Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Донесення Зовнішньої Розвідки
Añadido 06 ene. 2025

Донесення Зовнішньої Розвідки

@DZR_1
Número de suscriptores: 4 326
Fotos: 9,630
Videos: 5,060
Enlaces: 373
Descripción:
Основные темы: динамика идущих конфликтов в мире, очаги напряженности, военные учения, развитие вооружений и военной техники, прочие события, влияющие на геополитику. Название канала носит иронический характер. https://t.me/FRI_dzr_2 - ENG version.

👥 Número de suscriptores

4 326
Promedio/Día:: -2
Promedio/Tiempo:: -9
Promedio/Mes:: -14

👁️ Vistas promedio por mensaje

1 332
Promedio/Día:: 1,300
Promedio/Tiempo:: 1,217
ERR: 30.79%

📊 Mensajes por Día

3.2
Último día: 0
Promedio semanal: 5.4
Promedio por día: 3.2

Historial de cambios de estado

Oficialmente no confirmado 2025-01-06

Muro

Estadísticas de telegram canal

Достигнутое в Эс-Сувэйде перемирие продержалось несколько часов. С отводом сирийских войск из города, боевики друзского Военного совета Сувэйды начали массированную контратаку при поддержке с воздуха израильской авиацией и БПЛА. Большая часть Эс-Сувэйды к вечеру вернулась под контроль ВСС, а из сельской местности перебрасываются подкрепления. Также на помощь границу с Израилем пересекла группа друзов-граждан Израиля. Сирийская армия вынуждена отступить. Также зафиксировано появление на поле боя элитного подразделения БПЛА бывшей ХТШ — Отряда Сокола. Операторы начали работу FPV-дронами по автотранспорту боевиков. На видео выше авиаудары ЦАХАЛ, перестрелки в городской черте (включая попадание снайпера друзов по журналисту), переброска войск ВСС в Эс-Сувэйду. Резкое обострение свидетельствует о том, что на недавних переговорах в Баку Ахмеда аш-Шараа с израильскими представителями договориться не удалось. Израиль продолжает препятствовать стабилизации обстановки в Сирии и пытается демонизировать новую сирийскую власть.
Опрометчиво искать решение в действиях, предусматривающих симметричный ответ противника. Выстроенная вокруг таких действий стратегия просто не даст результата, который окажет влияние на ход войны. Сосредоточишься на ударах по операторам дронов - противник сделает то же самое. Начнешь сбивать зенитными дронами Орланы - противник создаст свои зенитные дроны и будет сбивать Лелеки. Но это не значит, что такие симметричные действия вовсе не стоит предпринимать. Стоит. Необходимость поддерживать устойчивость обороны вынуждает мобилизовать больше людей и т.п. Симметричное воздействие может позволить парировать стратегию противника, например, как это было с ударами по энергетике и НПЗ. Но она не работает с ударами по ВПК. Почему так? Вероятных ответа может быть два, по отдельности или вместе. Россияне верят в приближение перелома и не станут даже под давлением отказываться от ударов по тому, что обеспечивает нас оружием и живой силой. Второе это то, что в ударах по ВПК перевес в сторону противника. Субъективное впечатление на основе данных из открытых источников говорит о том, что россияне нас значительно превосходят в ударах по ВПК и достигнуто это за счет большего количества и качества средств поражения. У нас столь разнообразного арсенала нет. Какие могут быть ассиметричные варианты действий? Ассиметричные удары в прошлом себя оправдали, можно вспомнить вытеснение ЧФ подальше от наших берегов БЭКами, операцию Паутина и даже Курская операция, начальный этап который был крайне успешен. Но остались ли еще опции, которые усилят наши позиции или даже помогут переломить ход войны? Как оказалось, мы можем в хороший спринт, но не марафон, в войне на истощение более ресурсно богатая и системно жесткая РФ себя проявляет эффективнее. Стратегия глухой обороны себя не оправдает по причине ее затяжного характера и что на любой щит находится свой дешевый и массовый меч. И чем дольше идет война, тем меньше опций для ассиметричных ударов. Те, что остаются, сложны в реализации по политическим причинам или требуют очень долгой, рискованной и сложной работы спецслужб.Для оставшихся опций все еще нужны люди, подготовленная и мотивированная штурмовая пехота, развитые агентурные сети с наличием вооруженного сопротивления на территории противника, баллистические ракеты средней дальности и негласная поддержка наших операций со стороны ряда государств (а в случае с Приднестровьем - публичная). Да, ассиметричные удары это не всегда о быстром и дешевом решении, но результат себя окупает кратно. Описанные предложением выше потребности могут вам показаться завышенными, но если есть идеи более быстрых и простых решений, то очень хорошо, особенно если это, в последствии, Украина реализует.
