Fuente
Марк Гордиенко | Если бы Украина пошла по пути Швеции, то сценарий мог бы выглядеть сле...
1 300 Vistas/Alcance
2025-05-29 18:26
Mensaje №8049
Если бы Украина пошла по пути Швеции, то сценарий мог бы выглядеть следующим образом — с учётом её социально-экономического контекста, уровня доверия к институтам и состояния медицины.⸻🇺🇦 Украина по «шведскому пути» — гипотетический сценарий:1. Без тотальных локдаунов • Что бы это дало: Сохранились бы малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг. Меньше разорившихся кафе, салонов, торговцев на базарах. • Но: В первые волны 2020–2021 годов — выше смертность, особенно среди пожилых и в провинции, где медицина слаба.2. Открытые школы и университеты • Плюсы: Снижение отставания в образовании, меньше психологических проблем у детей и подростков. • Минусы: Без инвестиций в вентиляцию и тестирование — возможны вспышки заболеваний в классах и у преподавателей.3. Добровольная вакцинация, без QR-террора • Плюсы: Меньше общественного раскола. Не было бы волнений и отказов от медицины в целом (что сейчас сильно влияет на онкологию и кардиологию). • Минусы: Уровень вакцинации и так был низким — в условиях добровольности он мог бы стать ещё ниже, без информированной кампании.4. Фокус на защите уязвимых, а не всех подряд • Плюсы: Медицинские ресурсы не распылялись бы на бессимптомных, а концентрировались на стариках и тяжелобольных. • Минусы: Требовалась бы очень точная логистика, которой у Украины в 2020–21 не было.⸻🧠 Главная проблема — не в выборе модели, а в отсутствии устойчивой институциональной базы. • Швеция — это: • высокий уровень доверия к государству, • сильная система здравоохранения, • зрелая демократия, • грамотное население, умеющее нести ответственность за себя и других. • Украина — в 2020 году: • низкое доверие к государству, • фрагментированная система здравоохранения, • массовая миграция и слабая координация между регионами, • доминирование страха, слухов и внешнего давления.⸻🧭 Вывод:Если бы Украина пошла по шведскому пути, результат был бы хуже, чем в Швеции, но лучше, чем при жёстком копировании карантинной модели Китая или ЕС.Психологически и экономически страна бы выиграла, но потребовались бы чёткие рекомендации, локальные центры управления и уважение к гражданам, чего не было.⸻Хочешь — могу представить этот сценарий как диалог между Мэром Киева, Главным Вирусом и Призраком Экономики.