Fuente
ОЄОУ | ОЕОУ | UJCU | Кабинет Министров внёс законопроект номер 13336, о создании специально...
1 540 Vistas/Alcance
2025-06-12 16:35
Mensaje №744
Кабинет Министров внёс законопроект номер 13336, о создании специального органа, который будет бороться с антисемитизмом в Украине.Как автор закона о противодействии антисемитизму хочу сказать, что категорически возражаю против принятия кабминовского законопроекта.Действующий закон полностью отвечает всем вызовам антисемитизма, успешно применяется на практике, Национальная Полиция справляется сама, в помощи специальных органов и структур не нуждается.Более того, в отличие от Европы, где действительно имеет место массовый идеологический антисемитиз, чего греха таить, вызванный в первую очередь большим количеством мигрантов, у нас в стране ничего подобного нет.Антисемитиз есть, на низком уровне, бытовой, выделять его в нечто большее, требующее каких то специальных усилий, когда ему уже дано чёткое законодательное определение- излишне и вредно.Вредно, потому что специальный орган, который будет карать украинцев за антисемитизм, это даже звучит дико.И вполне возможно приведёт в итоге к росту антисемитских настроений там, где этого сейчас нет и близко.Теперь о мотивационной части.Кабмин предлагает поручить эту ответственную миссию госслужбе по этнополитике, возглавляемой Еленским.Вопрос непростой, расширение штатов, полномочий, финансирования, как тут отказаться?Это вдвойне смешно, потому что сам Еленский раньше профессионально боролся с сионизмом, теперь по мнению кабмина должен побороть антисемитизм, раз с сионизмом вышло не очень.В качестве единственного аргумента за, приводится утверждение о том, что при скрининге нашего законодательства требование принять этот закон возникло у европейцев.Это могло произойти только потому, что пока что не подписан принятый Радой в феврале 22 года законопроект 5110, который добавляет слово антисемитизм в 161 статью Криминального Кодекса.Тем не менее, любые антисемитские инциденты полиция уже несколько лет квалифицирует именно как антисемитизм, а не хулиганство, как раньше, закон работает, никакие усиления не нужны.