Bild сообщает о деталях запроса Украины в рамках пакета военной помощи от ФРГ и он довольно внушительный. Туда входит:— 4 огневых единицы IRIS-T SLM— 1500 ракет IRIS-T SL— 500 ракет IRIS-T— 200 000 патронов калибра 40 мм для защиты от беспилотников— 1000 машин с противоминной защитой (различные системы)— 200 гусеничных машин (различные системы)— 30 БМР— 20–30 ИМР WiSENT— 200 внедорожников для перевозки спецназа— 1000 глушителей GPS для защиты от вражеских беспилотников— 200 наземных радаров наблюденияGerman Aid to Ukraine предполагает, что оформленный в мае контракт на 2,2 млрд евро подтверждет достоверность этого списка. Тогда сообщалось о четырех дополнительных батареях Ирис-Т. German Aid to Ukraine обращает внимание на очень высокую суму как для 4 батарей по цене 140млн евро за батарею. Нестыковка объясняется большим количеством ЗУР для Iris-T SLM и SLS, в три раза большую, чем было поставлено в период 2022-2025гг. Также обращает на сбя внимание закупка 200 000 40мм снарядов для борьбы с БПЛА, очевидно, речь о снарядах для Бофорсов. О перспективах таких ЗУ в борьбе с высоко летящими Шахидами писал тут.Запрашивается даже до 60 БМР и ИМР, когда для контрнаступления 2023 года на первых порах, если не ошибаюсь, запад дал всего 4 машины. Среди 200 гусеничных машин могут быть и Линксы, первые на тест которые дали еще в январе, хотя доселе их никто не видел. Боксеров и Фуксов в запросе нет (хотя смысла их просить было бы не много из-за проблем с производством), но есть 1000 МРАПов. Германия нам до этого в больших количествах поставляла BATT UMG от американского разработчика. От немцев выбор МРАПов не самый богатый да и их в большом количестве производят наши компании так что не совсем ясно, в чем был смысл просить МРАПы, но не просить танки, особенно такие перспективные новинки, как Leopard 2A-RC или Пантера от Райнметалл. Также в списке нет информации по БПЛА и снарядам для артиллерии и боевых машин, хотя сомневаюсь, что такое бы в запросе проигнорировали.
DeepState сообщает о захвате орками Поддубного. Это значит, что прорыв обороны на Новопавловском направлении не ограничился закреплением в междуречье Волчьей и Мокрых Ялов. Значит орк смог пересечь реку и двигаться дальше уже во фланг нашей группировки на Запорожском направлении, постепенно приближаясь к стратегически важному Покровскому Днепропетровской области. Стоит отметить, что наступает не самая мощная и немного ослабленная ГВ Восток, которая отдала свою 40 ОБрМП на Курщину и 68АК на направление главного удара. Кроме того, о будущем усилении давления орка тут была информация. Ее даже публиковал Андрющенко, утверждая, что орк перебрасывает подкрепления на Запорожское и гуляйпольское направления. При чем тут было Запорожское - не совсем понятно. Машины были с отметкой ГВ Восток и не ясно, при чем тут Запорожское направление, особенно, если они сняты в Мариуполе и окрестностях, где тылы 29, 36 и 5 армий, как раз действующих на обсуждаемом выше направлении прорыва (допускаю вероятность ошибки в аналитическом обеспечении). Если те зафиксированные в посте Андрющенка 15 грузовиков могут быть признаком будущего прорыва обороны, то налицо очень тревожный симптом: обеспечение обороны ресурсами и личным составом в глубочайшем кризисе, как и качество управления и на Трампа все не спишешь.
Новый виток обострения между Камбоджей и Таиландом. Таиланд перекрыл погранпункты на границе с Камбоджей в семи из восьми приграничных провинций. Удар направлен на камбоджийскую экономику, а именно игорный туризм. Также пострадали камбоджийские рабочие, исключения для пересечения границы сделаны только для медиков, студентов и в гуманитарных случаях. Также Таиланд обрубил интернет-соединение с Камбоджей, в том числе мобильное.В ответ Камбоджа ввела запрет на поставки из Таиланда газа, электричества, овощей и фруктов. Бывший лидер Камбоджи Хун Сен, правившего страной в период 1998-2023гг и передавшего должность премьер-министра своему сыну Хун Манету сегодня заявил, что у его страны кончается терпение и у Камбоджи есть оружие, способное достичь Бангкока (о наличии у Камбоджи таких систем информации нет, наиболее дальнобойная система имеет радиус до 120км). Другой любопытный эпизод состоялся в прошлую среду с утечкой телефонного разговора премьер-министра Таиланда Пхетхонтхан Чинават и Хун Сена. Пхетхонтхан упрашивала Хун Сена решить приграничный спор мирным путем и обвиняла в давление на нее другую сторону, которая включает одного из генералов, который, по ее словам, хотел просто казаться крутым и призвала Хун Сена эту сторону не слушать. Достоверность утечки Пхетхонтхан признала. В результате утечке случился раскол в коалиции, партнер партии премьер-министра, правопопулистическая Бумяжтай, из коалиции вышла.
