Source
Воєнний щоденник мирних городян | 26февраля2022 #ЧерниговWar horror in my hometown Chernihiv. Use transl...
18 Views/Reach
2023-11-09 16:00
Message №1294
#26февраля2022 #ЧерниговWar horror in my hometown Chernihiv. Use translation botton!Ужасы войны в моем родном городе.Сегодня снаряды попали по жилым кварталам мирного города.Я до сих пор не могу поверить, что это все не страшный сон и утро никак не настанет. Каждый раз мозг отказывается принимать факт того какими словами приходится описывать происходящее. Война, сирены, бомбеубежища, укрытия, кононады, выстрелы и разрушения. Я никогда не мог себе представить, что придется что-то подобное переживать! Последние 3 дня мы все на телефонах. Мне написали кажется все - спасибо, следите за обновлениями моих статусов. Пытаюсь держать вас в курсе событий Чернигова от первоисточников. Мои статусы из свободных мыслей превратились в военные сводки. Проверка новостей без остановки, телеграм каналы, звонки свидетелей и их родственников. Теперь о маме. Билет куплен на понедельник на поезд Киев-Пшемышль, но выехать из города нереально и опасно. Передвигаться в принципе опаснее. Город находится в "блокаде". С обеих сторон вражеские границы, по некоторой информации мост через Десну поврежден и выехать на Киев невозможно. Кто-то ищет информацию как выехать, но это опаснее, чем сидеть дома. Когда сирены - нужно прятаться в укрытиях, но мама отказывается, она сирен не слышит. Утром была в магазине, купила почти все, не было никакого хлеба и забыла спички. До банкомата не дошла, на улице никого не было, но кто-то отправил ее обратно - вроде как повреждено асфальтное покрытие. Теперь будет платить карточкой, пока будет работать. Дома провела уборку, заклеила окна буквой Ж и покрасила волосы. Если что, сказала, что будет ложиться в ванну. Выключила свет в комнате, как и многие, и читает новости. Моя мама спокойна на все проценты мира и никуда выезжать не собирается. В рашем районе достаточно тихо, хотя во время разговора даже я слышал выстрелы.Звонил друг из Дрездена/Харькова. Сестра ехала в сторону границы с ЕС и попала под атаку на мост под Ирпеней. Теперь она в реанимации, почти все погибли. Родственники моей начальницы уже второй день едут из Харькова по стране в сторону границы. Как и многие другие. Эвакуационные рейсы из Киева отправляются довольно часто, но Чернигов оказался в засаде. Спустя столько времени написал отец из Москвы - цитировать не буду. Просто попросил мне не писать. Я не паникую, иногда бывают эмоциональные волны, но все проходит и ум остаётся трезвым. В Дрездене ведется огромная волонтерская работа. Сумбурно, все подряд, но надеюсь, что вы поймете. Мы все были наивными и не хотели принимать факты о которых говорили еще с ноября. Я надеюсь на скорейшее прекращение войны!
Michael Bonaker