Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Донесення Зовнішньої Розвідки
Añadido 06 ene. 2025

Донесення Зовнішньої Розвідки

@DZR_1
Número de suscriptores: 4 326
Fotos: 9,630
Videos: 5,060
Enlaces: 373
Descripción:
Основные темы: динамика идущих конфликтов в мире, очаги напряженности, военные учения, развитие вооружений и военной техники, прочие события, влияющие на геополитику. Название канала носит иронический характер. https://t.me/FRI_dzr_2 - ENG version.

👥 Número de suscriptores

4 326
Promedio/Día:: -2
Promedio/Tiempo:: -9
Promedio/Mes:: -14

👁️ Vistas promedio por mensaje

1 332
Promedio/Día:: 1,300
Promedio/Tiempo:: 1,217
ERR: 30.79%

📊 Mensajes por Día

3.2
Último día: 0
Promedio semanal: 5.4
Promedio por día: 3.2

Historial de cambios de estado

Oficialmente no confirmado 2025-01-06

Muro

Estadísticas de telegram canal

1 июня 1996 года Украина передала РФ последнюю ракетную установку. Со 2 июня 1996 Украина утратила свой ядерный статус. Путем физического уничтожения или передачи РФ Украина лишилась 176 МБР шахтного базирования, 19 Ту-160, 23 Ту-95, от 1700 ядерных боеголовок (по некоторым данным, это без учета тактических ядерных зарядов, которых могло быть еще 2800-4200 штук). Понятно, что целью т.н. "великих держав" было нас разоружить, так что дело продолжилось уничтожением конвенциональных вооружений, ракет, средних бомбардировщиков. Постарались и наши продажные коррупционеры, вывозившие в последующие годы за бесценок всё: от истребителей и танков до Томпсонов и МП-40. Взамен нас одарили чудесным меморандумом и баснями о том, что оружие дорогое в обслуживание, мы бы его не потянули и вообще, наступил 21 век, войны в прошлом, конец истории. Не сложно догадаться, что потеря такого индустриального чуда света, как Донбасс для экономики страны обошлась куда дороже, чем содержание и обновление ядерного арсенала. Да и от войны с РФ и постоянных непубличных ограничений со стороны Запада отказ от ядерного арсенала нас тоже не уберег. В мире определенно стало безопаснее, вот прям как на плакате с первого фото написано, во время подписания меморандума.
Трамп проводит встречу с президентом ЮАР Рамафосой в Белом доме и это очень напряженная встреча. Отношения с ЮАР резко ухудшились у Штатов на фоне идеологических разногласий и не без влияния Маска. Из, несомненно, хорошего, то Трамп вступился за белое население ЮАР и публично поддержал представителей оппозиционной партией, которая сейчас в коалиции. Это даже на руку нам, поскольку белая оппозиция выражала проукраинскую позицию. Из остальных, не таких позитивных моментов, то Трампу покоя не дает Зеленский. Продолжаю склоняться к мысли, что Трамп ему тупо завидует. Он на встрече с Рамафосой затронул тему Украины и бурчал, что во время его звонка Зеленскому, тот оказался в ЮАР. Прямолинейно, оскорбительно для Украины, оскорбительно для Южной Африки. А дальше Трамп пошел в разнос и начал чехвостить Рамафосу по теме угнетения белых фермеров, вручив, якобы, список убитых белых фермеров и показав завирусившееся в твиттере видео белых крестов у дороги:«Эти кресты — в каждом из них мертвый человек. Эти машины и грузовики отдают дань уважения. Это трудно объяснить. Корректные и справедливые СМИ разоблачили бы это. Они даже не сообщат об этом. Если бы было наоборот, это было бы самое главное! Это противоположность апартеиду».«Вы отнимаете у людей землю. В некоторых случаях вы их казните. Большинство из них белые. Как вы это объясните? Во многих случаях это делает не правительство, а люди. Правительство отбирает у них землю и не выплачивает им компенсацию. У нас есть тысячи людей, которые хотят приехать в нашу страну, и они белые фермеры — они чувствуют, что умрут в Южной Африке».«Мне нравится мой министр сельского хозяйства, он белый. Он из оппозиционной партии. Он присоединился к моему правительству по моему приглашению, чтобы заняться именно этим вопросом». - дипломатично ответил Сирил Рамафоса, на вопрос, рухнет ли экономика, если белые фермеры из ЮАР уедут.Что касается видео с крестами, то Рамафоса сказал, что первый раз такое видит. И действительно, мемориал такой есть, Witkruis Monument, но если верить википедии и комментариям в соцсетях, то кресты с дороги на холм, в качестве монумента, перенесли еще в 2004 году и видео, вероятно, настолько старое... Но и Рамафоса не терпел и заявил, мол, простите, у меня нет самолета чтобы вам подарить, видео 2 (модель нового Боинга Трампа стояла на столе перед ними). "А лучше б был", - отметил Трамп...
