Source
Типичный Шевчик - Запорожье | Запоріжжя 🇺🇦 | Облэнерго, конечно, весьма странно посчитали мощность, необходимую для...
9 900 Views/Reach
2024-07-25 20:37
Message №11165
Облэнерго, конечно, весьма странно посчитали мощность, необходимую для уличного освещения (цифры не бьются), но всё же. Давайте посчитаем сколько же горожане получат дополнительных часов со светом в связи с отключением уличного освещения.Итак, 1,5 тысячи домохозяйств - это около 60 средних подъездов многоэтажек (9-этажек, хрущевок, сталинок). Если взять среднее количество подъездов в доме 3 шт (где-то 6, где-то 2), получится, что 1,5 тысячи домохозяйств - это примерно 20 многоэтажек.Всего в Запорожье 4750 многоэтажек. То есть, экономия на уличном освещении составит 0,4% от общего количества многоэтажек или 2,5% от одной очереди.Выходит, что выключение уличного освещения вообще не повлияет сколь-нибудь значимо на продолжительность отключений, поскольку для влияния необходимо, чтобы соблюдалась хоть какая-то кратность очередям.Облэнерго также сообщает, что всего они "высвободили" 40 МВт мощности. Там получается 39 МВт - это жилые дома, которые раньше висели на линиях критической инфраструктуры, а 1 МВт - это уличное освещение. И тут цифры никак не оправдывают отключение уличного освещения. Доля уличного освещения в "высвобожденных" мощностях составляет 2,5%, что никак не кратно очереди. А вот отключение домов, которые раньше не отключали - да, значимо. Можно уменьшить периоды отключений на час-два.То есть, если мы завтра включим уличное освещение, ни у кого никакой час со светом не придётся забирать. Попросту из-за того, что оно значимо не влияет на общую картину отключений. Зато очень значимо влияет на уровень безопасности. Уже на второй день отсутствия освещения увидел в новостях, что на Бабурке мотоциклист в темноте на переходе сбил мужчину и тот уехал в тяжелом состоянии в больницу. Как водитель, подтверждаю: видимость крайне низкая - для застроенной территории, где много машин, пешеходов, велосипедистов, это недопустимо. Через какое-то время мы ещё увидим и всплеск уличной преступности. Мало того, борьба с ДРГ/шпионами противника в таких условиях крайне затруднительна.Так что решение об отключении уличного освещения, о котором никто не просил, приносит только вред. Надеюсь, здравый смысл возобладает и освещение вернут на улицы нашего и без того депрессивного города, - пишет житель Запорожья Александр Ралик.