Милитарный сообщает со ссылкой на министра стратегпрома Сметанина о росте производства наших бронемашин, в том числе БТР-4. Информация была озвучена на брифинге “Українська зброя 2024”. По представленным на изображении данным, рост производства бронетехники вырос в 10 раз в 2023 году относительно 2022 и в 3 раза в 2024 относительно 2023.Эффективность работы ВПК в этом направлении можно подтвердить по косвенным признакам. Например, примерно 50% потерь МРАПов в Курской операции (без учета других классов машин, вроде БМП, БТР, Хамви) — это машины украинского производства (то есть до 50% потребностей в этой технике для операции перекрыли своими силами). Некоторые новинки, вроде локализированного южноафриканского Мбомбе, Ингвар-3, Варты-2, пока в боях не светились.Также министр заявил, что в 2024 Украина начала производить публично не представленную ракету Барс и каждый месяц успешно применяет дальний Нептун и баллистику. Впрочем, последний тезис вызывает большие сомнения. Вполне вероятно, что баллистика разрабатывается и даже испытывается, однако, даже косвенных признаков боевого применения баллистики нет от слова совсем (если не считать, что в марте оркам на лпр1 примерещился пуск нескольких С-200 по Крыму...).
Смотрите какая срань. Пишет The Times, что, якобы, наш слон Келлог предлагает разделить Украину, как послевоенный Берлин. Что тут можно сказать... Серяк шириной в 18 миль вдоль огромной линии фронта... Войска условной Европы боятся зайти за Днепр... В последнем пункте вообще преувеличение, там, якобы, только 6 стран стран решилось отправить войска в роли миротворцев, роль и место которых не определено.Вывод с этого мирного балагана один: обе стороны не истощены и не исчерпали свой военный инструментарий. До тех пор эти бредни о мире не будут иметь значения. Война продолжается, Россия ведет наступление и нам необходимо его остановить. Наши основные усилия нужно направить не на этот бред, а на повышение эффективности армии и ее возможностей.Кстати, довольно дельно и реалистично прокомментировал ситуацию президент Азербайджана Ильхам Алиев:«Я лично, будучи реалистом, не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией. Россия объявила оккупированные территории частью России. Как они могут отступиться от этого? Украина, как и весь мир, считает эти оккупированные территории частью Украины, Азербайджан также считает их частью Украины. Как они могут пожертвовать и сказать: нет, это не часть Украины? Ну, если это произойдет, то это значит, что я чего-то не понимаю в международной политике. К сожалению, войны заканчиваются, когда подписывается окончательный акт капитуляции. Как сказал наш друг из Хорватии, они освободили свою территорию, вышли к своим рубежам и остановились. То же самое сделали мы. Мы вышли к своим рубежам и остановились. Вот так заканчиваются войны в реальном мире», - сказал президент Азербайджана.
В период 6-9 апреля в Вашингтоне проходила оборонная выставка Sea Air Space 2025. На первых четырех изображениях стенд довольно популярной ныне компании-производителя БПЛА Андурил. На первом изображении подводные дроны, на последних двух, похоже, легкие крылатые ракеты воздушного базирования или как принято у нас их называть, ракеты-дроны, только сбрасываемые с самолета. Та что больше - Барракуда-500, поменьше - Барракуда-250. Дальность и масса бч 900км/45кг и 370км/18км соответственно. Боевая часть, конечно, предельно скромная и сгодится такое разве что кошмарить нефтебазы, НПЗ, открытые склады боеприпасов, самолеты на аэродромах. Если оно будет дешевым и массовым, то это хорошее решение, но ранее заявлялась цена на 30% меньше аналогов (видимо, подразумевался Джассм и ШШ), что, как бы, не внушает. На фото 5 совместная разработка General Atomics и израильской Rafael под названием Bullseye. Создана на базе рафаэлевской Ice Breaker с дальностью 300км и 250-фунтовой бч. На фото 6 легкая крылатая ракета от CoAspire RAACM (Rapidly Adaptable Affordable Cruise Missile). Заявлена как дешевая, производимая на 3D-принтере дальнобойная ракета размером с бомбу Mk.82. Правда, не ясно, что у нее по ТТХ, на официальном сайте только ее концептуальное описание.
