Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Типичный Шевчик - Запорожье | Запоріжжя 🇺🇦
Added 14 Jul 2024

Типичный Шевчик - Запорожье | Запоріжжя 🇺🇦

@tpshev_zp
Number of subscribers: 28 165
Photos: 17,900
Videos: 3,930
Links: 7,930
Description:
По вопросам рекламы - @tpshev_zp_predlozhka Предложить свою новость - @tpshev_zp_predlozhka Информационно-развлекательный канал. Показываем реальную жизнь, рассказываем то, что боятся говорить другие. Скандалы, слухи, происшествия, важные новости.

👥 Number of subscribers

28 165
Average/Day:: +135
Average/Week:: +233
Average/Month:: +685

👁️ Average views per message

8 563
Average/Day:: 9,900
Average/Week:: 8,813
ERR: 30.4%

📊 Messages per Day

1.2
Last day: 15
Week average: 2.1
Average per day: 1.2

Logo change history

Name change history

Типичный Шевчик - Запорожье | Запоріжжя 🇺🇦 2025-01-14
🎄Типичный Шевчик - Запорожье / Запоріжжя 🇺🇦 2025-01-03
Типичный Шевчик - Запорожье / Запоріжжя 🇺🇦 2024-07-14

Status change history

Officially not confirmed 2024-07-14

Wall

Telegram statistics channel

Сложила полномочия депутатка Запорожского горсовета Пелагея Шумейко.Пелагея - яркий пример депутата "из народа". Она, 29-летняя врач-психиатр, была избрана в горсовет по партийному списку, в 2020 году.И тут же "взяла быка за рога".Но если вы думаете, что Пелагея, забыв покой и сон, ринулась помогать людям, то нет. Пелагея Шумейко в какой-то момент просто перестала ходить на сессии горсовета, не публиковала отчёты о депутатской работе, и отключила телефон. И вместо деятельности на благо Запорожья вляпалась в коррупционный скандал.В 2024 году выяснилось, что Пелагея Шумейко растратила 160 тысяч гривен из депутатского фонда на помощь родственникам.Как следует из материалов судебного дела, Пелагея направила:- 25000 грн своей маме;- 30000 своему дяде;- 40000 своей бабушке;- 30000 снова дяде;- 35000 снова маме.Депутатский фонд - это деньги налогоплательщиков, которые выделяются для решения экстренных проблем запорожцев. Раздавать их родственникам - не только аморально, но и незаконно. Однако Пелагея Шумейко трижды не являлась в суд, а потом её представитель сообщил, что она уехала в Польшу. В итоге судебное заседание состоялось по видеосвязи, во время которой депутатка заявила, что не знала про "конфликт интересов". В итоге Орджоникидзевский суд признал Пелагею Шумейко виновной и выписал ей штраф 5100 грн. Ну а на днях, как мы сообщали вначале, она вообще сложила депутатский мандат.Такие они, избранники, бывают порой...Прислать новость | ПодписатьсяTikTok | Instagram
Запорожье мог стать культовым городом космонавтики, но всем было насрать.Даже не будем называть предприятия по разработке космической техники, пойдём по простому пути.Назовите другой украинский город, который дал миру три космонавта?Мы уже рассказывали про запорожца Григория Нелюбова, который был дублёром первого космонавта нашей планеты - Юрия Гагарина.Относительно недавно, в 2011 году запорожец, выпускник 28 школы, космонавт Олег Скрипочка стал Почётным гражданином Запорожья.Однако любовь и уважение сограждан длилось недолго. В 2022 году горсовет голосовал за лишение Скрипочки этого звания, но не хватило одного голоса.Ну а про судьбу ещё одного бывшего запорожского космонавта Зубрицкого мы рассказывали выше.Не говоря уже про запорожского "Маска" - Максима Полякова, который, уехав из Запорожья, стал подвижником Космоса, основал компанию и запускал ракеты на орбиту в США.Почему такой легендарный и известный город, как Запорожье, так легко разбрасывается талантами?Вопрос, наверное, риторический.
Стало известно, сколько запорожских прокуроров имеют инвалидность.Как сообщили в Генпрокуратуре Украины, из 287 работающих в Запорожье прокуроров 20 имеют статус инвалидов - это 7% от общего количества.Кстати, как сообщают СМИ, руководитель Запорожской областной прокуратуры Сергей Спильник входит в ТОП-8 руководителей облпрокуратур, получающих наибольшую пенсию - только за прошлый год ему начислено более 430 тыс.грн.Такое стабильное денежное дополнение к немалой зарплате Спильник обеспечил себе двумя исками в Пенсионный фонд - в 2016 и 2018 годах. Защитник интересов государства сначала пожаловался суду на госструктуру, которая отказала ему в начислении пенсии за выслугу лет.В иске Спильник отметил, что в пенсионный стаж не была включена половина срока обучения в университете. Суд установил неправомерность действий ПФУ и обязал начислять пенсию в размере 90% суммы месячного заработка.А через два года Спильник вновь судился с ПФУ - на этот раз он пожаловался на уменьшение выплат, настаивая на тех же 90%.Суд вновь принял сторону истца и обязал ПФУ произвести перерасчет пенсии. Таким образом, Сергей Спильник стал одним из самых богатых прокуроров Украины. Естественно, по размеру официальных доходов.Кстати, его первый заместитель Андрей Коваль занимает в этом рейтинге 20-е место. Он задекларировал 251 160 грн пенсии за 2023 год.