Продолжаются обмены ударами между Ираном и Израилем. Во второй половине дня ракеты прилетели по Хайфе, Беэр-Шеве, Ашкелону и Тель-Авиву. В Хайфе ракета упала во двор, к которому примыкают здания местного горсовета и МВД. В Беэр-Шеве повреждены жилые дома, в Тель-Авиве сообщается о прямом попадании в Школу, по Ашкелону прилет не подтвержден, возможно, падение обломков или за видео из города выдаются другие кадры. При утреннем обстреле было попадание по парковке у офиса Майкрософт.Израиль в течении дня продолжает сбивать иранские дроны разных типов. Заявляется о поражении израильской РЛС, хотя по опубликованным кадрам больше напрашивается вывод о возгорании травы на месте падения обломков. Дроны активно перехватывает израильская авиация (впрочем, с такими дерзкими полетами рискуют скоро получить потери, как это было у нас), также заявлено первое сбитие БПЛА с помощью ЗРК Барак. При этом, информации о работе американских истребителей по перехвату Шахидов нет, похоже, Израиль отбивается самостоятельно.Также сегодня прошли массовые проиранские митинги в Иране, Ираке, Ливане. Израиль наносил авиаудары по северо-западным и юго-западным регионам Ирана, а также осуществил очередную ликвидацию физика-ядерщика средь бела дня. Иранский режим призывает диверсантов сдаться иначе в случае поимки их ждет смертная казнь по законам военного времени.
За разговорами о возможной особой роли США в уничтожении ядерного объекта в Фордо тяжелыми противобункерными бомбами упускается из виду настоящая цель специальной военной операции Израиля: демилитаризация и денацификация свержение теократического режима. Потому США сейчас перебрасывают значительные силы на Ближний Восток, состоящие из тактической авиации: дополнительные истребители F-16, F-22, F-35, а также в регион следует авианосец Нимиц, а на следующей неделе выдвинется АУГ во главе с новейшим Джеральд Форд. О перемещениях стратегической авиации, переброске на Диего Гарсию В-2 информации нет, там по прежнему остаются 4 В-52. Американцы, конечно, могут потом перебросить В-2 или нанести удар, подняв их из США, но сотни истребителей там не для бомбежек Фордо или победы над персидской авиацией в небе. Они там ровно для того, что уже делают ВВС Израиля, только со включением в дело США масштабы и интенсивность бомбардировок вырастут. От охоты за ЗРК и ПУ баллистики США и Израиль, в случае включения в дело Штатов, перейдут к уничтожению военно-морского и сухопутного потенциала иранской армии и КСИР, инфраструктуры по всей стране. Когда будет все разбомблено настолько, настолько это будет возможно (позволят потенциалы сторон), тогда наступит момент истины. Аятолла может быть убит, ключевые члены КСИР убиты, армия уничтожена, но ничего не произойдет. За исключением того, что уже есть заготовка лидера, которого поддержит народ. Лидера, за спиной которого будет стоять своя лояльная армия. Асада удалось изгнать из Сирии потому что был лидер, аш-Шараа, а за ним стояла армия. Вооруженной повстанческой группировки, как в Сирии, в Иране нет. Поставить к власти кого-то из "либеральных" представителей действующей власти, вроде президента Пезешкиана? Допустим, он подпишет капитуляцию, но станет ли этой сменой режима? Для смены режима нужен роспуск КСИР и Басидж, смена всех представителей власти на местах. Но за ними, за условным Пезешкианом, нет своей армии, которая сможет взять и распустить КСИР и Басидж, а бомбами, пусть и американскими, всех до одного не истребишь.
