Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Ігар Тышкевіч
Додано 14 лип 2024

Ігар Тышкевіч

@slavic_brotherhood
Кількість підписників: 3 781
Фото: 1,100
Відео: 414
Посилання: 1,920
Опис:
Ігар Тышкевіч пра.. Славянское братство, это когда собираются беларусы, поляки, словаки, словенцы, сербы, хорваты, чехи, лужане, украинцы... выпивают а потом идут бить мо***й

👥 Кількість підписників

3 781
Середній/День:: +2
Середній/Тиждень:: -1
Середній/Місяць:: +24

👁️ Середній перегляд на повідомлення

2 927
Середній/День:: 3,200
Середній/Тиждень:: 2,923
ERR: 77.41%

📊 Кількість повідомлень на день

2.6
Останній день: 5
Середнє за тиждень: 3.1
Середнє за день: 2.6

Історія зміни статуса

Офіційно не підтверджена 2024-07-14

Стіна

Статистика telegram каналу

👁 3,220 25-08-22 17:10
По ссылке - выдержки (собранные в единый связный документ) из моего непубличного доклада по связи РПЦ и российских спецслужб. Есть общая логика процесса, есть примеры и есть часть выводов.Да, русская православная церковь -- это продолжение российской политики и деятельности российских спецслужб. Она могла стать действительно церковью, но этот шанс упущен со смертью Алексия ІІ. Кстати, помните путинское "мочить в сортирах". Единственный кто действительно умер в уборной "ударившись головой о кафель" был именно указанный Патриарх. У которого с Путиным отношения "не сложились" с первых дней (Алексий отказался приехать на первую инаугурацию Путина).Поэтому РПЦ вернулась к тому, что из неё старательно делали ещё большевики - инструменту политики и работы спецслужб. Что не сложно, учитывая историю того как НКВД-МГБ-КГБ работали для создания управляемой организации.И прочтение этого текста даст понять:почему, например, в 2020 году присланный из Москвы митрополит фактически поддержал протесты в начале августа.почему для Путина крайне важно в политическую часть возможных договоров по Украине включить пункт о "защите РПЦ".Почему приходя в Африку российские силовики тянут за собой русскую церковь.И, наконец, почему значительная часть РПЦЗ (зарубежной) очень и очень опасается чрезмерного сближения с "материнской церковью"Приятного чтенияhttps://www.patreon.com/posts/shpiony-v-kak-i-137105583
👁 2,050 25-08-14 16:26
Поэтому, на мой взгляд, Россия не будет спешить. Вначале предложит якобы перемирие (например, «перемирие в воздухе»). Даже заявляя об нечем вроде «одностороннего моратория». Не надолго, и с размытыми формулировками, оставляя за собой возможность ударов по регионам которые считает «прифронтовыми» (а это и Днепр и Запорожье и Херсон и даже Чернигов). Филькина грамота, но Трампу может понравиться. А значит можно поставить вопрос о встречных уступках. В санкционных режимах.Если же США будут настаивать на большем, Путин повозмущавшись предложит остановиться на месячном перемирии. Но лишь после встречи с Зеленским. И обсуждения дополнительных вопросов. За своё согласие на «перемирие» РФ попросит бОльших уступок со стороны США. А реального перемирия может не случиться — любые переговоры можно сорвать, спровоцировав своего визави.Таким образом тактика Путина — тянуть время и замерять возможную глубину уступок со стороны США. И если уж придётся выходить на некий аналог мирного процесса — идти путём именно заморозки.Пойдут ли на это США. Проблема в том, что Трамп очень (!) хочет договориться с Путиным. По причине навязчивых идей о «биг бьютифул дил» и по причине скорой встречи с СИ. Для него это крайне важно. Отсутствие сделки или необходимость просить КНР посодействовать в завершении российско-украинской войны — это уже не «мэйк америка грейт эгэйн». Ведь тогда Китай будет выглядеть чуть-чуть мощнее. При этом задействовать все обещанные механизмы (как например, драконовские пошлины по отношению к торговым партнёрам РФ) он не может себе позволить. По крайней мере до саммита США-КНР. Какие альтернативы? Ключевой фактор — увидит ли Трамп что им просто крутят как хотят. Если да, обидится. Но не отбросит идею вернуться к разговору с Путиным чуть погодя. Второй вариант — демонстрация невозможности реализации предложений высказанных по треку Дмитриева в ближайшее время. Тут вопрос упирается в качественную аналитику и материалы, которые должна была бы готовить Украина и предоставлять как США, так и своим европейским партнёрам. Последним в первую очередь, дабы сформировать единую тезисную конструкцию коммуникации с Трампом.Третий — не перечить идеям американского президента, но быть готовым доказать ничтожность российских гарантий движения в сторону мирного процесса.