Рубио в Брюсселе на встрече лидеров стран-членов НАТО сообщил несколько интересных тезисов. По его словам, Трамп не заинтересован в переговорах ради переговоров и через несколько недель станет ясно, хотит ли Россия переговоров или же просто тянет время. Также Рубио заявил, что Россия уже нарушила несколько раз частичное перемирие. Есть интересный тезис о наступлении:«Если мы проснемся завтра и увидим, что русские начинают какую-то наступательную операцию, тогда станет ясно, хотят они мира или нет. Если нет, нам нужно знать это заранее, чтобы мы могли скорректировать нашу политику», — сказал Рубио.Вот за эту фразу надо цепляться уже. ВС РФ уже начали очередную фазу своей стратегической наступательной операции. Элементы 8 армии, переброшенные с Курахово к юго-западу от Нью-Йорка наносят удар с целью схлопнуть наш выступ южнее Александро-Калиново. На Покровское наступление вернулись танки и крупные механизированные колонны, одну наши десантники там размотали почти под ноль. Имеет частичный успех противник из группировки "Запад" на Лиманском направлении. Эти удары, как и наступление в Запорожской области — это одна масштабная стратегическая наступательная операция, начатая несмотря на все эти бестолковые разговоры о переговорах. То, что на картах не видно глубокого продвижения россиян — это не значит, что наступление какое-то не такое, а заслуга наших войск и признак истощенности ВС РФ.Однако, особо обольщаться словами Рубио тоже не стоит. Он один из немногих адекватных в действующей администрации и не ясно еще как долго там продержится. Все усилия наших, европейских дипломатов и позиция Рубио могут быстро обнулиться, если Виткофф успеет навешать Трампу нужной лапши на уши, доставленной Дмитриевым.
Вчера в Бразилии стартовала крупная выставка вооружений Latin America Aerospace and Defence 2025. Представлена как продукция бразильских производителей, так и компаний со всего мира, планирующих освоиться на южноамериканском рынке вооружений. Как раз страны региона активно перевооружаются и на этот рынок заходят нетрадиционные игроки, такие как Китай, Турция, Южная Корея. Страны региона сохраняют повышенный интерес к средним и легким танкам, колесным танкам, легким танкам на базе БМП. Такие машины на фото 1-4: шведская CV90120 и турецкие Tulpar и Kaplan, Centauro II бразильской армии. На фото 5-6 иранский стенд с системами ПВО, ракета комплекса РСЗО BM-120, за ними БПЛА, включая Каррар и Mohajer-10. На фото 7 стенд турецких беспилотников. На фото 8 стенд россиян. Фото 9 - бразильская мобильная 70мм РСЗО Armadillo. Фото 10 - китайский легкий танк или штурмовое орудие с двумя пушками в закрытой части выставки, данная новинка засветилась в КНР в конце прошлого года. В рамках выставки Швеция закупила 4 бразильских военно-транспортных KC-390, конкурента нашего Ан-178. Увы, тут уже без шансов.
Постоянно наблюдаются проблемы с переводом и выхватыванием из контекста тех или иных заявлений. Вот снова на наших телеграм-каналах понеслось заявление Стармера, где он сказал про работу 200 специалистов по планированию высадки на море, земле и на суше. Наверняка у многих людей возникла мысль о неких десантных операциях этих миротворцев против РФ или чего-то этакого. Нет. Стармер сказал deployements, развертывания, подразумевая размещение в Украине сухопутного, морского и воздушного контингента.То что это затея бесполезная и гарантией не является понимают и на Западе, опасаясь размещать войска на ЛБЗ. У идеи с этими европейскими силами сдерживания есть только один плюс: приедут на долгосрочной основе контингенты войск из стран не бедных и будут тут еще получать надбавки за ротацию. Эти свои евро и фунты они будут спускать на кофе, шаурму и блядей. Следовательно, экономика населенных пунктов, где данные контингенты будут дислоцированы, прибарахлится. Такой себе маленький вклад в восстановление экономики.
