Fuente
Донесення Зовнішньої Розвідки | Опрометчиво искать решение в действиях, предусматривающих симметричный...
1 530 Vistas/Alcance
2025-07-12 08:27
Mensaje №11980
Опрометчиво искать решение в действиях, предусматривающих симметричный ответ противника. Выстроенная вокруг таких действий стратегия просто не даст результата, который окажет влияние на ход войны. Сосредоточишься на ударах по операторам дронов - противник сделает то же самое. Начнешь сбивать зенитными дронами Орланы - противник создаст свои зенитные дроны и будет сбивать Лелеки. Но это не значит, что такие симметричные действия вовсе не стоит предпринимать. Стоит. Необходимость поддерживать устойчивость обороны вынуждает мобилизовать больше людей и т.п. Симметричное воздействие может позволить парировать стратегию противника, например, как это было с ударами по энергетике и НПЗ. Но она не работает с ударами по ВПК. Почему так? Вероятных ответа может быть два, по отдельности или вместе. Россияне верят в приближение перелома и не станут даже под давлением отказываться от ударов по тому, что обеспечивает нас оружием и живой силой. Второе это то, что в ударах по ВПК перевес в сторону противника. Субъективное впечатление на основе данных из открытых источников говорит о том, что россияне нас значительно превосходят в ударах по ВПК и достигнуто это за счет большего количества и качества средств поражения. У нас столь разнообразного арсенала нет. Какие могут быть ассиметричные варианты действий? Ассиметричные удары в прошлом себя оправдали, можно вспомнить вытеснение ЧФ подальше от наших берегов БЭКами, операцию Паутина и даже Курская операция, начальный этап который был крайне успешен. Но остались ли еще опции, которые усилят наши позиции или даже помогут переломить ход войны? Как оказалось, мы можем в хороший спринт, но не марафон, в войне на истощение более ресурсно богатая и системно жесткая РФ себя проявляет эффективнее. Стратегия глухой обороны себя не оправдает по причине ее затяжного характера и что на любой щит находится свой дешевый и массовый меч. И чем дольше идет война, тем меньше опций для ассиметричных ударов. Те, что остаются, сложны в реализации по политическим причинам или требуют очень долгой, рискованной и сложной работы спецслужб.Для оставшихся опций все еще нужны люди, подготовленная и мотивированная штурмовая пехота, развитые агентурные сети с наличием вооруженного сопротивления на территории противника, баллистические ракеты средней дальности и негласная поддержка наших операций со стороны ряда государств (а в случае с Приднестровьем - публичная). Да, ассиметричные удары это не всегда о быстром и дешевом решении, но результат себя окупает кратно. Описанные предложением выше потребности могут вам показаться завышенными, но если есть идеи более быстрых и простых решений, то очень хорошо, особенно если это, в последствии, Украина реализует.