Но самое главное — пытаться найти и самим предложить США выгоду. Ведь, давайте вспомним, даже сделку о ресурсах вроде подписали. А дальше? Я информации об отработке этого трека не видел. Но кроме этого есть вопросы черноморского региона и международной логистики (где нашими партнёрами могут быть Турция, Азербайджан, Армения и даже Индия — страны которые интересны Трампу). Но тут уже вопрос даже не отсутствии информации а, скорее, в недостатке действий. Можно оживить диалог о региональной системе безопасности. Это уже с нашими восточноевропейскими партнёрами. И это укладывается в привлекательную для элит США идею «Межморья». Но тут тоже прорывов не было. На этом фоне Дмитриев работает не покладая рук.Есть время активизировать работу и украинской стороне. Возможностей и партнёров, которых слышат в Вашингтоне достаточно.
👁 2,540 25-08-08 14:27
Шпиц бывает разговорчивым.Путин в очередной раз, точнее два раза за последние 10 дней использовал Лукашенко для озвучивания ряда нужных ему тезисов по внешней политике.Если отбросить словесный мусор, то ключевыми являются:1. Готовность к торгу по украинскому вопросу. Где возможен даже обмен части территорий на политические уступки со стороны ЕС, США, НАТО.2. Желание таки продать Вашингтону ряд проектов сотрудничества. Ради этого возможен и п.13. В условиях когда "выложить на стол" успехи не получается, традиционный шантаж ядерным оружием, масштабированием войны и готовностью "воевать до Днепра". Последнее, на этом этапе.Но главное, что сквозило, это тема РФ как доминанты в регионе. Забавно, особенно на фоне того как российские интересы выбросили в Азербайджане, выбрасывают на Южном Кавказе, почти выбросили в Центральной Азии. В Молдове и даже Грузии (тут только тучи, но гроза близко) 2025 - сложный для россии. В Украине завязли. И остаётся Беларусь. Но и тут шпиц начинает оглядываться и смотреть куда можно пойти погулять. хотя пока что контролируем.
👁 3,320 25-08-06 06:24
Уиткофф в Москве. ходит с Дмитриевым по паркам.Но нам интересны переговоры?Об их результатах, по крайней мере, по одному треку, можно будет судить исходя из характера российских воздушных атак. Если "Шахеды" в ближайшие две недели будут вновь атаковать некие объекты на границах Сумской, Харьковской и Полтавской областей, значит тема совместной (американо-российской) торговли российским газом остаётся в списке обсуждаемых.Почему так? Складываем логику предыдущих действий Кремля. И событий, напрямую не связанных с российско-украинской войной.1. РФ атакует украинские ПГХ. Уничтожить их невозможно, а вот снизить показатель мощности (объёмов, поставляемых за единицу времени) подачи потребителю можно.2. В результате таких атак европейские потребители не используют в этом году территорию Украины для хранения газа3. РФ атакует газовую добычу Украины. И, увы, но в этом сезоне мы "дефицитны" по газу. То есть импорт не опция, а жёсткая необходимость.В результате к отопительному сезону (а это увеличение потребления) ЕС подходит с уменьшенными запасами (без украинских ПГХ) и необходимостью находить объёмы (и самое главное, технические возможности трубопроводной системы) поставлять газ в Украину. То есть часть объёмов трубопроводного импорта (вход в европейские страны) и СПГ будет условно зарезервирован на украинские потребности. А это уменьшение возможностей импорта для ЕС.Ещё один фактор, который возник летом. Война Израиля и Ирана. Израиль нанёс среди прочего удары по части газовой инфраструктуры Ирана. Не критично -- восстановлению подлежит. Но вопрос обеспечения севера страны газом стал актуальный. Он закрывается импортом из Туркменистана. Тем более что там есть газрпровод. НО! Азербайджанский SOCAR имеет контракт с Туркменистаном на поставку газа через территорию Ирана (по тому самому трубопроводу) с дальнейшей продажей в Европу. Объёмы невелики - до 5 млрд кубов в год. В 2025 планировали увеличить до 8-10. И снова "но" - пропускной способности трубопровода на потребности Ирана (импорт) и Азербайджана не хватит. Увеличения не будет. Теперь суть российского подхода или "конфеты" Трампу, которую Москва предлагала - создание СП по продаже российского газа на рынки ЕС. По трубам. Тут или потоки или трубопровод Ямал-Европа через Беларусь (который простаивает на транзит с 2019 года) или украинская ГТС. И логика для европейских потребителей - поставка газопроводами стабильна с возможностью быстрого увеличения объёмов. Летом она не работает - есть инфраструктура, которая полностью покрывает потребности. А вот зимой - вопрос. А если возникает дефицит - тем более. На создание "дефицита" Кремль работает с января - смотри начало поста и удары по украинской ифнраструктуре.Для сделки необходимо малое -- компромиссы по Украине. И Кремль рассчитывает что эти уступки можно получить. В том числе повышая ставки со своей стороны. Трамп, кстати, делает то же самое.А переговорный трек Дмитриева продолжается.Кстати, интерес США к Беларуси в 2025 году тоже может иметь отношение к данному треку.Кроме фактора КНР, калийных удобрений, пересмотра отношений и попытке создать условия дрефа этой страны от РФ, есть ещё и старая советская газовая труба. Которая на транзит не работает с 2019 года.