Пока романская группа европейских стран занята непонятно чем, нас радуют норды. Шведское правительство намерено почти в два раза увеличить финансирование военной помощи Украине в 2025 году. В попытке уточнить о каких суммах идет речь обнаружено интересное. Указанная публикация говорит об увеличении с 25 до 40 млрд шведских крон в 2025 году. 25 млрд крон — это 2,31 млрд евро, а 40 — 3,7 млрд евро. В январе сообщалось о крупнейшем шведском пакете помощи на 1,2 млрд долларов, где были 16 штурмовых катеров CB90, ПТРК, патроны, гранатометы и, как позже было сообщено, целый дивизион САУ Арчер с контрбатарейными радарами. То есть, если мы посчитали правильно, в том большом пакете была половина согласованных средств, то есть почти четверть средств, которые могут быть выделены после удвоения пакета. От себя добавлю, что хотел бы видеть трату дополнительных средств не на стандартные поставки боеприпасов или дополнительных шведских боевых машин. Хотелось бы видеть закупку такого оружия, поставка которого не проста с политической точки зрения и достаточно дорогая финансово. Имею ввиду подводные лодки, а именно шведские ДЭПЛ А26. Нам они нужны и Швеция сидит без контрактов на них. Как раз на дополнительное финансирование можно закупить примерно 4 таких ДЭПЛ.
Кстати, что касается перевооружения Европы и их готовности закупать оружие из Украины. Для Украины критически важно обеспечить возможность нашего ВПК производить танки и тяжелые БМП даже по старым проектам. Это уникальное наследие. По понятным причинам харьковский завод не может обеспечить страну сейчас, во время войны, под обстрелами, но нужно искать решения на будущее. Тяжелые БМП, продвинутые танки с усиленной защитой и 152мм орудием — этой техники не хватает и сейчас на поле боя. Хотелось бы, чтоб к следующей войне это наследие харьковских конструкторов поспело вовремя. Это важно нам и, в нынешних реалиях, это можно продавать на нетрадиционные рынки.Вот несколько примеров любопытной техники, о которых, думаю, слышали не все. Фото 1-2: БМП-55 на базе танка Т-55. Это, к слову, о перспективе использования старых Т-55, находящихся на хранении в той же Румынии. Все мы любим Брэдли за ее толстую броню и наши конструкторы, кроме БМП-55 давно предлагали решение на базе Т-64 — БМПТ-64 (фото 3-5). На фото 6-7 БМП-К-64 — версия БМП на базе Т-64, но вместо гусениц на колесном шасси. Некоторые западные производители сейчас предлагают решения на колесах и гусеницах, мы были тут чуть раньше. На фото 8 наш ответ российской БМПТ Терминатор — БМПТ Страж на базе Т-64. Вот такое вот. Рискуем снова просрать уникальное производство...
Между прочим, вот такой вот прокид Ирана накладывается на еще два момента. Первый — это слив в Сирии. Публикации СМИ, телеграм-каналов и комментарии в интернете в тот период подтверждали наличие некоторого недовольства из-за такого провала РФ в обеспечении устойчивости режима Асада. Второй момент — это поставки Су-35. Ожидаются они уже несколько лет, первые машины успел даже получить Алжир, но с Ираном процесс затягивается (хотя ожидалось, что могут быть переданные Сушки, ранее произведенные для Египта, то есть не было нужды ждать производства новых бортов).На эту всю ситуацию стоит обратить внимание Киму. Старые 122мм снаряды и ракеты к Градам, Коксаны он то россиянам передал в огромных объемах. Передал даже пулеметы. Но гарантии, что Путин не сдаст соглашения с КНДР в качестве жеста доброй воли Трампу отсутствуют. Если китайцы и недовольны сближением США и РФ, то им стоило бы как можно скорее одернуть Кима и прикрутить краник военной помощи РФ из КНДР, уточнив, что если в планах Кремля мириться с Вашингтоном для "балансирования" КНР, то не будет и боеприпасов.Отдельно хочется отметить вопрос приостановки ударов по энергетической инфраструктуре. Трамп тут ничего нового не изобрел, как мы помним, такие переговоры шли в Дохе еще в августе. Проблема в другом: для нас такое перемирие может быть менее выгодным, чем РФ. Причиной тому то, что РФ, кроме Шахидов, опирается на крылатые и баллистические ракеты. Наши же дальние удары опираются на арсенал дронов, мощность боевых частей которых уступает даже Шахидам. Для нефтебаз, НПС и НПЗ этого достаточно, как правило. Но россияне теперь переключатся на иные цели, такие как военные заводы или аэродромы и они будут нести им угрозу своими ракетами. У нас же выбор целей для БПЛА, кроме упомянутых НПЗ, довольно ограниченный. Снова мы вернулись к важности производства ракет.