У россиян появились относительные успехи в их наступлении за последние пару недель. По этой причине они начинают на переговорах борзеть, пугать повышением своих требований с вывода войск войск из четырех областей вплоть до претензий еще и на Харьковщину и Сумщину. Делается это ими из большой уверенности в своих силах и нашей слабости, которая, в наибольшей степени, выражается в нехватке личного состава.Значение захвата квадратных метров уже не так велико. Шансы повторить даже прошлогодний успех Курской операции стали меньше из-за готовности противника к такому сценарию и снижению медийного эффекта. Мы можем захватить сколько-то квадратных метров Белгородщины или Курщины, россияне могут сделать это на Сумщине или даже Черниговщине. Так мы упремся в нулевую сумму, а нам ведь нужен результат и реальное усиление переговорных позиций.Ответом на претензии россиян на наши регионы могут стать встречные угрозы о возможной утрате россиянами контроля над стратегически важными районами там, где они не смогут противодействовать. Ценность теряемого актива должна рассматриваться в первую очередь, квадратные метры - во вторую. Или отвечать ассиметричными дестабилизирующими действиями там, где они, в отличии от кроссграничных рейдов, симметрично ответить не смогут.Одна из таких возможных угроз — это то самое Приднестровье. Не хотите останавливаться, не хотите убираться из-под условного Покровска или Энергодара? Потеряете ПМР. Вполне реалистичный сценарий. Есть и менее реалистичные, но которые нельзя из их малого реализма сбрасывать со стола. Мы то знаем, что Европа и НАТО — импотенты, но россияне угрозы НАТО очень даже боятся. Можно пугать Калининградом. Кстати, перед полномасштабкой, помниться, Путин туда танкер с газом "Маршал Василевский" завел на случай возможной блокады.Еще у нас есть такой пассивный актив, как скучающий Лукашенко, который совсем расслабился, но его было бы полезно взбодрить. Есть Кавказ, Дагестан, где периодически то и дело вспыхивают нападения боевиков. Активизация усилий по дестабилизации Кавказа — тоже опция, которую до начала реальных переговоров нужно пробовать применять. Если россияне в Стамбуле угрожали нашей делегации, мол, кто-то из них может потерять родственников, то за такие слова, наверное, пора бы и прощупать дворцы элиты на Рублевки теми же Бобрами. Конечно, одних слов будет мало и россияне в своей гордыне не стали бы тут же менять свою позицию, если их только озвучить, так что, возможно, пора бы какие-то показательные действия предпринять.
В период 1-4 мая на территории Турецкой Республики Северного Кипра прошел аэрокосмический фестиваль TEKNOFEST — ежегодный технологический фестиваль, на котором демонстрируются достижения Турции в сфере технологий, в том числе оборонных. 11-й по счету.Важное событие не столько, как научно-технический ивент, а как событие пропагандистское. Судя по тому, что компания Байкар была представлена значительно шире, чем конкуренты из TAI, а сам ивент прошел на протурецкой части Кипра, то идея такого мероприятия продвигается с самого верха."Я считаю, что поддержать TEKNOFEST - это гражданская обязанность каждого человека, каждого жителя нашей страны. Благодаря поколению TEKNOFEST, оставившему свой след в будущем, каждый гражданин нашей страны сможет жить более обеспеченной жизнью. Мы желаем, чтобы культура TEKNOFEST окружала всех нас, и Турция, стала более конкурентоспособной и сильной страной на международной арене. Турция переживает технологический динамизм, что нельзя говорить о Европе. В стране наблюдается высокий энтузиазм и приток мозгов. У нас большие надежды на будущее. Будущее будет принадлежать молодежи TEKNOFEST", - резюмировал генеральный директор агентства «Анадолу» Сердар Карагёз. Приводит его слова агентство.
