Fuente
Максим Яли | Кто-то наивно полагал (даже среди индийских экспертов), что с Пакистан...
1 200 Vistas/Alcance
2025-04-25 14:39
Mensaje №6405
Кто-то наивно полагал (даже среди индийских экспертов), что с Пакистаном дело у Индии улажено. Подписанное соглашение о прекращении огня в феврале 2021 года, несмотря на незначительные нарушения, было в силе и действовало на стороны умиротворяюще, позволяя Нью-Дели сосредоточиться на решении вопросов со своим другим заклятым партнером - "северным соседом" (это Китай). К тому же, пакистанская экономика, мягко говоря, не блещет показателями, держится на допинге внешних заимствований, политическая ситуация далека от стабильности, а в некоторых провинциях террористические группировки чувствуют себя крайне вольготно (пример - недавний теракт в Белуджистане). Зачем им нужен новый кризис? В Дели на этот вопрос можно услышать разные ответы: от консервативной версии про то, что пакистанский военный истеблишмент никогда не прекращает свою прокси-войну против Индии до более упрощенного видения о необходимости периодического "привлечения внимания" к проблеме Кашмира.Какие бы не были истоки и мотивы у теракта в Пахалгаме, его следы ведут на пакистанскую территорию, а он сам открыл новый оборот замкнутого круга индо-пакистанского конфликта. Опыт 2016 и 2019 годов показывает, что Индия должна ответить на произошедшее военным путем - с широким набором возможных опций. При этом необходимость военного ответа для Моди в этот раз не столь очевидна - решением проблемы это не станет, риски эскалации будут высокими, внешняя аудитория и так на стороне Индии, любую критику изнутри можно парировать, так как оппозиция слаба, как никогда, и уже поддержала принятые правительством меры (от дипломатических шагов до выхода из договора о водах Инда), большинство населения премьера поддерживает. Это, впрочем, не означает, что какого-либо "ответного удара" не последует, уж очень накалены эмоции. Пока же - военные в полной боевой готовности, но разборки идут больше в медийной и юридической плоскости.