Трамп разбушевался. Говорит, что у "них" теперь полный контроль над иранским небом и угрожает ликвидацией Хаменеи. Собственно:«Теперь у нас полный и тотальный контроль над небом над Ираном. У Ирана были хорошие небесные следящие устройства и прочее оборонительное оборудование, и его было много, но оно не идет ни в какое сравнение с американскими «штучками», разработанными, придуманными и произведенными. Никто не делает это лучше, чем старые добрые США», — написал президент США в соцсети в Truth Social.«Мы точно знаем, где прячется так называемый «Верховный лидер». Он — лёгкая цель, но находится в безопасности — мы не собираемся устранять его (убивать!), по крайней мере, пока. Но мы не потерпим ракетных обстрелов мирных жителей или американских солдат. Наше терпение на исходе. Спасибо за внимание к этому вопросу!» — пригрозил он аятолле.И тут вишенка на торте: Трамп написал одну фразу: "БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ!" (капсом).Кто эти "они" не совсем понятно. Израиль? США? США и Израиль? Трамп и Нетаньяху? Не ясно... При этом Трамп сейчас находится в конфронтации с маговцами вроде Такера и Тулси, которые выступают против ударов по Ирану (на самом деле, за дружбу с Ираном вообще). Помимо Трампа, действия Израиля прямо поддержал Мерц, а Стармер заявил, что не видит признаков того, что Трамп готовится присоединиться к ударам. Куда уже очевиднее...
Хотя США концентрировали силы на Ближнем Востоке для потенциального удара по Ирану в апреле-мае, они от удара отказались и после первой встречи Уиткоффа и Арагчи Трамп свернул в сторону переговоров, что сильно разочаровало Нетаньяху и его сторонников. Однако, сейчас вероятность военной операции против Ирана со стороны США и Израиля вновь предельно высока. Об этом свидетельствует ряд действий и заявлений.Вчера перед проведением телефонного разговора Трампа и Нетаньяху состоялось заседание израильского кабинета по нацбезу, содержание заседания было для прессы закрытым. Предполагалось, что во время звонка Нетаньяху обсудит с Трампом отказ Ирана от ядерной сделки, также СМИ Израиля сообщили, что подготовка к удару по ядерным объектам Ирана практически завершена.То, что Трамп начинает менять риторику на относительно произраильскую (если рассматривать в контексте его переменчивого поведения за последние пол года) свидетельствуют его заявления этим вечером:"Иран ведет себя иначе, чем несколько дней назад. Я не знаю, что произошло с Ираном... Иран ведет себя гораздо агрессивнее. Меня это удивляет", — говорит Трамп. Он свои эмоции и мысли скрывать плохо умеет и его "не знаю, что случится с Ираном" явно намекает на принятие решения по удару. Вчера Трамп просто назвал ответ Ирана на предложение неприемлемым. Сегодня слова более резкие. Или близость к его принятию. Еще один раунд переговоров намечен на четверг. Примечательно, что перед встречей в Омане с Уиткоффом переговорят глава Моссада Барнеа и министр стратегического планирования Дермер, что намекает на вернувшееся влияние Нетаньяху на курс трамповской администрации по Ирану. Аятолла Хаменеи еще в среду раскритиковал американское предложение:«Предложение, представленное американцами, на 100% противоречит нашим интересам… Грубые и высокомерные лидеры Америки неоднократно требовали, чтобы у нас не было ядерной программы. Кто вы такие, чтобы решать, следует ли Ирану заниматься обогащением?», — цитирует агентство Reuters слова Хаменеи, сказанные им во время телевизионной речи, посвященной годовщине смерти основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни.Параллельно с этим со стороны персов звучит резкая критика в адрес МАГАТЭ, организацию обвиняют в работе на Израиль и продвижении израильского ИПсО. В частности, иранские спецслужбы на днях заявили о получении секретных документов о ядерном объекте Ирана, на что Гросси ответил, что полученные данные касаются подотчетного МАГАТЭ ядерного объекта Сорек. Также в отчете МАГАТЭ была опубликована информация о проведении за последние 20 лет имплозийных ядерных испытаний Ираном в рамках разработки ядерного оружия.
Пакистанское правительство подтвердило закупку у Китая 40 новейших истребителей J-35, а также самолета ДРЛО KJ-500 и системы ПРО HQ-19. По неподтвержденной информации в СМИ, поставки начнутся с августа месяца. Если так, то речь идет о давно заключенном соглашении, еще до майского конфликта с Индией, где себя хорошо проявили J-10CE. Вообще не совсем ясно, какая принципиальная разница в возможностях будет между JF-17 Block III, J-10CE и J-35. Самолеты оперируют аналогичным арсеналом вооружений, а всех деталей касательно установленной в них электроники нет в публичном доступе. Сами же китайцы еще не начали эксплуатацию J-35 и не факт что планируют вообще производить для нужд ВВС НОАК этот истребитель, лишь ограничившись палубным вариантом для нужд ВМС и авиагруппы на авианосце Фуцзянь и будущем атомном авианосце, который сейчас строится. Закупка HQ-19, предположительно аналога THAAD, закроет у пакистанцев дыру в защите от баллистических ракет. Кроме того, официальное сообщение правительство подтверждало, что Азербайджан закупил у Пакистана 40 истребителей JF-17 Thunder.