Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Донесення Зовнішньої Розвідки
Añadido 06 ene. 2025

Донесення Зовнішньої Розвідки

@DZR_1
Número de suscriptores: 4 326
Fotos: 9,630
Videos: 5,060
Enlaces: 373
Descripción:
Основные темы: динамика идущих конфликтов в мире, очаги напряженности, военные учения, развитие вооружений и военной техники, прочие события, влияющие на геополитику. Название канала носит иронический характер. https://t.me/FRI_dzr_2 - ENG version.

👥 Número de suscriptores

4 326
Promedio/Día:: -2
Promedio/Tiempo:: -9
Promedio/Mes:: -14

👁️ Vistas promedio por mensaje

1 332
Promedio/Día:: 1,300
Promedio/Tiempo:: 1,217
ERR: 30.79%

📊 Mensajes por Día

3.2
Último día: 0
Promedio semanal: 5.4
Promedio por día: 3.2

Historial de cambios de estado

Oficialmente no confirmado 2025-01-06

Muro

Estadísticas de telegram canal

Кстати, сегодняшняя публикация Блумберг прояснила картину по плану Стармера, который, якобы, подобен плану из 20 пунктов по Газе. Пунктов будет всего 12 и без Тони Блэра, называется он планом Европы и Украины. Издание пишет:"Как только Россия последует примеру Украины и согласится на прекращение огня, и обе стороны возьмут на себя обязательство прекратить территориальное продвижение, предложения предусматривают возвращение всех депортированных детей в Украину и обмен пленными. Украина получит гарантии безопасности, средства на устранение ущерба, нанесенного войной, и возможность скорейшего вступления в Европейский Союз"."Санкции против России будут постепенно сняты, хотя около 300 миллиардов долларов замороженных резервов Центрального банка будут возвращены только после того, как Москва согласится внести свой вклад в послевоенное восстановление Украины. Ограничения будут возобновлены, если Россия снова нападет на соседа".Контролировать выполнение мирного плана будет Трамп. Кто будет выполнять вместо него, если процесс затянется дальше 2028 года или с Трампом что-то случится не уточняется. Как вам, какие мысли? Хорошие предложения?
Вчера в Кэмп Пендлтоне, Калифорния, была проведена т.н. демонстрация возможностей, публичное шоу с десантированием, приуроченное к 250 годовщине КМП США. Мероприятие посетили представители высшего военно-политического руководства США, включая министра войны Хегсета и вице-президента Вэнса. Губернатор Калифорнии, потенциальный кандидат от демократов на следующих выборах Гэвин Ньюсом мероприятие не посетил и раскритиковал в соцсетях:"Это крайне абсурдная демонстрация силы, которая может подвергнуть калифорнийцев прямой опасности. Совершать полеты в реальном времени над оживленной автомагистралью без координации между государственными, федеральными и местными партнерами не просто неправильно – это опасно. Использование наших военных для запугивания людей, с которыми вы не согласны в политических вопросах, не делает вас сильным. Это делает вас слабым. Это безрассудно, это неуважительно и ещё один поступок, недостойный должности президента", — написал в твиттере Ньюсом.«Меня бы здесь сегодня не было, я бы не был вице-президентом Соединённых Штатов, я бы не был тем человеком, кем я являюсь сегодня, если бы не те четыре года, которые я прослужил в Корпусе морской пехоты», — отметил в своем выступлении Вэнс, являющийся первым вице-президентом, служившим в морской пехоте.
Трамп заявил, отвечая на вопрос о поставках Украине Томагавков, что принял решение, но сперва хочет понять, куда мы их собираемся направить дабы избежать эскалации.Вопрос пусковых, в общем-то, решаем. Передача Тифона крайне маловероятна: две батареи, обе на Тихоокеанском ТВД, третья планируется в Европу на 2026. Вариант с LRF более реалистичен: от комплекса отказалась морская пехота и в 2026 его планирует испытывать армия. В 2023 сообщалось о поставке полной батареи. Одна батарея предусматривает, якобы, 16 ПУ, на фото вместе есть две. Сколько их на самом деле и готовы ли будут американцы ее отдать - не ясно. Впрочем, могут разобрать пусковые ячейки списанных кораблей или сделать новую направляющую. Хуситы как-то справляются с пуском копий Х-55 с обычных палок, а, значит, если захотеть, то можно и Томагавк с палки запустить. Другое дело, что рано губу раскатывать и риторика Трампа может быть направлена сугубо на дипломатические давление на РФ. Если США дадут новые партии ATACMS или ожидаемые ещё с прошлогодних нахрюков JASSM и JSOW, то уже будет большой успех.
