Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Максим Яли
Added 14 Jul 2024

Максим Яли

@MaksymYali
Number of subscribers: 2 013
Photos: 1,420
Videos: 762
Links: 1,520
Description:
Здесь вы сможете найти оперативный анализ важнейших событий Украинской Отечественной Войны.

👥 Number of subscribers

2 013
Average/Day:: 0
Average/Week:: -1
Average/Month:: -20

👁️ Average views per message

1 008
Average/Day:: 649
Average/Week:: 1,070
ERR: 50.07%

📊 Messages per Day

1.1
Last day: 0
Week average: 2.1
Average per day: 1.1

Logo change history

Status change history

Officially not confirmed 2024-07-14

Wall

Telegram statistics channel

👁 1,100 25-05-28 20:01
Хорошие новости из Германии. Я имею ввиду про "совместные разработки " дальнобойного оружия.Которое может появиться уже через несколько недель. Неожиданно "волшебный пендель " прилетел в Кремль, откуда не ждали. И судя по пылающим пердакам в Москве, там воспринимают угрозу прилётов "Таурусов" под видом условных "динных Нептунов" всерьёз. Не, ну а что. В игру "Иранский Шахед" , переименованный в "Герань " , как оказалось, можно играть вдвоём. Только украинский "Таурус" и летит гораздо быстрее, и взрывчатки в нем гораздо больше. Так что вангую, с меморандумом в Кремле по условиям миного соглашения с Киевом резко ускорятся. И, надеюсь, "хотелки " тоже поубавят. Иначе через несколько недель мы увидим такие прикольные вдосики с прилетами по военным целям в рф, которые будут просто загляденье. Ведь за две недели ещё на пару сотен км аэродромы, самолёты, склады боеприпасов и проч россияне точно не успеют передислоцировать. Мерц уже показал, что яйца у него, в отличие от Шольца, есть. Зер гут.
👁 1,100 25-05-27 20:26
ЕСЛИ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ , ТО МОЖНО. НО НУЖНО ОТРАБАТЫВАТЬ. Был сегодня вечером на приёме Посольства Азербайджана, приуроченного к Дню Независимости Азербайджана. Как обычно на фуршете подавали множество вкусных и изысканных блюд азербайджанской кухни. Баранина, плов, вкуснее котого в жизни я не пробовал... Ну и запил всю эту вкуснятину несколькими бокалами вкуснейшего гранатового вина, которое впервые в жизни попробовал в прошлом году здесь же. Очень вкусное.В общем, после нескольких часов приятного общения с дипломатами и журналистами настала пора возвращаться домой.Хоть я как и положено покинул стол с легким чувтсва голода, но всё-таки учитывая , что присутствовал алкоголь, понял, что нужно отработать такой вкусный ужин.Поэтому решил пройтись пешком , пока не устану. А потом доехать оставшееся до дома расстояние на такси.Тем более что идти нкжно было 2по центру города, в тёплый вечер после дождя, в прекрасном настроении с замечательным прслевкусием.В общем, первых несколько километров дались мне легко и в радость. Но всё-таки в костюме с галстуком, в туфлях, а не кроссовках, не очень удобно преодолевать длительные расстояния.Решил я присесть немного отдохнуть, а потом вызвать такси, как и планировал изначально. Тут ко мне подходит женщина с огромной коробкой и начинает предлагать купить домашнее мороженное. Целых восемь видов. И начинает их красочно описывать и рекламировать: классическое ванильное, пломбир, крембрюле, бельгийским шоколадом, с фисташками, с Амаретто, с кедровымми орешками и перцем Чили. - Мороженное с перцем Чили?- Да, в сочетании со сливками, кедровыми орешками ( и чуть ли не с золотом Майя ... там такое сочетание было, что у меня не только челюсть отвисла, но и слюнки потекли) это даёт неимоверный эффект!- Вы поймите, я сейчас только с дипломатического приёма возвращаюсь, сыт и свою норму каллорий я сегодня уже точно употребил..... А вы с мороженным... Извините, но я воздержусь...- А я думала вы с работы идёте... Ну, хорошо...Тут раздаётся слегка нетрезвый женский голос с соседней лавочки :- Ой, я как-то брала у неё мороженное! Очень вкусное! Берите любое и не пожалеете!Я, казалось бы, только что выстоявший перед таким соблазном (как раз десерт на приёме не ел), сглатывая слюну после того, перед этим представлял себе вкус всех этих мороженных:- Ладно, женщина.... Давайте с Амаретто и фисташками....Мороженное оказалось действительно неимоверно вкусным.Но после пришлось е оставшееся расстояние до дома преодолевать не на такси , а пешком. Но мороженное того однозначно стоило)
