Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Ігар Тышкевіч
Added 14 Jul 2024

Ігар Тышкевіч

@slavic_brotherhood
Number of subscribers: 3 781
Photos: 1,100
Videos: 414
Links: 1,920
Description:
Ігар Тышкевіч пра.. Славянское братство, это когда собираются беларусы, поляки, словаки, словенцы, сербы, хорваты, чехи, лужане, украинцы... выпивают а потом идут бить мо***й

👥 Number of subscribers

3 781
Average/Day:: +2
Average/Week:: -1
Average/Month:: +24

👁️ Average views per message

2 927
Average/Day:: 3,200
Average/Week:: 2,923
ERR: 77.41%

📊 Messages per Day

2.6
Last day: 5
Week average: 3.1
Average per day: 2.6

Status change history

Officially not confirmed 2024-07-14

Wall

Telegram statistics channel

👁 3,700 25-06-05 06:18
Лукашенко ищет у Си защиты от Путина. Очередная попытка. Анализ "закрытых" тем визита.Александр Лукашенко посетил Китай с трёхдневным вищитом. Председатель КНР Си Цзиньпин уделил беларускому гостю почти целый день. Что много. За день до того проходили "закрытые" встречи рабочих групп и самого Лукашенко. Результатом визита довольна как беларуская сторона, так и китайская. Можно утверждать, что период "воспитания непослушных", который длился с февраля по май завершён. И стороны обсудили темы не только экономики, но и политики, безопасности и военного сотрудничества. Тем более, что пока внимание было приковано к Лукашенко, остальная часть делегации проводила достаточно специфические консультации. В конце концов в результате визита с комментариями вновь "засветились" как минимум два из возможных преемников Лукашенко. А среди тем можно отметить:1. Финансовая. В том числе страховка от возможных требований РФ по долгу2. Промышленность -- создание новых мощностей в Беларуси. С прицелом на рынки региона3. Политика. И это связано с п.2. Ведь создавать предприятия в государстве, которое конфликтует с соседями бессмысленно. Значит обсуждались вопросы некоторой отвязки от политического курса РФ и проведения (либо начала либо продолжения) сепаратных консультаций и переговоров. В том числе с соседями. В том числе (не удивлюсь) с Украиной.4. Деэскаллация отношений. И кейс учений Запад 2025. Вновь не удивлюсь, если в это же время будут беларуско-китайские учения. А на "Запад" пригласят наблюдателей, в том числе из стран НАТО (например, Турцию и США)5. Калийная тема и интересы как США так и КНР к беларуской продукции и, возможно, к добыче данного ресурса. Надо сказать "да" обоим, не обидев никого.6. Вопросы "пост-войны", политического позиционирования, логистики, экономики.7. ВПК. И тут примечателен не только визит в КНР, но и визит министра оброны Беларуси в Пакистан. Который происходил в то же вреся.И несколько иных тем и вопросов. Китай начинает острожно реализовывать в Беларуси "узбекский алгоритм". Напомню, что ещё 10 лет назад Узбекистан был полностью зависим от РФ. Сейчас Кремль -- один из (и не самый важный) партнёр. В случае с Беларусью это лишь начало пути. Но, что делать, китайская сторона представляет. В конце концов, посол КНР в Республике Беларусь работал как раз в Узбекистане, как раз в разгар процесса "разворота от РФ к КНР". Поэтому летние месяцы в беларуской политике будут весьма интересными. https://youtu.be/PCG8hxDmFuE
👁 1,600 25-05-30 16:07
Калийные удобрения и политика: интересы РФ, США, КНР и проблемы Лукашенко. Разбираем китайский трекОдним из преимуществ Республики Беларусь на мировой арене является наличие богатых месторождений калийных солей. Удобрения, на фоне роста населения нужны. Поэтому "калийка" - постоянный и стабильный источник дохода. Но поэтому она же и постоянная головная боль - источник конфликтов и причина торговых войн. А в случае с РФ и политических комбинаций.Что, в принципе и происходило в 2011-13 и в 2020-23. Но есть и другая составляющая - интерес геополитических лидеров. В данном случае США и КНР. Причём сегодня он проявился почти синхронно. И (в этом как возможность так и проблема) касается одного актива. Того, что ранше называлось "Славкалием" а сегодня "Недра Нежин".Данное видео - попытка кратко разобраться в ситуации, в торговле калийными удобрениями на китайском рынке. В том числе показать как КНР спасал беларускую калийную отрасль от поглощения Россией в 2022-23 годах. И как воспитывает не слишком понятливое беларуское руководство сегодня. А заодно это прекрасная возможность сопоставить ряд политических заявлений 2020 года с событиями и их последствиями в 2021-24 годах. Одним словом, приятного просмотра.https://youtu.be/pNsmg2WGV4g
