Iniciar sesión Registro
Anuncios
Tu espacio publicitario
Reserva este slot exclusivo para el periodo elegido.
Comprar publicidad →
Logotipo de la comunidad de telegram - Максим Яли
Añadido 14 jul. 2024

Максим Яли

@MaksymYali
Número de suscriptores: 2 013
Fotos: 1,420
Videos: 762
Enlaces: 1,520
Descripción:
Здесь вы сможете найти оперативный анализ важнейших событий Украинской Отечественной Войны.
Fuente

Максим Яли | Парламент, тот что Верховная Рада Украины, в пик жары и День Государст...

Logotipo de la comunidad de telegram - Максим Яли Максим Яли @MaksymYali
1 600 Vistas/Alcance 2024-07-16 17:55 Mensaje №5921
Парламент, тот что Верховная Рада Украины, в пик жары и День Государственного суверенитета (декларацию помним 1990 года?) сильно задел старую излюбленную мозоль. Время и часовые пояса.Мол, отменить летнее время и больше ничего не менять.Решение плохое, носит политический оттенок и явно не просчитывалось с точки зрения экономики и энергетики. И вообще многие одиозные, раскалывающие общество решения почему-то принимаются 16го числа, не я первый это заметил.1. РАБОЧИЙ ДЕНЬ СМЕЩЁН. Постоянное зимнее время означает, что Украина будет жить по истинному солнечному поясному времени (GMT+2), без декретов и коррекций. Идеально для 30 градуса в.д., на котором и расположена столица - Киев. Это, на первый взгляд, прекрасно астрономически. Полдень (солнце в зените) - в 12:00, действительно полночи - в 24:00. Однако рабочий день в стране не с 7:30 до 16:30 (раз уж брать за основу астрономический полдень), а преимущественно с 9 до 18. И вообще в городах люди склонны к большей активности вечером, нежели утром.2. ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ КРАДЁТСЯ ЧАС СВЕТЛОГО ВЕЧЕРНЕГО ВРЕМЕНИ. Зимой этот аспект не так остр: люди встают на работу - ещё темно, приходят со службы - уже темно. Однако в феврале-октябре в пределах 45-51 параллели светает уже достаточно рано, чтобы минимально пользоваться освещением утром, а вот вечером летнее время позволяет включать свет на час позже. Именно в этом кроется главный энергетический эффект: возможность экономить большую часть года час освещения вечером на улицах и в домах. Ну кому нужен светлый час в июле с 3 до 4 утра (спит народ в основной массе), но куда важнее иметь его с 8 до 9 вечера (не спит)?! Когда же в стране острейший дефицит электроэнергии - принимать иное решение есть вредительство.3. ЕВРОСОЮЗ НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЛЕТНЕГО ВРЕМЕНИ. Попытка отказаться от летнего времени в ЕС была предпринята до ковида, этот вопрос отложили по меньшей мере до 2025 года. Консенсуса в ЕС по этому вопросу нет чисто по географическим причинам. Северным народам (ближе к 60й параллели и дальше к Полярному кругу) перевод стрелок ничего не дает: летом почти все сутки светло, зимой - темно; а вот тем, кто поюжнее - важно, разница в длине дня между зимним и летним солнцестоянием не столь радикальная. Мы - поюжнее. На практике привычно, что с рядом стран ЕС у Украины всегда одно и то же время, с большинством - на час больше и буквально двумя государствами - на два.4. ПЕРЕВОД СТРЕЛОК НЕ В ТУ СТОРОНУ. Такое случается из-за фиртилей государств со временем, особенно в Азии и Океании: едешь, казалось, на запад, а часы переводишь не назад, а вперёд. Если в конце марта 2025 года Украина не перейдёт на летнее время, то при поездке в Румынию, Болгарию, Молдову часы придётся переводить вперёд (!) То есть в Киеве ещё 6 утра, а в Софии 7. Так кто же на тысячу километров западнее?Что из этого следует? Оставить как есть, следуя текущей политике ЕС относительно эталонных частот и единого времени. Если Брюссель/Страсбург примет решение отказаться от сезонного перевода стрелок, ввести декретное время по принципу "часовой пояс + 1 час". Оно, кстати, было в СССР и отражало смену ритма населения вследствие масштабной урбанизации. Либо принять решение о смещении рабочего времени и, соответственно, всего ритма жизни на час назад, т.е. начинать работу не в девять, а пол-восьмого - восемь утра, ложиться спать на час раньше. В народе это ещё называют "стать немцами".Автор : Андрей Блинов.