогу и ничего не предприняли .Не спустились в убежище или хотя бы не выполнили правило "двух стен".В общем, пускай не в первый раз, но впервые за достаточно долгий период я осознал, что это лотерея. И все мы в любой момент можем "вытянуть несчастливый" билет"...Какой -то фатализм уже давно присутствует и ты думаешь :"ну точно не со мной!".А ведь наверняка именно так и думали все те, кто уже "вытянул " этот "жребий", не предприняв минимальных усилий для того, чтобы его избежать. В такие моменты понимаешь важность того, что хотя бы твой ребёнок находится в безопасности и вынужденная разлука с ним, которую ты считаешь одним из мучительных перманентных последствий войны лично для тебя , вполне оправдана. В общем, друзья, берегите себя и своих близких и не игнорируйте тревог!Береженого Бог бережёт!П.С. Хотелось бы пожелать мирной и тихой ночи, но вновь объявлена воздушная тревога...П.С.2 Про отношение к пидарасам-рашистам (включая комментаторов постов) и лично к хуйлу писать не вижу смысла. Оно без изменений - презренное.
👁 1,400 24-10-23 16:32
"В Украине столкнулись два мира: автократии и демократии, поэтому противостояние двух Корей вполне закономерно, говорит Фокусу эксперт-международник Максим Яли."Один корейский народ, две разные системы. Мир настолько глобализирован, что военные конфликты в одной его части отражаются в другой. Сеул понимает, что война в Украине может перерасти в глобальную между демократией и автократией. Если Россия и КНДР победят, то Южная Корея превратится в следующую цель", — рассуждает он.Северная Корея по сути давно стала прокси Китая, так как Пекин контролирует более 90% ее экономики. Военные и ядерные технологии КНДР передал Китай, добавил он.Уровень сотрудничества России и Северной Кореи высок благодаря схожести режимов. Западные демократии проводят ряд согласований с партнерами, между правящими элитами и оппозицией, в то время как автократы раздают партийные распоряжения и действуют мгновенно."Бить или не бить по России ракетами, тут позиции Запада разнятся. Франция и Великобритания — за, Германия и США колеблются и взвешивают риски. Военные задачи демократических режимов зависят от электоральных циклов: цель любого политика и партии — победить на следующих выборах, а Путин или Ким Чен Ын — бессменные лидеры, им это не важно", — объясняет эксперт.https://focus.ua/eksklyuzivy/674513-yuzhnaya-koreya-budet-voevat-v-ukraine-otvet-na-voyska-kndr-v-rf
👁 1,000 24-10-16 10:37
"План перемоги" Зеленського дуже приємно було чути українцям і мені так само. І "на папері" виглядає реалістичним та справкдливим. Але на практиці він принаймні поки що виглядає малореалістичним починаючи з першого пункту , геополітичного - запрошення України до НАТО "ЗАРАЗ". Навіть Байден на це піде і відкидав саму можливість навіть обговорювати це питання як ДО початку повномасштабного вторгнення рф в Україну, так і після. Що вже говорити про Трампа, якщо він переможе на майбутніх выборах в США.І тим більше про політичних сателітів Путіна в ЄС - Орбана та Фіцо, які постійно заявляють, що,вони не допустять цього, аоки вони привіт владі. І не лише, говорять, але й демонструють на практиці, блокуючи співпрацю України з НАТО протягом останніх років, якщо говорити про керівництво Угорщини.Тому й таку прохолодну реакцію , як що вірити західним ЗМІ, зустрів цей план і у Вашингтоні, під час візиту Зеленського в США у вересні, і в Брюсселі, і в інших ключових столицях ЄС, які Зеленськмц відвідував останнім часом.Тож просувати його потрібно, адже він дійсно є запорукою сталого миру не лише в Україні, але й в Європі та світі, як зазначив президент Зеленський під час свого виступу у ВР.Але реалізувати його на практиці, принаймні в короткосроковій перспективі, буде ікрай важко. Проте дорогу осилює той, хто йде!