Секретные документы из истории Запорожья.49 лет назад, 6 октября 1975 года во время строительства здания Запорожской облгосадминистрации (тогда - Обкома компартии) произошла трагедия: во время отделочных работ обвалились леса, на которых работали люди. В результате 38 человек были отправлены в больницу, из них 12 - в тяжёлом состоянии.Одна из отделочниц - 26-летняя Анна Рудакова погибла. Она успела схватиться за кронштейн, но снять её не успели, и она в итоге сорвалась с 30-метровой высоты.На помощь пострадавшим бросились работники из соседних зданий, пожарные, медики. К месту ЧП подъехали не менее 30 "скорых". На протяжении нескольких часов людей извлекали из-под завалов и увозили в больницы города. Территорию вокруг оцепили милицейским кордоном.Очевидцами происшествия стали иностранцы, жившие в гостинице "Интурист". У многих были кино- и фотокамеры и они сразу же принялись снимать произошедшее. Но милиционеры заставляли засвечивать пленку, чтобы кадры никуда не попали.В итоге ни одного фото происшествия не осталось.Трагедию сразу же засекретили, в прессе не было ни одного упоминания о ней. Однако о ней сразу же сообщило радио "Голос Америки". Прокуратура области возбудила уголовное дело. Согласно заключению комиссии, обвал лесов произошел "вследствие отклонения от проекта производства работ при их монтаже (уменьшено количество узлов крепления), нарушения технологии сборки и приемки их в эксплуатацию, а также отсутствия контроля за их состоянием в процессе работы".Суд признал виновными начальника треста "Запорожжилстрой" Евгения Новикова, главного инженера управления механизации, которое осуществляло монтаж лесов, Михаила Довгаля, прораба штукатуров Николая Горба и начальника участка Александра Юферова. Их приговорили к году лишения свободы условно с отчислением 25% зарплаты и снятием с занимаемых должностей. Леса крепились к стенам специальными крючками. Уже позже Евгений Новиков узнал, что рабочие просто выдергивали мешавшие крючки.Все пострадавшие при обвале лесов получили денежные компенсации, а некоторым выдали квартиры вне очереди.
Облэнерго, конечно, весьма странно посчитали мощность, необходимую для уличного освещения (цифры не бьются), но всё же. Давайте посчитаем сколько же горожане получат дополнительных часов со светом в связи с отключением уличного освещения.Итак, 1,5 тысячи домохозяйств - это около 60 средних подъездов многоэтажек (9-этажек, хрущевок, сталинок). Если взять среднее количество подъездов в доме 3 шт (где-то 6, где-то 2), получится, что 1,5 тысячи домохозяйств - это примерно 20 многоэтажек.Всего в Запорожье 4750 многоэтажек. То есть, экономия на уличном освещении составит 0,4% от общего количества многоэтажек или 2,5% от одной очереди.Выходит, что выключение уличного освещения вообще не повлияет сколь-нибудь значимо на продолжительность отключений, поскольку для влияния необходимо, чтобы соблюдалась хоть какая-то кратность очередям.Облэнерго также сообщает, что всего они "высвободили" 40 МВт мощности. Там получается 39 МВт - это жилые дома, которые раньше висели на линиях критической инфраструктуры, а 1 МВт - это уличное освещение. И тут цифры никак не оправдывают отключение уличного освещения. Доля уличного освещения в "высвобожденных" мощностях составляет 2,5%, что никак не кратно очереди. А вот отключение домов, которые раньше не отключали - да, значимо. Можно уменьшить периоды отключений на час-два.То есть, если мы завтра включим уличное освещение, ни у кого никакой час со светом не придётся забирать. Попросту из-за того, что оно значимо не влияет на общую картину отключений. Зато очень значимо влияет на уровень безопасности. Уже на второй день отсутствия освещения увидел в новостях, что на Бабурке мотоциклист в темноте на переходе сбил мужчину и тот уехал в тяжелом состоянии в больницу. Как водитель, подтверждаю: видимость крайне низкая - для застроенной территории, где много машин, пешеходов, велосипедистов, это недопустимо. Через какое-то время мы ещё увидим и всплеск уличной преступности. Мало того, борьба с ДРГ/шпионами противника в таких условиях крайне затруднительна.Так что решение об отключении уличного освещения, о котором никто не просил, приносит только вред. Надеюсь, здравый смысл возобладает и освещение вернут на улицы нашего и без того депрессивного города, - пишет житель Запорожья Александр Ралик.
Немного вечерней конспирологии.Большая политика уже настолько безумна, что пытаться в какую-то рациональную аналитику - гиблое дело. Поэтому можно поискать другие ответы. Есть у американцев такая тема - проклятие Текумсе. Когда-то умирающий индейский вождь племени шауни проклял американских президентов: каждый президент, избранный в год, без остатка делящийся на 20, умрет или будет убит до окончания срока полномочий. Примеры:Авраам Линкольн, избран в 1860, переизбран в 1864, убит в 1865;Джеймс Гарфилд, избран в 1880, убит в 1881;Уильям Мак-Кинли, переизбран в 1900, убит в 1901;Уоррен Гардинг, избран в 1920, умер в 1923;Франклин Рузвельт, избран в 1932, переизбран в 1936, 1940 и 1944, умер в 1945;Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963.Дальше проклятие начало потихоньку ослабевать. Рональд Рейган, избранный в 1980 году, пережил покушение в 1981. На Джорджа Буша, избранного в 2000, покушались в 2005. Если Рейгану прострелили легкое и была угроза для жизни, то в Буша бросили гранату, которая не сработала. Теперь черёд президента, избранного в 2020. Но, видимо, проклятие уже настолько ослабело, что досталось только уху. Но ведь в 2020 был избран президент Байден, а не президент Трамп, верно? Почему ухо отстрелили Трампу? Вот здесь-то и можно вспомнить версию о том, что выборы в 2020 фальсифицировали и украли, а настоящий президент - Трамп.Что думаете по этому поводу?Пишите в комментарии 👇🏼