Fuente
🇺🇦 Україна Євгенія Шевченка | Вы никогда не задумывались, что или кто, больше всего интересует челов...
18 900 Vistas/Alcance
2024-08-27 10:50
Mensaje №3136
Вы никогда не задумывались, что или кто, больше всего интересует человека? Многие сразу поспешат ответить, конечно же человека интересуют деньги и власть. Доктор Зигмунд Фрейд утверждал, что бессознательная организация человеческой психики движет человеком под воздействием инстинктивного сексуального влечения и агрессии. Эту же теорию взял на вооружение один из главных идеологов интернационализма и революции пролетариата - Лев Троцкий. Не буду сегодня проводить параллелей между прогрессивными идеологемами современных последователей глобализации и историческими героями того же самого, только столетней давности. Схожести в их подходах и нравах для здравомыслящего человека видны даже без прочтения обоснованных философских догматов многих современных авторов. На мой взгляд Фрейд не мог до конца разобраться в социальном феномене человека в те времена. Ибо тогда не существовало такого значимого инструмента у человечества как социальные сети. Именно создание социальных сетей, так неожиданно быстро, даже для их создателей, стало менять мир вокруг нас самих. А в чем успех и массовое распространение пользователей в этих сетях? Ведь деньги и власть, а в современным мире и сексуальные влечения стали осознанной частью психики человека. Во времена Фрейда общество и религия накладывали много ограничений на желания и возможности человека. Ограничение бессознательного животного, было главной задачей создания законов. Но почему же человечество все больше и больше предпочитает социальные сети всему остальному, более важному для жизнеобеспечения самого человека? Человека больше всего интересует другой человек! Вот в чем заключается ответ на этот вопрос. Другие общества! Другие страны! Другие народы! Потому что человек, существо социальное - изначально. Кончено же всегда есть исключения. И наверное есть люди которые хотят существовать в полном закрытом от остальных людей мире. А теперь самое главное! Почему же человека интересуют другие люди? Зачем ему видеть и слышать столько людей? Скажу сейчас крамольную вещь, вы можете со мной не согласиться. Свобода для человека - это возможность максимально возможного или доступного общения и нахождения в социуме. Именно поэтому человечество придумало наказание за преступления в виде лишения свободы. То есть ограничение его возможностей в социуме. Либо полная изоляция. А социальные сети не столько дают человеку реальное общение и нахождение в огромном социуме, сколько само ощущение его присутствия в нем, иллюзию если хотите. Социальная сеть для многих стала территорией свободы и пристрастием одновременно. А для какого-то даже зависимостью как от наркотиков, алкоголя или табакокурения. Что в принципе одно и тоже. Человеком движет интерес к другим людям. Остальное о чем писал Фрейд, лишь классификации этого интереса. А секс и агрессия лишь разновидность проявления этого психически бессознательного интереса.