👁 1,600 24-10-01 17:33
Все это очень плохо для нас, так как ситуация на фронте крайне сложная, Угледар, возможно, уже потерян или сможет быть потерян в ближайшие дни. А это точка соединения восточного и южного фронта, очень важный логистический центр.Путин, естественно, воспользуйся моментом отвлечения внимания США и ЕС на Израиль, т.к. в отличие от Украины, у Израиля есть договорные обязательства со стороны США.Наверняка или координации оси рф-Иран в их действиях. Через неделю годовщина терактов в Израиле. Это частично объясняет и активизацию действий со стороны Израиля по уничтожению главарей террористических организаций в Ливане.Иран теперь отвечает массированной атакой баллистических ракетами.КСИР уже заявил ,что если Израиль ответит (а он наверняка ответит и, уверен, готовился к подобному сценарию) , то нанесёт удар в "тысячу раз сильнее". В общем, делать какие-то прогнозы чем все закончится нет никакого смысла. Это т.н. "точка биффуркации", в которой у системы появляются сразу несколько вариантов развития - от полного краха, до выхода на более высокий уровень развития. Естественно, вся система безопасности сейчас разрушается, а не укрепляется. И сейчас будет решаться , какой она будет в будущем.И на Близком Востоке, и в Европе, и в мире в целом. Самое печальное,что мы находимся в центре событий и поле боя глобальных игроков находится в Украине и Палестине.Весь мир сейчас расплачивается за ошибки политиков, которые накапливались десятилетиями. Нет смысла искать крайнего.Нужно думать о том, как нам всем это пережить и выжить .
👁 1,400 24-09-04 05:06
В інформаційному просторі були дві важливі новини, які здавалося б не пов’язані між собою. Перша, це те, що Іран планує передати росії балістичні ракети, а друга, що США наблизились до рішення про дозвіл на удари в глиб росії і можуть передати нам ракети JASSM з дальністю від 370 до 800 км.Справа в тому, що якраз ці дві новини і пов’язані одна з одною. путін ще в 22 році разом з шахедами попросив балістичні ракети, і Іран спочатку погодився надати, а тоді все перегралось і ракети не поїхали. Реакція США тоді була якщо це станеться, то вони нададуть ракети дальнього радіусу дії Україні. Це остудило бажання путіна отримувати іранські балістичні ракети.Власне, ця угода за умовчанням і була основною причиною, чому нам не дозволяли бити в глиб росії і не надавали відповідну зброю. США не хотіли, щоб путін посилював Іран своїми технологіями в обмін на балістику. З іншого боку, запас балістичних ракет кремля оцінювався як низький, тож американські аналітики вважали, що особливого впливу на перебіг бойових дій вони не будуть мати. Що маємо по факту? Раз путін запрошує ракети з ризиком отримати удари по своїй території, то для нього існує якесь принципове бачення ситуації. Оскільки більшість ракет він використовує для ударів по енергетиці, то, на мою думку, він вважає, що знищення нашої енергетики дозволить йому отримати переговори на своїх умовах. Очевидно, що в генштабі рф вважають, що складна зима може викликати серйозні проблеми в українському суспільстві. Вони продовжують марити революцією проти влади, яка допоможе їм виграти війну. Що ж як мінімум, це свідчить, що в перемогу на полі бою вони не сильно вірять.Хорошого для нас тут мало. Але те, що США застосували стримуючу аргументацію на мою думку може зупинити постачання іранських ракет до рф. Хоч і ми не отримаємо дозволу на удари вглиб.
👁 2,000 24-08-19 17:29
От себя добавлю к посту Кира Сазонова выше:- мощная оплеуха лично путину не только в рф, но и среди "международных партнёров ", которые пытаются свою "рыбку в мутной воде " войны.- российская война против Украины вновь в центре внимания мировых СМИ спустя год после неудачного контрнаступления ЗСУ. Даже жители тех стран, где российская пропаганда крайне сильна, в шоке от удали ЗСУ и их стремительного прорыва в Курской области. А информационная составляющая крайне важно в этой войне. Именно на мнение общества в ЕС и США опираются западные политики, принимая решение о выделении/ продолжении военной и финансовой помощи Украины. И сейчас мы демонстрирует спустя почти два года, что мы по-прежнему можем проводить такие успешные операции. Тем более на территории врага. - Про моральную составляющую и писать отдельно не стоит. Уверен, вы сами на себе это прочувствовали. А это крайне важно и доя бойцов, и для всего общества ВЕРИТЬ в свою Победу. А только сидя в обороне и наблюдая пусть медленное, с большими потерями, но постепенное продвижение врага вглубь Украины, сохранять эту Веру крайне сложно....