По теме AMPV появился неожиданный нахрюк, что машины могут поставляться Украине. Издание Breaking Defense ссылается на письмо исполнительного директора программы по наземным боевым системам генерал-майора Дина. Письмо касалось закрытия ряда программ, таких как закупка Букера, конкурса на перспективную САУ, а также в нем упоминалось, прекращение производства HMMWV и JLTV. По AMPV сказано следующее: "Производство AMPV [бронированных многоцелевых машин] будет сокращено до минимального уровня обеспечения, но это будет компенсировано обратным выкупом Украиной", — цитирует издание.То есть, американцы рассматривают вариант отдать AMPV нам, но не за бесплатно, путем выкупа. Не совсем ясно, как это должно быть организовано. Возможно, речь идет о перепродаже машин, которые заказаны, но еще не поставлены. Также может идти речь о перепродаже произведенных с 2018 года. По состоянию на 2024 год было поставлено "более 400" из 551 заказанного транспортера. Перепродать их можно, наверное, через этот фонд по редкоземельным ресурсам.Если так, то можно предположить, что и от ненужных Букеров в США могут избавится по той же схеме. Что касается AMPV, то это, грубо говоря, корпус Брэдли без башни в различных вариантах, таких как БТР, КШМ, медэвак, самоходный миномет. На нее также возможна установка башни с орудием, что превратит ее в осовремененную Брэдли.
Похоже, удару по Ирану скорее быть, чем нет. Во вторник Нетаньяху провел телефонный разговор с Трампом. Вчера прошел очередной раунд переговоров Уиткоффа и Арагчи в Омане. По итогам встречи договорились провести еще один раунд 3 мая. Дежурное дипломатическое заявление главы иранского МИД было разбавлено такими интересными деталями, как фразы о том, что переговоры стали более серьезными и что остаются нерешенные разногласия, что можно косвенно оценить как отсутствие значимого прогресса. Звонок Нетаньяху на этой неделе был после, как сообщали еврейские СМИ и что очевидно само по себе, недовольства Израиля из-за такого крутого поворота США в сторону дипломатической опции.Однако, только что премьер-министр Израиля Нетаньяху выступил с агрессивной речью, где заявил, что Израиль не примет ничего меньше, чем полное уничтожение иранского ядерного потенциала, что включает, в том числе, уничтожение центрифуг. Эту речь можно воспринимать как попытку израильских властей напомнить о себе и своей позиции трамповской администрации на фоне переговоров в Омане. Или же как информационную подготовку удара Израиля по Ирану без США. Впрочем, справедливо допустить, что это может быть информационная подготовка удара совместного с США, в пользу этого говорит то, что буквально сегодня авианосец Карл Винсон посетил командующий центкома генерал Майкл Курилла. Эта АУГ должна сыграть одну из основных ролей в потенциальном ударе.
Вполне вероятен сценарий, когда перемирие соблюдаться не будет или будет соблюдаться частично, когда выгодно, но при этом все вокруг (в первую очередь США) будут считать, что оно соблюдается. Пусть и не идеально, но соблюдается. Трамповской администрации выгоднее делать вид, что хоть какая-то "перемога" к стодневке с перемирием получилась и вообще, при Байдене такого не было. Закончится Пасха и мирный трек можно будет свести к обсуждению более долгосрочного прекращения огня. И обсуждать его очень долго и без всяких дедлайнов. Возможно,в дальнейшем дойдет до заключения 30-дневного и идти оно будет как это вот, объявленное сегодня. Виртуальное перемирие.По факту же ни одна из сторон еще не исчерпана и имеет потенциал для достижения целей военным способом. Заключение какого-либо договорняка сейчас только повысит риск нового витка войны и который мы рискуем встретить в состоянии общества, не готового к сопротивлению и новой масштабной войне. Да и адекватных предложений по послевоенному миру для нас сейчас нет. Пока это фиксация российских территориальных завоеваний с признанием США Крыма за РФ и грабеж Украины самими американцами. Силы обороны — единственный инструмент в нашем распоряжении, который может помочь Украине выбить себе хоть какие-то адекватные условия для существования в формирующемся мировом порядке.