👁 1,800 25-05-29 17:40
2 июня в Стамбуле пройдут очередные российско-украинские переговоры о мире. Стороны даже должны обменяться своим видением завершения войны. Украина предложения направила. Российская делегация, вероятнее всего, свои "предложения по завершению СВО" привезёт уже в Турцию. Теоретически, стороны могли бы выйти на некое соглашение. И, вновь, теоретически, другие государства это бы приветствовали. На практике ситуация несколько иная.Для США и КНР завершение войны выгодно. Но без поражения любой из сторон. При этом, Трамп хотел чтобы хотя бы заморозка прошла под "американским руководством". Не получилось. Значит далее судьба мирных соглашений станет производной (или следствием) американо-китайского саммита летом 2025 года.Для Европейского Союза принять условия Путина (а это означает капитуляцию Украины) означает повторить ошибку с отдачей Судетов Гитлеру в 1938 году. Тогда тоже говорили об "исконно наших землях", о "притеснении руссско.. ой, немецкоязычных". Пошли на встречу - получили войну. Параллели слишком очевидны, чтобы их не замечать.Для России важно добиться соглашений с США (в том числе по торговле углеводородами). И провести летнюю наступательную кампанию. Путин рассчитывает, что возможный успех российской армии и перелом на фронте усилит его позиции в переговорах. Для Украины, которая развивает трек сотрудничества с европейскими партнёрами (активизация 2025) и может выйти на новую логику военного сотрудничества с США капитулировать сейчас бессмысленно. Зато обвалить российскую попытку наступать можно. И это усилит уже украинские позиции на переговорах. Особенно, если в конце лета, когда наступающая российская армия "сотрёт" часть своего потенциала, нанести контрудар.Таким образом, все нити логики (в том числе экономическая которае есть в видео и которую не прописывал тут) сходятся на одном периоде - конец сентября -ноябрь. Именно тогда может появится прогресс в переговорах. А пока переговоры идти будут. Как игра "кто первый моргнёт". Точнее кто заявит о выходе из процесса. Ни одна из сторон делать этого не намерена. Почему -- тоже в ролике.Приятного просмотра.https://youtu.be/Ro_RA5U8Z1s
👁 4,800 25-05-19 19:45
Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину. По результатам разговора американский президент заявил, что Россия хочет торговать с США и в этом вопросе возможности "безграничны". А так же, что это выгодно для Украины. И о войне - она может закончится, а прямые украинско-российские переговоры начнутся "немедленно". Кремль в своём релизе был более осторожен, говоря о возможности завершения войны.Возникает вопрос: неужели Путин пойдёт за "завершение СВО" а Зеленский согласиться подписать мирное соглашение уже в ближайшие недели?Ответ - вряд ли. Трам ищет выгоду сразу по трём направлениям: мирное соглашение (желательно без поддержки Китаем процесса заключения), соглашение с Украиной по ресурсам, торговля с Россией. Для России задача иная - выйти из войны с "картиной победы". Ведь без неё РФ окончательно теряет шансы подтвердить свои амбиции на статус глобальной супердержавы. И совместить интересы Трампа и Путина можно лишь одним способом - развести переговорные треки РФ--Украина и РФ-США. Что Путин попытался сделать инициативой про Стамбул. И Трамп его сегодня поддержал своими заявлениями.Поэтому США и РФ будут обсуждать торговлю. В это время ВС РФ будут вести наступление в Украине. А более-менее реальные контуры мира могут появиться не раньше осени.https://youtu.be/IagwLZTqcR4
👁 2,500 25-05-07 18:35