👁 3,610 25-07-23 05:16
В Украине протесты против принятия закона, уменьшающего независимость НАБУ и САП (антикоррупционная следственная инфраструктура). В НАБУ перед этим были обыски. Да и сам закон принимался, скажем так, специфическим образом. На первый взгляд, всё ясно. Наступление на демократию и независимость антикорупционных органов. Представители ЕС уже успели высказать своё непонимание и протест.Но результативность и НАБУ и САП вызывает много вопросов. Неудобных. Среди которых утечки данных следствия (поэтому фигуранты успевали зачастую уезжать), непонятные следственные действия. И самое главное — минимальная или мизерная эффективность (если считать по работе системы - следствие-суд-решение). Для сторонников другого подхода тоже всё вроде ясно - оптимизация госаппарата и оживление "мёртвых" структур.В реальности ситуация несколько сложнее. И тут речь идёт об общей эффективности трансформации системы - то, что выходит далеко за рамки дела "набу и сап". И, на месте беларуских политических активистов и лидеров я бы не только следил за происходящим, но и пытался бы разобраться, начиная с 2015 года.Почему? Потому что это наилучший пример так называемой "систематической ошибки выжившего" - попытки изучать успешные кейсы для формирования своей политики. Учиться надо на провальных - дабы не повторять этого.ЗЫ: если интересно, можем сегодня сделать стрим. Почему стрим? Да чтобы была возможность задать вопрос и получить ответ. Опрос в следующем посте
👁 3,440 25-07-03 09:17
Сегодня 3 июля -- день освобождения Минска. Который празднуется как День Независимости (День Республики). С чем я искренне поздравляю всех беларусов. Странно? Идеологизированный праздник, который выводит на первое место Лукашенко и который укладывается в российское победобесие?С одной стороны да. Но история - упрямая штука. И 3 июля действительно является днём освобождения Минска от оккупантов. Дважды. И Дважды в период "Отечественной войны". Причём первый раз это произошло во время Отечественной войны 1654-1667 годов. И тогда (кстати под красными знамёнами) наша армия изгнала из Минска оккупантов. Российских оккупантов. И это событие положило начало сразу нескольким процессам. В том числе восстанию в Могилёве в 1661 году. После чего на город была наложена Анафема русской церковью. Её снял митрополит Киевский в 1666 году. Но тоже деталь - митрополит Константинопольского патриархата. РПЦ анафему не сняла до сегодняшнего дня. Ещё одна улыбка истории.Обо всём этом рассказываю в ролике. Более того, в финале предлагаю послушать выдержки из вчерашнего выступления Александра Лукашенко. Его слова крайне актуальны в том числе в свете событий 1660 года. Спичрайтер в этот раз крайне удачно сформулировал тезисы.Одним словом, приятного просмотра. И с праздником!https://youtu.be/UkR87_mp1cU
👁 2,250 25-07-01 14:21
Отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией продолжают ухудшаться. Азербайджанская Генпрокуратура завела уголовное дело по статьям «пытки» по факту смерти своих граждан в Екатеринбурге. В Баку прошли задержания граждан РФ, в том числе журналистов местного отделения ИА SPUTNIK. Двоим выдвинуты обвинения в шпионаже. МИД РФ отреагировал «устной нотой» послу Азербайджана. И судя по всему это не финал. Ближайшие дни принесут много новых информационных поводов. Есть смысл разобраться в происходящем и попытаться оценить последствия. Что и пытаюсь делать в данном ролике. Причём, расширяю поле анализа. С одной стороны рассматриваю кейс Азербайджана, начиная с двух «карабахских войн» последней пятилетки. Где Россия постепенно теряла своё влияние на регион. Рассматриваю отношения РФ с Арменией, государствами Центральной Азии, Молдовой, Грузией. Фактически идёт коренная трансформация системы отношений Москвы с бывшими «союзными республиками». Россия, как империя, привыкла проводить политику сильного и политику диктата своей воли. Очень долго это получалось. Сейчас имеем местами достаточно жёсткую позицию Токаева, отход лидеров других государств Центральной Азии от формата поиска рекомендаций Кремля. Имеем провал РФ на Южном Кавказе, где кроме Азербайджана, Россия стремительно теряет Армению. Идёт борьба за Молдову. В Грузии Кремль вроде стабилизировал ситуацию (для себя), но лишь временно. Суть проблемы в том, что бывшие «союзные республики» решили что диалог с Москвой может идти исключительно на равных. Для российских элит (да и российского общества) это не укладывается в голове. Но, пока РФ завязла в войне против Украины, механизмов воздействия не так много. И бывшие сателлиты пытаются использовать момент для своего усиления. Все. Есть даже попытки оценить ситуацию от того, кого можно было бы сравнить с домашним питомцем Путина — от Лукашенко.Обо всём этом в ролике. Приятного просмотраhttps://youtu.be/tEa-V_ay8mM