Совсем не порадовали угрозы Зеленского оставить без света Москву в случае ударов РФ по нашей энергосистеме. В прошлом году уже били по ТЭЦ вокруг Москвы и били куда надо, но результатов этого не дало. Что уж ждать, если РФ при всем своем преимуществе в средствах поражения не смогла нанести достаточный урон нашей энергосистеме. Если хотим мы насолить их экономике и общественным настроениям москвичей, возможно, стоило бы бить по нефтебазам дабы, параллельно с ударами по НПЗ, добиться синергетического эффекта и увеличить объемы дефицита топлива. Отдельным направлением стоило бы выделить отрасль гражданских авиаперевозок, например, путем ударов по припаркованным в аэропортах пассажирских самолетах (чтоб избежать потерь среди гражданских, но вывести из строя самолеты) или по авиационному керосину в аэропортах. Тут по нам РФ не сможет симметрично ответить. Это что касается дронов. А Фламинго стоит приберечь на удары по объектам ВПК за счет ее дальности и мощной бч, способной навредить даже советским заводам. Ценности в ударах по условной Алабуге или производству ракет и бомб будет больше, чем в паре часов отключений света в условной Москве. Также надеюсь, что не просядет нынешняя динамика ударов по НПЗ, например, из-за желания вновь бомбить майонез...
Трамп экстраполирует опыт российского вторжения на США и утверждает, что взял бы Киев за 7 дней. Также Трамп очень разочарован тем, что Путин, применяя столько оружия и теряя столько солдат, неспособен захватить больше территории и даже теряет ее. Меж строк читается, что он дейстаительно ждал, что к осени РФ захватит Донбасс, но не тут то было. Не стоит сейчас из-за этого бросаться на Трампа так как его риторика на этом фоне, поворачивает в выгодную для нас сторону. И на фоне слабости Путина Трамп, похоже, начал воспринимать нашу силу, оттуда и его тейки про возврат территорий. Другого президента США не предвидется в ближайшее время, так что принимайте Трампа таким, какой он есть.А что касается экстраполяции опыта с вторжением... Что с Трампом, что без него, нашими геополитическими соперниками как был так и остается т.н. клуб "великих держав" (это утверждение не означает, что нам не стоит с ними сотрудничать и развивать отношения). Оба изображения носят только иллюстративный характер. А насчет 7 дней... верим?
Тем временем британское минобороны анонсировало программу по разработке баллистической ракеты Nightfall. Ракета должна летать на дальность 600 км, нести 300 кг бч, быть дешевой, стоить без бч до 500к фунтов. Минимальный объем производства должен составлять 10 ракет в месяц, Джон Хили допустил передачу таких ракет Украине. Для справки, только за сегодня РФ выпустила по нам, предварительно, 4 Искандера. Кроме того, Британия не производила баллистические ракеты и придется им начинать с нуля, на что уйдут годы, но британцы рассчитывают реализовать проект за 10-12 месяцев.Варианта попробовать выполнить эту задачу тут видится три: адаптировать ЗУР вроде Aster-30 для работы по земле, но даже с увеличением бч по мощности и дальности не достигнуть требований в полной мере (то есть пойти путем южных корейцев с их первой Хюнму, созданной на базе Найка), скооперироваться с японцами и локализировать производство HVGP (считаю наиболее вероятным) и локализировать производство украинской баллистики вроде Гром-2 или FP-9.Посмотрим как оно будет, но японская баллистика уже в 2026 идет в серию, а Британия продолжает углублять стратегическое партнерство с Японией и совместно разрабатывает истребитель 6 поколения. Трансфер технологий вполне возможен и было прикольно нам получить, фактически, японскую ракету и испытать ее в боевых условиях. Впрочем, два других варианта тоже не стоит сбрасывать, как и возможность создать чисто свой продукт, просто не в срок.