👁 1,300 24-08-14 16:20
Оборона Курской области и немного цифр.В настоящее время, чтобы остановить СОУ в Курской области командование РОВ забирает с каждого направления некоторое количество подразделений и передислоцирует их в Курскую область для усиления курской группировки. Но забирают, подчеркну, небольшое количество, чтобы не обвалить то или иное направление. То есть, речь идёт не о дивизии или ОВА, а уровень батальона, максимум полка, причём неполноценного.А теперь цифры.Курская группировка до наступления СОУ насчитывала до 10 тысяч тел. В течение первой недели наступления СОУ в плен попало 2 тысячи тел. Количество ликвидированных россиян на этом плацдарме пока точно неизвестно. Кроме того, у курской группировки была одна из худших в РОВ штатных комплектаций подразделений техникой. Дефицит техники на подразделение превышал 70%.За время усиления курской группировки они получили дополнительно до 6 тысяч тел, около 4 тысяч тел в процессе доставки. То есть, условно, в Курской области до 15 тысяч тел РОВ из которых 8 тысяч это мягко говоря не боеспособные подразделения, состоящие преимущественно из срочников.А теперь отвлечёмся на Харьковскую операцию.На момент наступления на Харьковщине 10 мая у белгородской группировки в составе было от 35 тысяч тел. После провальной первой волны наступления командование РОВ стало пытаться насытить группировку и по состоянию на начало август, почти под конец третьего месяца этого наступления, довело белгородскую группировку до 55 тысяч. То есть, +20 тыс тел за неполные 3 месяца.При этом на Харьковщине эффект от наступления РОВ это по состоянию на сегодня – 184 квадратных километра. То есть, 3 месяца, 55 тысяч тел и 184 кв км.Интересно, сколько нужно РОВ ресурсов, чтобы купировать наступление СОУ в КО, а затем вернуть себе территорию, которая уже составляет на сейчас более 1 100 квадратных километров? На первом этапе, блокирование наступления, РОВ понадобиться от 30 до 50 тысяч тел. Только, чтобы затормозить и последовательно остановить СОУ. А вот само контрнаступление потребует значительно больше ресурсов из чего следует самый главный вопрос - где они возьмут это ресурс и сколько им понадобится времени, чтобы его сгруппировать?Исходя из всего вышеизложенного, у меня создаётся ощущение, что в этом году в Судже Новый Год будут встречать по украинскому времени и с поздравлениями украинского президента.
👁 1,100 24-08-13 13:46
Ну, тактика российского командования по Курской области более-менее вырисовывается. Ничего оригинального, стандартная схема. От того, что схема стандартная и предсказуемая , она не перестает быть рабочейВ настоящий момент они концентрируют силы для основного удара, не пуская их сразу в работу. Потому что для вытеснения рейдовой группировки нужен контингент в несколько раз больше по численности. Также необходимо превосходство в арте, авиации и БПЛА. Пишут, что уже сконцентрировано порядка 10 тысяч личного состава, по технике количественно информации нет. Но ее перебрасывают, это известноПонятно, что в группировке должны преобладать силы с реальным боевым опытом. Потому что новые в бою с опытными украинскими силами уже показали свою несостоятельность. А переброска боевых подразделений росармии с Купянска, Волчанска и дальше требует времени. Основной костяк «доростят мясом» срочников и недавно собранных резервовВсе это время командование будет бороться и сдерживать прорыв рейдовой группы ЗСУ тем, что под рукой и чего не жалко. Это остатки срочников, собранные отовсюду отдельные подразделения, тероборона, какая есть. При таком дефиците уже бросили в бой даже "вертухаев" из местной колонии. Ожидаемо в бою эти сотрудники УФСИН оказались никакими и уже попали в плен. Повторяю, кидают на сдерживание всех, кого не жалко. Пока формируется реальная ударная группировкаЦеликом логичный ход, как по учебнику. Ключевой вопрос – сколько времени потребуется противнику для перемещения и концентрации необходимого количества личного состава и техники. И как использует это время группировка ЗСУ. Мы можем подготовиться к обороне или пойти дальше в любом направлении. Тут много вариантов. По Покровскому, Торецкому направлениям и Часов Яру: как и вчера мне говорят, что с этого ключевого направления противник пока никого не перемещает. Возможно туда не доходят отдельные резервы, на которые противник рассчитывал. Есть основания такое предполагать. Подробнее про ситуацию на Востоке завтра утром, сегодня просто не успею
👁 1,300 24-08-09 20:21
