Fuente
Донесення Зовнішньої Розвідки | На конференции International Armoured Vehicles 2025 в Фарнборо итальян...
1 200 Vistas/Alcance
2025-01-27 19:48
Mensaje №9798
На конференции International Armoured Vehicles 2025 в Фарнборо итальянский министр обороны озвучил новые подробности планов по перевооружению сухопутных войск. Танки Ariete итальянского производства планируется заменить на KF51 Panther от Райнметалл со значительным добавлением итальянских элементов, оборудования. Ожидается закупка до 380 таких танков и БРЭМ на сумму, которая превысит 10 млрд евро. Ожидается и обновление парка БМП. Для замены Дардо планируется закупить 1 050 KF41 Lynx в различных вариантах, включая КШМ и самоходные минометы. Сумма, ожидается, составит 16 млрд евро.Информация о таких планах вовсе не нова, планы по закупкам Пантер и Рысей озвучивались еще летом, но ни о каких окончательных решениях пока речи нет. Пантерами итальянцы заинтересовались после прекращения переговоров о приобретении Леопард 2А8. Причиной тому стали, якобы, желания итальянцев внести слишком много модификаций, локализации в немецкий танк, на что те не согласились. Интересно, готова ли будет Италия, если контракт будет заключен, еще до получения машин, передать часть своих более старых БМП и танков Украине, но ответ, пожалуй, очевиден.Пантера, кстати, до сих пор дальше прототипа не пошла, а вот новый Леопард 2А8 делает успехи на европейском рынке. На упомянутой конференции Испания подтвердила намерения закупить Леопард 2А8, 44 новых танка недавно заказала Швеция, столько же танков закупила Литва в конце 2024 года, в Леопард 2А8 заинтересованы Чехия и Словакия, но им не хватает финансов. KF41 Lynx, в свою очередь, начал в ограниченных партиях поставляться в Украину, а еще эта машина может столкнуться в тендере на тяжелую БМП для польской армии, где она будет конкурировать с южнокорейским AS21 Redback и турецким Tulpar. Кстати, после выставки Eurosatory-2024 нигде не фигурирует представленная там новинка, Leopard 2A-RC, хотя выглядела она крайне перспективно...