👁 952 25-05-26 11:15
Трамп быстро богатеет — за 125 дней президентства состояние его семьи выросло на 2 миллиарда долларов, утверждает New York TimesСогласно досье NYT, Дональд Трамп использует свой пост для обогащения — своего личного, своей жены Мелании и девелоперской компании своих сыновей Trump Organization. Все очевидные конфликты интересов игнорируются или цинично оправдываются. При этом авторы NYT удивляются почти отсутствию возмущения со стороны политического истеблишмента и многих избирателей.По данным издания, семья Трампа и её партнёры заработали 300 млн долларов на комиссионных в сложных криптовалютных сделках. Ещё один характерный способ заработка — званый ужин с 220 крупными инвесторами, которые вложились в мемкоин президента США $TRUMP. Ужин прошёл в гольф-клубе Trump National Golf Club под Вашингтоном, формально Трамп принимал гостей «в личном качестве». Один из инвесторов — китайский миллиардер Джастин Сан — вложил 40 млн долларов. Примечательно, что Комиссия по ценным бумагам США с 2023 года вела против него расследование по обвинению в мошенничестве, но новая администрация Белого дома закрыла дело. 📌 Forbes также заметил рост состояния Трампа. Сейчас оно оценивает в 6,1 млрд долларов — на 1,2 млрд больше, чем в прошлом году. Сыновья президента Эрик и Дон продолжают заключать новые сделки по недвижимости: отель в Белграде, небоскрёб в Дубае, гольф-курорт в Катаре и другие объекты по всему миру. Интересно, что политики в этих странах, с которыми у США ещё недавно были напряжённые отношения, снижают требования к этим бизнес-проектам, чтобы ускорить их реализацию. Внезапно сблизился Трамп и со своим бывшим недругом Джеффом Безосом. Они, как говорят, решили зарыть топор войны, разгоревшейся из-за антитрампистской позиции принадлежащей Безосу Washington Post. Вскоре после этого Безос объявил о предстоящей экранизации биографии Мелании Трамп на его платформе Amazon Prime. Гонорар Мелании — 28 млн долларов.Критики Трампа говорят о беспрецедентной коррупции и ослаблении контролирующих органов, которые должны были бы за этим следить. Сам же президент США не видит в подобных сделках никаких проблем.@BILD_Russian
👁 1,000 25-05-26 06:46
Не вижу особого смысла комментировать очередной пост/заявление СМИ Трампа по поводу ударов рф по Украине и "сумашествию" путина. Как говорится: " П..ть - не мешки ворочать".Новых санкций против рф вводить он ПОКА не собирается уж точно. Оказывать дополнительное давление на путина тоже.Это при том, что в Сенате уже 80+ сенаторов из 100 готовы проголосовать за введение 500% тарифов для государств, которые покупают российскую нефть. Но, опять же, лишь теоретически. По крайней мере, представители Республиканской партии. А они ПОКА без одобрения могут стороны Трампа это делать точно не буду.Под "ПОКА" я подразумеваю до того момента, пока одобрение политики Трампа среди американцев остаётся достаточно высоким.И пока это, увы, так.Так что не стоит тешить себя лишними иллюзиями. Всегда нужно надеяться только на Себя. Вот этот жизненный урок украинскому народу и его "элитам" предстоит усвоить. Путем неимоверных жертв и разрушений.Но другого выхода просто нет. Иначе национальная забава под названием "Танцы на граблях " будет продолжаться до тех пор, пока украинское государство вновь не коллапсирует под внешним давлением извне. Как уже было чуть более 100 лет назад. Что и является главной целью путина в этой войне.
