👁 1,200
23-02-02 08:35
Центр климатических исследований Ember опубликовал ежегодный доклад по производству электроэнергии в странах ЕС. Самое интересное:▪️Впервые в истории из возобновляемых источников было выработано больше электроэнергии, чем из газа. Что особенно важно с учётом курса на снижение зависимости от российских энергоресурсов. Солнечная энергия и энергия ветра составили почти четверть от всей выработанной энергии.▪️Падение выработки энергии от гидроэлектростанций связано с сильной засухой, в 2023 году в этом секторе прогнозируется рост, а значит, будет ещё меньше зависимости от российского газа.▪️На фоне засухи и высоких цен выросли закупки угля, две трети которого были накоплены, а не сожжены. А значит, создан резерв на худший сценарий.▪️Параллельно произошло естественное снижение спроса на электричество. "Вполне вероятно, что временные сокращения были вызваны в основном соображениями доступности, а также солидарностью многих граждан в отношении сокращения спроса".Вместо вывода: в 2023-м производство гидроэлектроэнергии восстановится, французские атомные установки вернутся, развёртывание ветровой и солнечной энергии ускорится, а спрос, вероятно, продолжит падать. "Европа станет свидетелем огромного падения ископаемого топлива - угольной энергетики, но особенно газовой", - говорится в докладе.В общем, бай-бай, российский газ.