Как РФ крадёт технологии у "друзей" и почему это может быть интересно для Украиныну и немного по российскому бюджету на цели войны.Заканчиваю документ по военному бюджету РФ. Точнее по статьям, которые якобы являются "гражданскими". Могу точно сказать, что на "войну" Россия тратит намного больше 13 триллионов рублей про которые писали в СМИ. Более 55% российского бюджета так или иначе связано с военными расходами. Забегая вперёд повторю -- деньги на войну у Путина в 2025 году есть. И радостные реляции о расходе Фонда национального благосостояния имеют право на существование - в декабре-январе действительно расходовали. Но на 2025 год это запланированные затраты. И их лимит ещё не выбран. Увы.При этом есть направления, как, например, по поддержке и развитию человеческого капитала в ВПК, которые можно подумать как адаптировать - система работает.Но пост не об этом. А о ещё одном механизме, который можно назвать "промышленный шпионаж". Причём не в отношении врагов, а в отношении "дружественных стран". Да, РФ п**дит технологии у тех, кого называет друзьями. И не слишком прячется. Частично, естественно работают спецслужбы. Но есть прямое (!) государственное финансирование такой себе НПО "Агентство по технологическому развитию". На которую в 2025 году выделяется 921 миллион российских рублей (около 12 миллионов долларов). Задачей этой структуры является "Исследование данных о технологиях и компетенциях в России и «дружественных» государствах" И даже есть грантовые программы. Дают представителям "дружественных стран", готовят техническую документацию и отдают в Минпром. А так же предлагают к реализации (по согласованию с Минпромом и спецслужбами) конструкторскую документацию. Вознаграждение - 2% от выручки (!). Эти деньги вновь идут на кражу технологий. Так сказать, вывод промышленного шпионажа на самоокупаемость. Поэтому не удивлюсь, если через пару лет финансирование данного Агентства из госбюджета исчезнет - денег будет достаточно. Пока же имеем просто запуск системы, на которую стоит обратить внимание.Так вот, контора работает не так давно. И среди приоритетов есть Беспилотные системы, обратный инжиниринг (взять образец, разобрать, сделать аналог). В 2025 добавилась "химическая продукция" - да с присадками для изготовления специальных сплавов в РФ проблема и она не решена.В качестве примера приведу раздел по беспилотным системам. Но в проектах на БАКи есть открытый (!) раздел (спасибо русским расп***ям) о поддержаных проектах. Где, среди прочего есть объём "поддержанных грантов" за предыдущие годы (1,3 миллиарда российских рублей) и накопленная в результате документация. Там и винты, двигатели, регуляторы двигателей. Есть даже "система управления БПЛА на водородных топливных элементах".Скрины прилагаю.Теперь задача на размышление. В том числе для украинских спецслужб.Есть система, пусть не шпионажа, но передачи технологий между производителями, которая работает. Можно подумать над аналогичным механизмом тут.И, самое главное, есть структура с кучей технической документации. А значит тут можно уже подумать как это достать и передать хорошим людям. Одним словом, поле для работы есть.
👁 3,200 25-04-25 11:59
24 апреля ТАСС опубликовало интервью с Сергеем Шойгу. Где тот озвучил ряд угроз, заявил, что "Украина - исторически российская территория" и поставил точку в определении нового "образа врага" для Кремля. Сейчас это уже Брюссель. Но при всей браваде, ответы Кужугетовича позволяют увидеть и политические провалы Кремля. Одним словом, есть смысл проанализировать. Как тезисы, так и то, почему в качестве Пугала выпускают сегодня Шойгу, а не, например, Медведева.Полная текстовая версия данного ролика доступна моим подписчикам на Патреон (ссылка в комментариях)А тут даю таймкоды разделов00:00 Начало03:08 "Исторические территории России" = что хочет получить Кремль по окончании российско-украинской войны. И почему простая заморозка приведёт к новой войне. Новой агрессии России. Параллели с Чехией 1938 года. А так же почему стоит напрячься остальным государствам бывшего СССР.08:05 Новый образ врага. В 2022 были украинские нацисты.С 2023 - коллективный запад во главе с США. Сегодня новый корень зла - Брюссель! А США - уже почти партнёр.11:15 Патрнёры и союзники РФ. Из позитива -КНДР, Иран и Беларусь. А вот с ОДКБ, Китаем и другими международными организаиями всё сложно. Как оптимистичные фразы Шойгу вызывают неожиданные реакции16:50 Мирные переговоры по Украине. Как Шойгу практически открыто утверждает, что РФ нападёт снова. И что хочет Путин получить в рамках данного цикла. 20:20 Почему именно Шойгу и почему именно сейчас. Как Путин выпускает новое политическое пугало. И как сигнализирует своему окружению : если лояльный, не казнят.https://youtu.be/QzfWib2OGsM