👁 1,200 25-05-18 19:23
Знаете , что сложнее всего в моей работе на арабоязычных каналах во время дебатов с рашистами?Когда попадаются в оппоненты те, кого я знаю лично и с которыми пересекался ДО Большой войны. Особенно, когда ты ещё не знаешь до эфира, с кем будут дебаты, а потом видишь на экране знакомое лицо. Которые ещё смеют называть меня коллегой в эфире...Хочется сказать таким : " Ну что, мр@зь, как ты ещё можешь смотреть мне в глаза и улыбаться, после того , что вы натворили в моей стране, разрушили мой родной город, едва не убили маму , сестру и других родственников? Убили десятки тысяч мирных граждан и продолжаете убивать каждый день? Сделали беженцами миллионы украинцев, разрушив их города и села? Каково тебе спится по ночам? Убитые дети не снятся? Как ты можешь защищать х@йло и то, что он творит в Украине?".Но приходится сдерживать эмоции, внимательно слушать, находить ошибки и "мокать" их в дерьмо, демонстрируя их некомпетентность.Сегодня, естественно, обсуждали переговры в Стамбуле и перспективы достижения Мира.И в тот момент, когда он заявил о том, что ладе во время Второй мировой войны были переговоры и конференции в Тегеране и Ялте, хотя война продолжалась, я не смог сдержать улыбки в предвкушении моего "контрхука".- Я понимаю, что в россии история заменена пропагандой и сильно искажена. Но не думал, что все настолько плохо! Гитлер не принимал участия ни в Тегеранской конференции, ни в Ялтиноской. Там договаривались союзгики по антигитлеровской коалиции о помлевоенном устройстве мира.После победы над нацизмом.С Гитлером не вели переговоров. И эти очевидные факты известны всем!"
👁 1,300 25-05-12 14:38
Сьогодні темою дебатів с російським пропагандистом на Sky News Arabia був, звичайно, можливий початок перемовин в четвер у Стамбулі поміж українською та російською делегаціями. Чому я налаштований песимістично щодо їх можливих підсумків?Тому що, по-перше, Росія не погодилася на припинення вогню як необхідну умову з боку України та її партнерів для початку цих перемовин. Це демонструє, що керівнициво рф насправді не бажає миру, а лише продовжує затягувати час будучи впевненим , що їм вдасться досягнути поставлених цілей військовим, а не дипломатичним шляхом.Тому слід почекати рівень представництва російської сторони на перемовинах. І чи взагалі вони відбудуться вже цього четвергу.Адже у Кремля є готова "відмазка" - Зеленський й досі не скасував указ на заборону ведення перемовин з путіним. По-друге, в будь-якому разі, враховуючи суттєву різницю в позиціях сторін щодо мирного врегулювання очікувати якихось результатів найближчим часом не слід.Це підтвердив і віце-президент США Венс нещодавно. Без суттєвого тиску на рф, запровадження нових санкцій проти російської нафти і збільшення військової допомоги Україні з боку США буде вкрай важко примусити Кремль піти на реальні компроміси з Україною. А жодної іншої мови, окрім Сили, путін не розуміє. А Трамп поки що не готовий цю силу застосовувати проти очільника Кремля. Тому скоріше буде тиснути на Зеленського, аніж на путіна. Нажаль. Але Трамп не може дозволити собі тривалий час дозволяти путіну вводити себе в оману, адже це матиме негативні електоральні наслідки в 2026 році. Тому в будь-якому разі дуже скоро йому треба буде приймати рішення: або тиснути на путіна і примусити його сісти за стол перемовин і піти на територіальні поступки, або просто переключити увагу на інші питання порядку денного. Чого неможливо викоючати. І що може бути реальною метою Кремля зараз. Адже без допомоги з боку США Україні буде дуже важко протистояти рф на полі бою навіть в середньостроковій перспективі.
👁 1,200 25-04-25 14:39