Сообщается, что Британия, Франция и Италия разместили заказ на 220 ракет-перехватчиков Астер 15 и Астер 30. Эти противоракеты используются этими странами на кораблях, Италией и Францией на сухопутных комплексах SAMP/T. В декабре 2022 Франция и Италия заказали около 700 ракет. Год назад директор MBDA анонсировал, что к 2026 году MBDA планирует сократить сроки производства Aster с 42 месяцев в 2022 году до «менее 18 месяцев в 2026 году» (тут не совсем понятно, имеется ввиду срок реализации контракта на 700 ракет или какого еще объема), а к этому времени объемы производства должны увеличиться на 50%.Тут как тут выходит публикация на WSJ о том, какой SAMP/T плохой. Издание, со ссылкой на источники, пишет:«Подчеркивая проблемы, Франция и Италия поставили систему противоракетной обороны Samp/T, которая была разработана для борьбы с баллистическими ракетами. Но после прибытия на Украину программное обеспечение системы дало сбой, и она не смогла поразить баллистические ракеты, по словам людей, знакомых с этим вопросом. По их словам, Украина вскоре также исчерпала ракету Aster, которую использует Samp/T. Представитель Eurosam, совместного предприятия, производящего систему, не стал давать никаких комментариев».Проблема с недостатком ракет Астер известна давно, свою лепту внесли еще и атаки хуситов, запас ракет астер был растрачен в Красном море. Там, кстати, Астер хорошо себя проявил в перехвате целей различного типа, включая баллистические ракеты. Другое дело, что Астер это не Пэтриот PAC-3, а Искандер — это не персидский потомок Скада, Точка-У или АТАКМС, цель более быстрая и сложная. При том, что кроме успеха корабельной версии в Красном море, был отзыв и об опыте эксплуатации SAMP/T в Украине, отмечался широкий радиус обзора и скорость перезарядки.Так что вброс WSJ больше походит на провокацию американцев на фоне последних событий вокруг перевооружения Европы. SAMP/T — это единственный европейский ЗРК дальнего радиуса, сейчас проходит испытания улучшенная версия SAMP/T NG. Ближайший европейский аналог SAMP/T — это Iris-T SLX, однако, его дальность будет уступать (80км против 120км), а до завершения его разработки, предварительно, 4 года.В качестве альтернатив можно рассмотреть последние турецкие разработки, комплексы Хисар и Сипер, однако, сейчас у европейцев, если верить СМИ, разногласия по поводу того, можно ли закупать оружие для перевооружения из фонда на 150 млрд евро от производителей не из ЕС. Против таких закупок выступают французы, ситуация напоминает разногласия по поводу закупок боеприпасов для Украины. Другим поставщиком ЗРК дальнего радиуса может стать Южная Корея, однако, ее комплекс дальнего радиуса и ПРО L-SAM (использует разного типа перехватчики, как Пэтриот РАС-2 и РАС-3) только в этом году уходят в серию и в корейскую армию будут поставляться с 2028 года. Привлечь к разработке и закупке ЗРК нового типа Японию может стать решением, по типу сотрудничества Японии, Британии и Италии по созданию истребителя 6 поколения, но тоже не в ближнесрочной перспективе. Кроме наращивания объемов производства SAMP/T быстрых решений по европейскому ПВО нет.