Fuente
Дневники Артема Дериглазова | Что испытывает человек, приговоренный к лишению свободы? А если пригов...
11 700 Vistas/Alcance
2025-10-14 16:38
Mensaje №303
Что испытывает человек, приговоренный к лишению свободы? А если приговор — бессрочный, пожизненный? Даже не пытайтесь представить. Свободным людям трудно вообразить тот мир, что находится по иную сторону глухих бетонных казематов. Туда, за грань, мясорубка бездушной Системы бросает как преступников, так и неугодных. А порой — тех, кому просто не повезло...Какие события навсегда изменили судьбу простого харьковского студента Артема Дериглазова? Об этом он рассказывает сам, от первоголица - без купюр и пафоса, всегда честно и порой даже лирично, вопрекивсем невзгодам, он не теряет бодрость духа. Это — редчайший документ новейшей эпохи, переломного времени, взгляд изнутри на мир, куда так легко попасть, но очень сложно выжить, оставшись собой, сохранив разум, честь и принципы. Чем больше человек пострадал, пребывая в тюрьме, чем больше тягот он вынес — тем меньше он говорит об этом, так как перестает верить, что способен на что-то повлиять. В результате тюрьмы и лагеря давно превратились в некую terra incognita. Они есть, но в инфополе нет. Нет ни книг, ни теле- и радиопередач, ни дискуссий. Корни этого явления чрезвычайно глубоки. В основе его лежит такая категория, как стыд. Оказаться в тюрьме — стыдно. Даже если ты прав — молчи об этом. Мы считаем, что это неправильно, несправедливо и нелогично. Инициативно публикуем в открытом доступе, по согласованию с автором, полный текст о его жизненном опыте. Он не желает молчать, ему, в отличие от продажных упырей в погонах, скрывать нечего — за ним правда.