Кто-то наивно полагал (даже среди индийских экспертов), что с Пакистаном дело у Индии улажено. Подписанное соглашение о прекращении огня в феврале 2021 года, несмотря на незначительные нарушения, было в силе и действовало на стороны умиротворяюще, позволяя Нью-Дели сосредоточиться на решении вопросов со своим другим заклятым партнером - "северным соседом" (это Китай). К тому же, пакистанская экономика, мягко говоря, не блещет показателями, держится на допинге внешних заимствований, политическая ситуация далека от стабильности, а в некоторых провинциях террористические группировки чувствуют себя крайне вольготно (пример - недавний теракт в Белуджистане). Зачем им нужен новый кризис? В Дели на этот вопрос можно услышать разные ответы: от консервативной версии про то, что пакистанский военный истеблишмент никогда не прекращает свою прокси-войну против Индии до более упрощенного видения о необходимости периодического "привлечения внимания" к проблеме Кашмира.Какие бы не были истоки и мотивы у теракта в Пахалгаме, его следы ведут на пакистанскую территорию, а он сам открыл новый оборот замкнутого круга индо-пакистанского конфликта. Опыт 2016 и 2019 годов показывает, что Индия должна ответить на произошедшее военным путем - с широким набором возможных опций. При этом необходимость военного ответа для Моди в этот раз не столь очевидна - решением проблемы это не станет, риски эскалации будут высокими, внешняя аудитория и так на стороне Индии, любую критику изнутри можно парировать, так как оппозиция слаба, как никогда, и уже поддержала принятые правительством меры (от дипломатических шагов до выхода из договора о водах Инда), большинство населения премьера поддерживает. Это, впрочем, не означает, что какого-либо "ответного удара" не последует, уж очень накалены эмоции. Пока же - военные в полной боевой готовности, но разборки идут больше в медийной и юридической плоскости.
👁 1,000 25-04-22 20:56
Никакого прорыва от переговров представителей США с Украиной и европейскими партнёрами в Лондоне я не ожидаю.И то, что по сообщениям СМИ на переговорах в Лондоне не будет ни госсекретаря Рубио, ни спецпредставителя Трампа Уиткоффа, это подтверждает. И Зеленский сегодня, и официальные представители ЕС ранее уже заявили, что не согласятся на признание Крыма российским. Так что в Лондоне просто будут озвучены официально позиции Киева и Брюсселя на предложения команды Трампа, озвученные в Париже на прошлой неделе. А уже потом Уиткофф полетит в Москву разговаривать с путиным и обсуждать "план Б".В целом, в отличие от Трампа, скептически отношусь к вероятности заключения "сделки" по приостановке огня до истечения 100 дней президентства Трампа.Слишком велики "хотелки" Кремля и слишком мягкая позиция Трампа по отношению к путину.Но по крайней мере я надеюсь к концу недели узнать от первоисточника "план Трампа" по урегулированию конфликта.Все что мы наблюдали последние недели - "вкиды" вариантов компромисса для замера общественного мнения.Оно было предсказуемым.А вот есть ли "план Б" у Трампа на случай неудачной попытки "переломить через колено " Киев и Евпопу и при этом выполнить все "хотелки " путина - большой вопрос.Но крайние на этот случай, судя по всему, уже найдены. И это точно не путин.
👁 928 25-04-19 09:50
ЯК ЗМІНЮЄТЬСЯ СВІТОВИЙ ПОРЯДОКтекст - Джозеф С. Най-молодший, почесний професор Гарвардського університету та колишній декан Гарвардської школи Кеннеді, колишній помічник міністра оборони СШАпогляди на легітимність війни з часом змінювалися. Наприклад, у Європі XVIII століття, коли король Пруссії Фрідріх Великий хотів відібрати у сусідньої Австрії Сілезію, він просто взяв і відвоював її. Але після Другої світової війни держави створили Організацію Об’єднаних Націй, яка визначила законними лише війни з метою самооборони (якщо інше не санкціоновано Радою Безпеки). Звичайно, коли президент росії путін вторгся в Україну та окупував