Суджанская операция преобразуется в Курскую: четвёртый день прорыва Курской областиНа четвёртый день боевых действий в Курской области становится предельно очевидным, что целью этой активности является не столько создание санитарной зоны в приграничной зоне с Украиной, сколько значительно более глубокие цели, пока, ограниченные трассой Е-38.В ночь с 8 на 9 августа в районе села Октябрьское в 8 км от транспортного узла Рыльск была уничтожена российская колонна, которая везла подкрепление РОВ. Точных данных о потерях на данный час нет, но в открытых источниках было верифицировано видео, которое не только подтверждает потери техники, но и зафиксировало десятки убитых российских солдат.Это видео, опубликованное в первой половине дня 9 августа, подтверждало если не факт физического контроля над трассой Е-38, то её огневого контроля со стороны противостоящей стороны.Кроме того, в российском информационном сегменте поступали сообщения о столкновениях в районе сёл Городище – Титов, Коренево, Черемошки и Мартыновка. Всё эти населённые пункты не только помимо Суджанского района относятся к другим районам Курской области, но и говорят о значительно расширении фронта боевых действий, который может достигать уже 100 км.Анализировать поступающую информацию в нынешних условиях приходится на фоне полного отсутствия, каких-либо сообщений от официальных украинских источников и явно запаздывающие на 2-3 суток сообщения от около-официальных. Российские же источники сейчас не столько сдержанно освещают ситуацию, сколько либо поддаются панике, либо чрезмерно неуместной браваде.В целом, если учесть направление от внезапно возникшей точки Городище-Титов – Черемошки – Мартыновка, то чётко просматривается направление по Е-38, по сути, отгрызающее в будущем, которое может сформироваться в течение ближайших 3-4 суток, площадь Курской области около 4 тысяч квадратных километров.Важно обратить внимание то, что если ещё вчера вечером, 8 августа, в панических сообщениях российской стороны звучало название Кромские Быки, то к утру 9 августа уже присутствовали Черемошки. Населённый пункт Черемошки находится всего в 10 км от трассы Е-38 и, за ним нет никаких преград в виде сёл по автомобильной дороге Льгов-Суджа. То есть, вопрос физического контроля над Е-38 может быть закрыт к концу этих суток.Такие масштабы уже не позволяют происходящее в Курской области называть просто Суджанской операцией, а явно – Курской.Перспектива.Очевидно, что командование РОВ не имеет на сегодняшний эффективного плана по купированию операции противника в Курской области и единственное, что тормозит процесс расширения зоны контроля – это сами населённые пункты. Если до выхода на трассу Е-38 продвижение сил “300 Спартанцев” составляло в среднем 15 километров в сутки, то с выходом оно замедлится. Это связано с тем, что в обоих направлениях по трассе Е-38 находится в общей сложности 20 малых и средних населённых пунктов.Тем не менее, именно Е-38 значительно может расширить простор охвата выше озвученной площади, что в свою очередь создаст крайне уникальную ситуацию, а именно – окружение тех локаций Курской области, где нас сегодняшний день нет присутствия подразделений “300 Спартанцев”.Кроме того, командование РОВ вряд ли сможет в течение ближайшей недели сформировать концепцию обороны Курской области, с учётом стремительно уменьшающей зоны контроля российских войск на российской же территории...Продолжение читайте тут 👉 https://minval.az/news/124411153 специально для Minval.az🇦🇿
👁 2,000 24-07-29 11:56
Липень завершується, час стратегічних ремарок. Отже більша частина літа позаду і можна побачити ряд важливих моментів у військовій кампанії.1.Головний напрям ударуЯк я і казав, головним завданням для орків залишається звільнення донецької та луганської областей. Всі інші напрями можуть носити виключно відволікаючий маневр. Я переконаний, що один із базових сценаріїв завершення війни у голові орків виглядає як захоплення цих областей, після чого можна заявити, що цілі сво досягнуто і перейти в оборону, пропонуючи всім визнати “реальність” в ім’я миру. 2.Харківський провалКоли ще тільки планувався російський наступ на Харків - я сказав, що це буде їх серйозним стратегічним прорахунком. Так і сталось. Не маючи достатньо сил для прориву, вони застрягли і ведуть бої за міста і села, які для них не мають жодної цінності. Єдина причина чому вони тепер змушені класти там значні сили - це “локальна поразка”. Вони не можуть собі дозволити ще раз відступити, щоб ми заявили про свій успіх. Тому платять за це сповна, і не підсилюють головні напрями, цим мясом.3.Спалені резервиПригадуєте нас лякали резервами в 300 тисяч, які розпочнуть велику наступальну операцію. Не 300, але мінімум 150 і було введено в бій з квітня місяця. Власне, велика наступальна операція перетворилась на в’яло-повзучу. Розпорошення сил і сточування їх об нашу оборону нівелювало, цю колосальну цифру, якою нас лякали. Тим часом, в Москві підняли одноразову винагороду за контракт на сво до 20 тисяч доларів. Про що це свідчить? Правильно, в когось проблеми з набором. Я, як і більшість інших експертів, вважаю, що в жовтні путін буде змушений вдатись до мобілізації, може і раніше. Це не погано і не добре. Це може нарешті спровокувати ускладнення в рф, а може і ні. Виклики для нас1.Ворог просувається там де є погане управління і колосальне виснаження. Змінити це можна тільки адекватними командирами і свіжими резервами. 2.Внутрішні проблеми починають наростати і загрожують нам вже не менше, чим путін. Розвалене державне управління, некомпетентність, брак зрозумілої нової програми для довгострокової позиційної війни, комунікаційна катастрофа - все це завдає нам ударів не гірше, чим російські ракети.3.Терпіння зараз важливіше за снаряди. Поки я залишаюсь вірним своєму прогнозу, що все йде до заморозки.До завершення збору залишилось 20 тисяч грн. Підтримуємо.