Трамп принимает нового южнокорейского президента Ли Чжэ Мёна. Перед этим он его отчехвостил в своем посте, задав предстоящей встрече тон:"ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ? Похоже на чистку или революцию. Мы не можем иметь такое и вести там бизнес. Сегодня я встречаюсь с новым президентом в Белом доме. Спасибо за внимание к этому вопросу!", — написал Трамп.Перед встречей на пресс-конференции он раскритиковал корейца за, якобы, проходящие там облавы на христиан:«Я слышал, что в последние несколько дней были облавы на церкви. Очень жестокие облавы, проводимые новым правительством Южной Кореи. Они даже проникли на нашу военную базу и добыли информацию, им, наверное, не стоило этого делать. Но я слышал плохие вещи. Не знаю, правда это или нет, но я всё выясню», — сообщил Трамп (для справки, в Южной Корее около 30% населения — христиане).Впрочем, критиковать Трампа за жесткую позицию к новой власти в Сеуле точно не стоит. Ли Чжэ Мён, игнорируя усиление КНДР и ее развитие отношений с РФ, идет по пути деэскалации и потепления отношений с Пхеньяном, что точно не в наших интересах, а также настроен на развитие отношений с КНР, что уже не в интересах США и понять тут Трампа можно.
Кстати, об африканском оружии. Пока у Нигера успехи такие, как на фото выше, то Нигерия уже полным ходом производит ряд различных моделей МРАПов, а также БПЛА. На фото выше, в качестве примеров, МРАПы EPV24 Dodandawa IV и Ezugwu. Также Нигерия активно осваивает производство дронов, в частности приватный сектор страны. Помимо разведывательных БПЛА и коптеров там пытаются освоить производство легких крылатых ракет. С одной стороны, такое развитие нигерийцев нам в минус, поскольку раньше Украина хорошо себя чувствовала на местном рынке вооружений. С другой стороны, развитие отрасли БПЛА в Нигерии может представлять значительный интерес для нас если б имелись лишние средства, доступные для инвестиций или закупок там (маловероятно, что европейцы на такое согласятся). Однако, совместная украино-нигерийская разработка и производство того или иного оружия может быть крайне перспективной идеей, учитывая людской ресурс Нигерии, интерес страны к развитию технологий и ее противостояние с блоком пророссийских хунт.
Продолжаются артиллерийские удары на границе Таиланда и Камбоджи. Также продолжаются перестрелки с применением стрелкового оружия, а Таиланд перебрасывает дополнительную бронетехнику. Визуально происходящее пока напоминает всплески активности во время позиционной войны эпохи АТО/ООС. Правда, контраст между сторонами больший, тайцы лучше оснащены и экипированы. Серьезным плюсом камбоджийцев выступает огневая мощь за счет обилия 122мм РСЗО: Градов, RM-70 и Тип-81, но это до поры пока есть к ним ракеты.Техника на видео имеет самое разное происхождение: Камбоджа применяет РСЗО советского, чехословацкого и китайского производства, стрелковое оружие в основном китайское. Таиланд использует много видов израильского стрелкового и прочего оружия, включая САУ Атмос, пользующуюся спросом на рынке, на видео присутствуют французские буксируемые гаубицы, а на видео с эшелоном переброска китайских гусеничных БТР Тип-85. Только в Таиланде в одном строю можно увидеть китайские БТР VN-1, американские Страйкеры и наши БТР-3Е.
Поступают новые кадры резни, которую совершают произраильские боевики по отношению к арабским бедуинам. Кроме того, публикуется видео со взятыми в заложники женщинами и детьми, якобы, с угрозой расправы над ними в случае вхождения в Эс-Сувэйду сил бедуинов (бои утром велись на окраине без закрепления). Несмотря на длившийся несколько дней вой из произраильских ресурсов про террориста аш-Шараа и геноцид друзов, никаких доказательств и свидетельств расправ над друзами никто не предоставил. Зато кадры выше являются наглядной демонстрацией расправы над бедуинами, продолжающейся второй день. Кроме того, резню совершает отдельная фракция друзов при этом рискуя обратить межэтническую ненависть на все сообщество. Отдельно стоит отметить, что остается совершенно непонятно, как после всех этих событий остается такое количество сторонников Израиля в Украине. Сирия находится перед уникальным шансом закончить гражданскую войну, длившуюся с 2011 года, победили силы, которые воевали с нашим общим врагом, которые воевали с армией РФ, вагнеровцами, иранскими прокси, ИГИЛ и, в конце концов, свергли режим Асада. Закончить все это не дает Израиль, пытающийся дестабилизировать обстановку, разжечь новое противостояние и оккупирует часть суверенной территории Сирии под вой местного свиногитлера Бен-Гвира с требованиями убить Ахмеда аш-Шараа.