👁 4,100 25-06-24 07:27
Президент США Дональд Трамп заявил о начале действия перемирия между Ираном и Израилем. Этому предшестовал обмен ударами между Соединёнными Штатами и Исламской республикой. Странный обмен, когда стороны, вероятно, предупреждали друг друга о времени и месте атаки. А значит успевали эвакуировать людей и ценности. Иран - 400 кг обогащённого урана. США -- персонал и оборудование военных баз.Символический обмен ударами прошёл, далее заговорили о мире. Но перемирие ещё не мир. Для США важно достижение некоего аналога "ядерной сделки 2015 года". Иран не против, но есть нюансы. Действие прошлого договора сорвал лично... Дональд Трамп. Соответственно, для него новые соглашения должны содержать дополнительные пункты уступок со стороны Ирана. Иранская сторона считает себя обманутой президентом США и тоже требует дополнительных уступок. Для Израиля важна остановка оружейной ядерной программы. И уничтожение обогащённого Урана.И вот на этом моменте возникает фактор РФ. И возможно для этого руководитель МИД Ирана летал в Москву. Почему так - смотрите видео.https://youtu.be/0A5RFN9rxZc
👁 3,200 25-06-22 07:47
США ударили по трём ядерным объектам в Иране. Ступень их повреждения оценить по информации в прессе пока сложно. И из Тегерана и из Вашингтона последовали воинственные заявления. Одни говорят о том, что американские объекты становятся легитимной целью, другие угрожают более мощными атаками в случае ответных действий. Многое сейчас зависит от ступени повреждения иранских объектов и логики Верховного Лидера Хаменеи. Просто "сдаваться Трампу" он не может себе позволить. То есть некий ответ будет. Вопрос в его масштабах - то ли это будут символические удары. То ли выход на долгое противостояние. Последнее не слишком выгодно для Исламской Республики. Как, впрочем, не слишком выгодно и для США. Не случайно журналисты WSJ уже написали что Вашингтон выходил на Тегеран и доносил тезис об ударах как о разовой акции. Таким образом, в случае если стороны ограничатся «символическими ударами» - тогда выход на некий вариант соглашения возможен на протяжении месяца. Если нет — вариант затяжного противостояния. В котором будет только одно, осеннее, окно возможностей для переговоров. Ситуацию осложняет позиция Израиля. Который имеет свои цели в войне и пытается как можно глубже втянуть США ради получения выгодных результатов. https://youtu.be/UmQ1MnQEGl8
👁 2,600 25-06-20 15:46
США, Израиль и Иран: причины обострения и страхи Трампа перед началом военной операцииПрезидент США Дональд Трамп "последователен" в Иранском вопросе. Вначале заявил о необходимости срочного прекращения огня. Потом давал 24 часа, позже двое суток. Естественно, заявлял, что Верховному лидеру Ирана стоит пойти на «сделку». Требовал безоговорочной капитуляции. И, наконец, сегодня пришли две новости. С одной стороны Трамп говорит о реальности сделки с Ираном. С другой о том, что на протяжении ближайших двух недель будет решаться вопрос о нанесении удара по этому государству. Действительно, мы наблюдаем переброску войск, подготовку к операции. Но есть и продолжение переговоров. Причина нерешительности Трампа, на мой взгляд, связана, как минимум с тремя вопросами:1. Ормузский пролив и экспорт нефти и газа из Персидского Залива. Иран действительно может без войны и конфликтов ограничить судоходство (почему - в ролике)2. Безопасность американских граждан. Но не в Израиле, а ... в Ираке, где находятся несколько военных баз США. 3. Позиция союзников, которые не будут спешить не то что помогать, но и одобрять действия США.С другой стороны, есть вероятность возврата к "ядерной сделке" 2015 года. Которая была сорвана по вине Трампа в 2018. Сейчас к договору могут вернуться и каждая из сторон имеет возможность сказать о его "выгоде для себя".Об этом и немного больше (как, например, почему исламские государства будут наблюдать, почему не вмешаются ни Индия ни КНР ни Турция) - в ролике. Приятного просмотра.https://youtu.be/VeYyu-q3HnU