Интересные заявления Трампа и Рубио по мирным переговорам. Смена риторики?"Нам нужно выяснить в течение нескольких дней, возможно ли заключить это соглашение в краткосрочной перспективе, потому что если нет, то я думаю, мы просто будем двигаться дальше. Мы не собираемся продолжать эти усилия неделями и месяцами подряд... Если наши усилия остановить войну в Украине провалятся в течение нескольких дней, мы скажем об этом президенту Трампу, что переговоры больше не являются жизнеспособным вариантом... Если обе стороны серьезно относятся к миру, мы хотим помочь, иначе мы пойдем дальше", — заявил Рубио.«Если по какой-то причине одна из сторон будет сильно усложнять процесс, мы просто скажем: вы глупы, вы ужасные люди — и мы просто откажемся участвовать. Но надеемся, до этого не дойдет... Я думаю, есть отличный шанс решить проблему», — заявил сегодня Трамп.Похоже, что договорнячек к празднику не состоялся и, увидев сложность процесса с бесперспективностью сейчас перемирий, просто потихоньку сливаются. Но пока слив в процессе, то ждут ответов из Москвы.
Насыщенный день и на дипломатическом фронте. В Париже визит американской и украинской делегаций. От американцев присутствовали Рубио и Виткофф, предварительно, с Макроном встречался Виткофф и Рубио вместе, а не только Виткофф, как ожидало Политико, но это пока не точно. Сообщается, что договорились провести встречу на следующей неделе в Лондоне. Предполагаю, что кроме обсуждения перемирий, Виткофф пытался сторговвть послаблением пошлин выгодную Вашингтону позицию Европы по Украине. На фоне встреч в Париже Рубио созвонился с Лавровым. Трамп, тем временем, встречался с Мелони и мог хотеть от нее того же, что и делегация в Париже от Макрона. В Кремле Путин принял эмира Катара аль-Тани. Вполне вероятно, что могли обсуждать гарантии безопасности для Кадырова, тот присутствовал в Кремле во время визита. Обсуждали и Украину, о чем сообщали официально. Тут Катар выступает посредником в вопросах обмена пленными. Другой интересный, но не связанный с Украиной визит прошел в Тегеране: министр обороны Саудовской Аравии прибыл в Иран, самый высокоуровневый визит саудитов в Иран с 1997 года.
Продвижение противника на Лиманском направлении и переброска 8 армии на Торецк с расширением зоны ГВ "Юг" указывают на то, что приоритетом кампании 2025 года россияне определили взятие Славянско-Краматорской агломерации. Стоит понимать, что двумя городами она не ограничивается, это целая вереница крупных населенных пунктов от Славянска до Константиновки. То есть, приоритетными по насыщению ресурсами для наступления станут группировки "Запад" и "Юг", а не "Центр", как ранее. Вероятно, на "Центр" ляжет не задача овладеть Покровском в кратчайшие сроки и не туда будет направлен основной удар россиян вообще, а только на заход в Днепропетровскую область. Покровском, в таком случае, планируют заняться после агломерации. У ГВ "Восток", соответственно, задача тоже зайти в Днепропетровскую область и Запорожскую тоже, с востока.Недавно начала свои действия ГВ "Днепр" в Запорожской области. Результат крайне скромный для столь крупной и свежей ГВ. Впрочем, опцию с попыткой форсировать Днепр исключать не стоит. На ГВ "Днепр" могут быть возложены сковывающие задачи. На ГВ "Север" аналогично с добавлением того, что занятие даже малы территорий в Харьковской, Сумской и Черниговской областях станут предметом торга на переговорах, но суть там, очевидно, не в главном ударе. Направление основных усилий пока выглядит как Славянско-Краматорская агломерация и Константиновка.