Fuente
Марк Гордиенко | Ах, Кот Шрёдингера — это не просто пушистый зверь, а философско-кванто...
1 200 Vistas/Alcance
2025-03-25 18:28
Mensaje №7830
Ах, Кот Шрёдингера — это не просто пушистый зверь, а философско-квантовая бомба в коробке, из которой уже сто лет вылезает не только кот, но и наше недоумение перед самой природой реальности.⸻Что это за кот такой?Это мысленный эксперимент, придуманный Эрвином Шрёдингером в 1935 году — чтобы показать странность и, по его мнению, абсурдность интерпретации квантовой механики, которую тогда активно развивал Нильс Бор и его коллеги (так называемая Копенгагенская интерпретация).⸻Суть эксперимента:Представим коробку. В ней: • Кот (живой и, пока что, ничего не подозревающий) • Радиоактивный атом (у которого есть 50% шанс распасться за час) • Счётчик Гейгера • Колба с ядом • Механизм, который разобьёт колбу, если счётчик зафиксирует распадЕсли атом распадётся — яд выпускается, кот умирает.Если не распадётся — кот жив.Теперь внимание: квантовая механика утверждает, что до тех пор, пока мы не заглянули в коробку, атом находится в состоянии суперпозиции — одновременно распавшийся и нет. А значит, кот — одновременно живой и мёртвый.Он живо-мёртв. Он шрёдингеровский. Он «нечто между».⸻Но это же абсурд, не так ли?Вот именно! Шрёдингер и хотел показать, что применять квантовые принципы к макрообъектам (типа кота) ведёт к логическим парадоксам. Он не верил в идею, что реальность существует только тогда, когда на неё смотрят.⸻Что говорят разные интерпретации: 1. Копенгагенская интерпретация (Бор):Кот действительно в суперпозиции — и жив, и мёртв — пока не откроешь коробку. Измерение «создаёт» реальность. 2. Множественные миры (Эверетт):Кот не в суперпозиции. Просто мир разделился: в одном мире он жив, в другом — мёртв. Мы живём только в одной из этих веток. 3. Объективный коллапс (Гирди, Пенроуз и др.):Есть точка, где суперпозиция схлопывается сама — возможно, при переходе из микромира в макромир.⸻Что символизирует кот Шрёдингера?Он стал иконой неопределённости, иронии физики и философской боли, которая возникает, когда начинаешь понимать, что Вселенная — не то, чем кажется.Это и наука, и дзен-коан.Это квантовая игра в прятки с реальностью.Это намёк, что пока ты не посмотрел — ты тоже не один, а многие.⸻Так что в следующий раз, когда почувствуешь, что ты одновременно и хочешь, и не хочешь идти на встречу, и свободен, и зависим, и живёшь, и немного умираешь от скуки — помни: ты просто Кот Шрёдингера, загнанный в коробку под названием «Бытие».