її територію, він стверджував, що діяв з метою самооборони через розширення НАТО на схід. Але більшість членів ООН проголосували за засудження його поведінки, а ті, хто цього не зробив, наприклад, Китай, Північна Корея та Іран, поділяють його інтереси в урівноваженні американської могутності. Хоча держави можуть подавати скарги на інших до міжнародних судів, ці трибунали не мають можливості забезпечувати виконання своїх рішень. Подібним чином, хоча Рада Безпеки ООН може уповноважити держави забезпечувати колективну безпеку, вона рідко це робила. Кожен з п’яти постійних членів (Велика Британія, Китай, Франція, росія та США) має право вето, і вони не хотіли ризикувати великою війною. Вето діє як запобіжник або автоматичний вимикач в електричній системі: краще, щоб згасло світло, ніж згорів будинок. Більше того, світовий порядок може стати сильнішим або слабшим через технологічні зміни, які змінюють розподіл військової та економічної могутності; внутрішні соціальні та політичні зміни, які змінюють зовнішню політику великої держави; або транснаціональні сили, такі як ідеї чи революційні рухи, які можуть вийти за межі контролю урядів і змінити суспільне сприйняття легітимності панівного порядку. https://politcom.org.ua/yak-zminyuyetsya-svitovyj-poryadok
👁 1,600 25-03-27 17:15
Если эта информация по новой сделке с США по природным ресурсам соответствует действительности, тогда её подписание для Зеленского будкт равносильно политическому самоубийству. И ни о каком втором сроке мечтать не стоит.Кстати, вот те из вас, крторые хлопали ему в ладоши после ссоры с Трампом в Белом доме, теперь тоже считаете, что он молодец и всё сделал правильно?" Bloomberg подтверждает, что новый проект соглашения по недрам, который написали у Трампа, ставит под полный контроль США все крупные инвестиции в инфраструктуру и минеральные ресурсы Украины.Со ссылкой на проект документа агентство пишет, что администрация Трампа требует «права первого предложения» на инвестиции такие проекты как автомобильные и железные дороги, порты, шахты, нефть и газ, а также добыча критически важных полезных ископаемых.Это означало бы "беспрецедентное расширение экономического влияния США в крупнейшей по площади стране Европы".Также соглашение предоставит США "право первого требования" на прибыль, перечисляемую в специальный "фонд реконструкции", который будет контролироваться Вашингтоном (3 из 5 членов совета директоров). Украинское правительство должно будет отчислять в фонд 50% доходов от всех новых проектов. США будут иметь право на всю прибыль плюс 4% годовых до тех пор, пока их инвестиции не окупятся. Какова сумма этих инвестиций, не указано (Трамп ранее говорил, что Америка потратила на Украину 300 миллиардов долларов, Киев с этой цифрой не согласен).При этом Киеву будет запрещено предлагать отклоненные фондом проекты другим сторонам с «существенно лучшими» условиями в течение как минимум года.Кроме того, у США будет «право первой ночи» при покупке таких категорий украинских товаров как металлы, минералы, нефть и газ раньше других стран - независимо от того, финансирует ли фонд этот проект.Сделка, не имеющая временных рамок, также запрещает Киеву продавать важнейшие минералы странам, которые являются «стратегическими конкурентами» США.При этом США рассматривают все средства и товары, предоставленные Украине после начала полномасштабной войны, как свой вклад в этот фонд.По сути, это означает, что администрация Трампа заставит Украину оплатить всю военную и экономическую поддержку, оказанную США с 2022 года - прежде чем Киев получит какие-либо поступления из фонда.Информация Bloomberg подтверждает ранее опубликованные нардепом Железняком данные о проекте сделки. Правда, тот утверждал, что он затронет не только будущие, но и существующие проекты (чего у Блумберга нет). "