Причина взлёта популярности военкоров на фоне Курска (и других громких событий ранее, необязательно негативных) проста и понятна. И даже одинакова с причиной популярности либеральной оппозиции — и не только их, много кого подобного.Они кормят простое человеческое желание чувствовать себя очень важным и значимым, а точнее его конкретное проявление — желание, чтобы перед человеком отчитывались и сами приходили с предложениями. Условно, это родственно работе ресторанов: пять звёзд скорее получит тот, где тебя встретят у входа, покажут столик, быстро принесут меню со СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ (единым на всех, правда, но кого волнует?) и так далее. Человек в среднем хочет больше знать и больше контролировать. Я бы не сказал, что это желание именно власти — подобные хотелки необязательно связаны с принятием решений, руководством и лидерством. И вот есть у нас власть, которая никогда и не давала информацию максимально оперативно. Они обычно подождут, составят формулировку (зачастую ещё и промахнутся с ней, но это не важно) и выдадут свою позицию. Как я уже не раз говорил, наша пропаганда (а предоставление развёрнутой информации с пояснениями без пропаганды практически невозможно) не любит врать, но любит работать с интерпретациями и предоставлением только НУЖНОЙ информации. В этот момент на сцену выходят люди, которые собирают информацию в ПРОСТОМ НАРОДЕ, который точно НЕ МОЖЕТ ВРАТЬ (и не может не быть этим самым простым народом). Властной позиции «подожди, милчелвек, нам не до тебя» противопоставляется «НАМ, НАМ ДО ТЕБЯ! Мы всё расскажем!!!». Властной стратегии «дадим информацию спокойно, как бы чего не было» противопоставляется «дадим ВСЮ информацию, мы правдорубы!». А теперь множим на то, что большинство этих самых правдорубов кормятся как раз со своего правдодровосечья. И не являются прям чистоплотными людьми. Потому, ну, а точно ли обязательно информацию проверять и держать язык за зубами, если это может повредить доходам? Собственно, если вы осмотритесь и вовне, глянете (лучше не надо) на иноагентов и экстремистов типа УНИАН, Каца, Наки и прочих Матвеевых, они же занимаются ровно тем же для привлечения аудитории и прокорма. Власти скрывают, мы оперативно расскажем вам правду.Наконец, я повторю то, что говорю постоянно: новости без серьёзных подтверждений должны быть скучными. Новость, что у хохла не получилось ввести ударную группу и идут бои — скучная. Скучны новости о том, что убили столько, уничтожили столько, потеряли столько. Зато интересны «новости» про прорыв на 10 километров, сразу хочется подписаться и наблюдать, что произойдёт. Вдруг Курск падёт??? Или все сто тысяч хохлов попадут в мешок и их убьют??? Было бы очень интересно!В общем и целом, не стоит помогать тем, кто играет на людских пороках.
В телеграме гадают, что же является целью украинского вторжения в Курскую область. Называют ГИС в Судже, Курскую АЭС, или переговорные позиции, без более точной локализации. Выскажу свою версию – украинцы рвутся вот к этому объекту на фото. Если вдруг кто не узнал памятника архитектуры XVIII века, то это палаты гетмана Ивана Мазепы в селе Ивановском Рыльского р-на Курской обл. В самом начале столетия царь Петр пожаловал своему любимцу, герою войны с Турцией огромную вотчину в украинных землях за пределами гетманских владений. Будем считать, что Мазепа зарыл там свои клейноды, завладев которыми можно обрести победу над москалями. Как в прошлый раз. Версия, как мне кажется, ничем не хуже трубы и реактора. Если же серьезно, то топонимика этого места говорит сама за себя. В зоне нынешних боевых действий вы без труда найдете села с названиями Пушкарное и Солдатское или парные населенные пункты с одинаковой половинкой названия и уточнением – Русская и Черкасская. Хотя сегодня и самый дотошный этнограф не найдёт различия в облике тамошних жителей. Точно такую же топонимику можно найти и в Харьковской и в Белгородской областях. И абсолютная условность, искусственность этой границы, которую сейчас словно ластик пожирает туман войны, видна там, на месте, не менее наглядно, чем, например, между Донецком и Ростовом, Таганрогом и Мариуполем. Палаты Мазепы на фото выше утопают в бурьяне, а сразу за бурьяном – огород за посеревшим деревянным забором. Наверняка его владелец, мазепин сосед, даже не задумывается о том, что тут делает облупленный кирпичный сарай, с табличкой «охраняется государством». Так и мы с вами - обычные люди, живём своей жизнью, возделываем, так сказать, каждый свой огород, не особо оглядываясь на сложные материи вроде истории, идентичности или газотранспортных систем с атомными реакторами, которые маячат где-то на дальней периферии, за нашим забором. Но это не значит, что их нет, или что они никак не влияют на наши грядки и нас самих.
Проблема Украины заключается в том, что там плохо было не только нам, русским. Плохо там было всем. Вот прям невыносимо было – люди только по-крупному на майдан дважды выходили. От безысходности. Из нее массово эмигрировали – и в индивидуальном порядке и целыми областями. Кто не уехал – мечтал это сделать. Галичанам там было не лучше нас. Понятно, что конкретно Фарион была где-то карьеристкой, где-то сумасшедшей, но те, кто в теме знают, что на самом деле такая украинская филологическая дева — это распространенный типаж. И им реально «болить» что их никому не нужная мова всё никак не запанует у свойий сторонци. Мучаются люди. В реальности галичане ничего по-крупному со своего грамшианского культурного доминирования не поимели. Так – на общем убогом украинском фоне Львов марафетили вместо Одессы в 2 раза чаще, но не более того. Какие-то должности среднего звена в столице – всё, стеклянный потолок. Ну контрабас на Львовской таможне, как предел мечтаний. Вы вдумайтесь, у них же ни разу не было своего топ-политика настоящего. Черновол вот был. Что сделали? Убили. Скрепя сердце и скрипя зубами они вынуждены были голосовать в 94-м за коммунистического функционера Кравчука, и проиграли. Потом за Кучму, в 1999, того самого против которого голосовали в прошлый раз за Кравчука. Схидняк Ющенко со своей трипольской культурой, которой в Галичине отродясь не было. Потом вообще – Порошенко, мутный южнорусский жулик, бывший регионал. Про Зелю вообще молчу, они его физически не переносят. Они всегда были полезными идиотами у настоящих хозяев Украины, и дурочка Фарион была самой полезной из них. До какого-то момента. Политически она давно была трупом, даже из универа попёрли. А теперь вот вообще пристрелили. И этот пацан, как все подозревают – азовец, он тоже будет мучиться всю жизнь, даже если сядет в тюрьму и благодаря этому обе его руки и обе ноги, а также прочие части организма, включая челюсть и язык, останутся при нём. Потому что всех фарионов он не перестреляет всё равно. Потому что всё равно ему будут тыкать эту мову не там, так тут, плевать на его ветеранство. Все эти пацанчики воюют за право быть людьми второго сорта. И именно за людей второго сорта их, не скрывая этого, держат галичане. И правильно делают, ничего другого они не заслуживают. Эту страну слепили из кусков в наказание и назидание. Чтобы там плохо было всем и можно было сочинять об этом заунывные песни. Поэтому это заламывание рук – ах бедная Украина, как мы ее любим, как она страдает, которое полилось, причем иногда из самых неожиданных мест, после февраля 2022 г., отдаёт таким глупым фарисейством. Если вы бы вы ее и правда любили, если бы и правда жалели, то сами поступили бы как с Фарион. Чтобы не мучалась. Pharaoh, Let My people go.