Fuente
Січевий|Sichevyi | Демидов по-прежнему затоплен, а власти хотят решить проблему, раздав ж...
135 Vistas/Alcance
2022-08-07 21:09
Mensaje №2712
Демидов по-прежнему затоплен, а власти хотят решить проблему, раздав жителям по 20 тыс. грнВ селе Демидов Вышгородского района до сих стоит вода – во дворах, на огородах, полях и улицах. Подтоплены дома и инфраструктура села. Местные жители пытаются бороться с последствиями прорыва дамбы в пойме реки Ирпень своими силами – откачивают воду с помощью помп. Однако ни усилий, ни средств демидовцев для этого недостаточно – уровень воды не опускается, земля «чавкает» под ногами, туалеты и погреба залиты, а воду в колодцах использовать как питьевую нельзя.Надо сказать, что власти самых разных уровней регулярно посещают Демидов с различными совещаниями и встречами, однако на улучшение или исправление ситуации это никак не влияет. За время подтопления еще в мае людям бесплатно раздали семенной картофель, который по логике сложно применить по назначению. Видимо от безысходности чиновники отрапортовали, что на сессии Дымерского поссовета пострадавшим выделили по программе «Турбота» по 20 тыс. грн для спасения от высокой воды. Это что за сумма такая для людей, у которых уже шестой месяц затоплены дома и огороды?Практически не упоминает затопленный Демидов в своих отчетах и народный депутат 96-го округа Ольга Василевская-Смаглюк, которая сместила акцент совсем на другие вещи. Недавно она заявила, что в селе начались ремонтные работы, а не прокомментировала, как обстоит ситуация с затоплением. Не особо заметна и активность в деле многострадального Демидова Владимира Подкурганного, главы Дымерской территориальной громады, к которой относится Демидов. По его словам, площадь подтоплений в Демидове достаточно велика – из Киевского моря пришло более 117,5 млн кубометров воды. Значит он все же в курсе, что происходит в Демидове. Пока же чиновники профессионально бездействуют, жители населенного пункта в отчаянии и готовы перекрывать дорогу, чтобы к их проблемам прислушались.Да, необходимо время, чтобы вода отступила. Но что же делать, если подтопленными по-прежнему остаются еще около 100 частных домов, а местные власти не то, что не бьют в набат, а наверное ждут, что природа расставит все по своим местам или селяне самостоятельно станут восстанавливать свои домохозяйства к осенне-зимнему сезону.Так на что же их хватит – этих 20 тыс., которые «щедро» выделила местная громада? Нужно ремонтировать дома, обрабатывать пораженные грибком и плесенью стены, завозить землю на огороды, менять загнивший садовый фонд – у каждого сельчанина в домохозяйстве накопилось немало проблем. А еще для защиты села от прорыва дамбы с Киевским морем нужны электропомпы, дизель для насосов, которые простаивают из-за отсутствия топлива, хотя еще 29 июля чиновники отрапортовали, что работы на дамбе в Демидове завершены и остается только ждать, чтобы вода остановилась. А море продолжает подступать к домам, луга и поля вокруг села превратились в озера, а грунтовые воды не опускаются до безопасного уровня. Реально Демидов, спасая Киев от агрессора, сам оказался под угрозой – угрозой затопления и безответственности чиновников.