👁 5,400 25-04-12 07:11
А вот это интересно. Государственное ИА Турции Анадолу. Типа колонка. Но кроме туркоязычной и англоязычной версии её перевели и на русский. То есть для ещё одной целевой аудитории. Красиво расставлены акценты. И это демонстрация позиции в том числе касательно "перемирия" на условиях РФ. Анкара фактически начинает публично (!) давить на тезис о мире с уступками со стороны России. Альтернатива - дальнейшее увязание РФ."Кроме того, несмотря на удержание инициативы, успехи России на восточном фронте имеют весьма ограниченный характер. Иначе говоря, попытки России навязать свои требования, озвучиваемые с самого начала войны, на фоне сложившихся обстоятельств в определенной степени препятствуют успеху переговоров""Учитывая ход боевых действий на восточном фронте, а также темпы и характер продвижения российской армии, Москва не в состоянии заставить Киев капитулировать."Почему так? Об этом писал и говорил - Турция уже является региональной супердержавой. И в её интересах усиление данного статуса. В том числе через усиление влияния в черноморском регионе. Где основной конкурент - РФhttps://www.aa.com.tr/ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9/35271984
👁 5,300 25-02-18 20:22
Такая позиция, вероятнее всего, взбесит Трампа. Но в формате «уступок России» за счёт Украины он не сможет предпринять резких шагов. Ведь отказ в помощи Украине будет означать политику по «сдаче» украинской независимости России. Шантажировать Зеленского Трамп попытается. А дальше случиться интересное. Ведь в конкуренции с КНР за влияние есть два «дяли Сэма». Один, в странах где доминируют США — крайне злой и агрессивный — активно противодействует любым попытках входа КНР на местный рынок. Второй, где государства уже начали сотрудничать с КНР — добрый и отзывчивый — предлагает свою, более выгодную альтернативу. Кстати, по второму алгоритму весьма успешно работает Польша. Но не в одном Китае суть. Перечень государств достаточно широкий. И каждое из упомянутых выше имеет собственные каналы коммуникации с Вашингтоном. В каждом, в той или иной мере есть интересы США. Суть предложения — заинтересовать партнёров и конкурентов Соединённых Штатов, заставляя те включаться в гонку за сохранение влияния на Украину (вместо продавливания своих предложений). Игра рискованная, но она может быть результативной. По крайней мере этап поиска широкого поля партнёрств ради своего усиления проходили Турция, Польша, Румыния. И они были успешными. В том числе и в сохранении интересов США, но уже без излишнего диктата.
👁 2,700 25-02-11 11:05
Корейцы уже не воют за Россию: куда и почему исчезли войска КНДР с курского фронтаВойска КНДР отведены от линии фронта в Курской области. ВСУ воспользовались отводом "союзников Кремля" и позавчера восстановили свои позиции на юго-восток от Суджи. Но основное не это, а вопросы почему и куда отвели северо-корейских солдат. Тем более что были различные версии. Начиная от колоссальных потерь и конфликта между Путиным и Ким Чен Ыном, заканчивая версией о "военной хитрости".В реальности потери в контингенте КНДР есть. Они существенны, но не катастрофичны. А отвод действительно проходит по пожеланию Кима. Ведь тот отправлял солдат не "освобождать Курскую область" а получать опыт современной войны. Поэтому те погиб - не интересны. Раненые - интересны как носители негативного опыта. Выжившие - позитивного. И они, вероятнее всего, вскоре будут обучать солдат и офицеров у себя на Родине. Кстати, в пользу такой версии можно упомянуть факт быстрой смены тактики применения корейских солдат. Они учились и эксперементировали. А это, среди прочего, означает, что вскоре будет новый контингент.Такая ситуация выгодна Путину, поскольку он экономит своих солдат. А так же шантажирует США и КНР масштабированием войны, в том числе нарушением перемирия на Коерйском полуотсрове. Перспектива явно неприятна как в Вашингтоне, так и в Пекине. И это уже поле для работы украинских дипломатов.Одним словом, пытался разобраться в клубке интересов и записал ролик.https://youtu.be/Sf511cd42aA
👁 2,500 25-02-10 08:23
а) выполнение всех мер, предусмотренных международными договорами с участием Сторон в области обеспечения военной безопасности, применимыми актами Союзного государства и законодательством Сторон для защиты суверенитета, независимости и конституционного строя подвергнувшейся агрессии или непосредственной угрозе агрессии Стороны, целостности и неприкосновенности территории и внешней границы Союзного государства;б) незамедлительное предоставление по согласованию главами государств Сторон необходимой военной, военно-технической и иной помощи после соответствующего официального обращения подвергнувшейся агрессии или непосредственной угрозе агрессии Стороны.3. В соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций Стороны незамедлительно направляют Совету Безопасности Организации Объединенных Наций информацию относительно их действий, предпринятых во исполнение права на самооборону.Статья 5В соответствии с отдельными соглашениями между Сторонами в целях предотвращения и отражения актов агрессии, упомянутых в пункте 1 Статьи 4, в отношении Республики Беларусь на территории Республики Беларусь могут создаваться военные и иные объекты Российской Федерации, а также размещаться воинские формирования Российской Федерации.Статья 61. Стороны рассматривают ядерное оружие Российской Федерации как важный фактор предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения, а также как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой.2. Ядерное оружие Российской Федерации может быть применено в ответ на применение против любой из Сторон ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против любой из Сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу ее суверенитету или территориальной целостности.3. Решение о применении для защиты Республики Беларусь размещенного на ее территории ядерного оружия Российской Федерации принимается в порядке, установленном Сторонами.Статья 7В случае применения третьими государствами и их объединениями, международными организациями односторонних ограничительных мер экономического и иного характера в отношении любой из Сторон, любая Сторона может инициировать рассмотрение вопроса о коллективном противодействии данным ограничительным мерам, в том числе на основе осуществления взаимной поддержки в рамках проведения государственной экономической политики и путем принятия необходимых мер органами Союзного государства с учетом национальных интересов каждой из Сторон.Статья 81. Настоящий Договор не затрагивает право Сторон на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.2. Осуществление сотрудничества Сторон в целях реализации настоящего Договора может регулироваться отдельными соглашениями.3. Стороны назначат специальных представителей, которые будут встречаться не реже двух раз в год для обзора действия Договора и разработки в случае необходимости предложений по мерам повышения его эффективности для рассмотрения главами государств.Статья 9Настоящий Договор подлежит ратификации в соответствии с процедурами каждой из Сторон и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.Настоящий Договор заключается на 10 лет с автоматическим продлением его действия на последующие 10-летние сроки.Любая из Сторон имеет право денонсировать настоящий Договор, уведомив о таком намерении другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока в письменной форме.Совершено в г. Минске 6 декабря 2024 года в двух экземплярах на русском языке.