Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Ігар Тышкевіч
Added 14 Jul 2024

Ігар Тышкевіч

@slavic_brotherhood
Number of subscribers: 3 781
Photos: 1,100
Videos: 414
Links: 1,920
Description:
Ігар Тышкевіч пра.. Славянское братство, это когда собираются беларусы, поляки, словаки, словенцы, сербы, хорваты, чехи, лужане, украинцы... выпивают а потом идут бить мо***й

👥 Number of subscribers

3 781
Average/Day:: +2
Average/Week:: -1
Average/Month:: +24

👁️ Average views per message

2 927
Average/Day:: 3,200
Average/Week:: 2,923
ERR: 77.41%

📊 Messages per Day

2.6
Last day: 5
Week average: 3.1
Average per day: 2.6

Status change history

Officially not confirmed 2024-07-14

Wall

Telegram statistics channel

👁 3,200 25-10-11 08:32
В СМИ активно обсуждались вопросы возможной передачи американских ракет "Томагавк" Украине. Трамп заявил что он "почти принял решение" и хочет узнать о целях для которых просится это оружие. В Кремле отреагировали достаточно нервно.Соответственно, есть смысл порассуждать над вопросом "Зачем Украине "Томагавки". А так же над возможностью и механизмом их передачи.В ролике затронуты несколько тем: 1. передача или продажа - о каких ракетах идёт речь и кто за это заплатит?2. Томагавк - ракета морского базирования. Но есть варианты запуска с земли. Как старые, снятые с вооружения BGM-109G Gryphon GLCM, новые и дорогие Typhon (SMRF). Но есть и третий вариант из серии "дёшево и сердито". Именно он в 2023 году поставлен на вооружение в корпус морской пехоты.3. Украина изготавливает свои ракеты. А дальнобойные дроны поражают НПЗ на расстоянии 2000 км от границы. Зачем ещё "томагавки"? Пару слов о выборе целей для каждого из типов оружия и тактике применения.И, уже с учётом сказанного выше предположения когда может быть принято решение о передаче/продаже, когда комплексы могут быть в Украине. И каким объектам на территории РФ в таком случае стоит приготовиться.Приятного просмотра.https://youtu.be/P9DzUD2-CqI
👁 2,750 25-10-10 19:58
Именно в этой логике Путин пошёл на унижение признав перед Алиевым российскую вину за сбитый азербайджанский самолёт. Ведь из «нетоксичных» для ЕС схем — разблокировка импорта по трубопроводам, но в первую очередь не российского газа. Азербайджан готов начать, но не имеет свободных объёмов, более 5-6 млрд кубов в год (с 2026 возможно 12-15, но до этого надо дожить). А значит, если будет политическое решение запустить один из газопроводов, там частично будет и российский газ. Точнее, «российско-американский».В этой логике для Путина крайне важно продолжать удары не только по энергетике (в части генерации и передачи электроэнергии), но и по системе добычи и доставки газа. При этом, по газу.Вторая составляющая — разворачивание информационной операции на европейском направлении. Где будет продвижение необходимых тезисов через социальные сети, новые медиа. Позже — программы и заявления политиков, политических партий. И, в случае успеха первых двух составляющих, интервью и цитаты «бояр Путина желающих мира с Европой». Фейков при этом будет крайне мало. А значит щедро финансируемая ранее, но малоэффективная сеть «актифейк ГО-шек» окажется просто бесполезной.И, наконец, в Кремле будут надеяться на холодную зиму — тем более, что несколько предыдущих были значительно теплее нормы.И в случае успеха Кремль предложит как США так и ЕС «немного надавить» на Украину для хотя бы перемирия с, естественно, уступками, выгодными ему.Есть ли механизмы противодействия?Естественно. На первом этапе арифметика: 1. сценарии. климат, ступень разрушения нашей системы. И, как следствие потребности в импорте. 2. определение при каких сценариях упомянутая выше формула D>=C+CUE+0,4*UC безопасна для нас и наших партнёров (то есть мощности на вход больше максимальных потребностей). 3. приоритезация задач и определение что необходимо сделать чтобы не допустить катастрофического сценария. В условиях дефицита времени и ресурсов первоочередные задачи — не красивые работы «везде», а концентрация на недопущении крайне негативных сценариев. 4. Лишь после обеспечения ресурсами (и уверенности что они используются и защищены как от некомпетентности так и от распила) идёт обсуждение возможностей и механизмов выхода из сложных сценариев в хотя бы нейтральные.А так же активная работа (уже на вчера) по выработке комммуникационной кампании в странах ЕС. Масштабные информационные операции перебивают своими. То есть нужны тезисы, согласование с партнёрами, совместная работа. Уже на вчера.Нормальная, продуманная работа может опрокинуть планы Путина. А вот надежда на стечение обстоятельств либо красивые название масштабных проектов без анализа и конкретики может слишком дорого стоить.
👁 3,680 25-10-06 15:29
Поставка запасных частей, агрегатов … и т.д., обучение специалистов и работы по сервисному обслуживанию осуществляются без формирования перечня при наличии разрешения уполномоченного органа каждой из Сторон. Уполномоченные органы информируют друг друга о выдаче соответствующих разрешений.Основаниями для вступления в силу контрактов — утверждённые перечни или разрешения.Статью 8 изложить так:Статья 8Продукция военного назначения в соответствии с законодательством каждой из Сторон перемещается с территории одной Стороны на территорию другой по выпискам из утверждённых перечней или по разрешениям, выдаваемым уполномоченными организациями, и освобождается от пошлин и сборов.Статью 11 изложить в следующей редакции:Статья 11Каждая из Сторон обеспечивает военно-техническое сопровождение в части контроля качества, формирования цены и приемки поставляемой ею по настоящему Договору продукции военного назначения в соответствии с законодательством поставляющей Стороны на безвозмездной основе.Статью 14 дополнить абзацем следующего содержания:«Требования к проведению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленные законодательством Сторон, к поставкам продукции в рамках настоящего Договора не применяются.»Ну и сам текст договора от 2009 года прилагаю в первом комментарии.ЗЫ: вот не понимаю, нафиг секретить то, что можно найти за 4 минуты?
👁 2,540 25-09-21 16:06
Демилитаризация на марше.Помните март 2022 года и слова Шойгу: " из 152 самолетов в боевом составе ВСУ уничтожены 123, из 149 вертолетов - 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности - 152 единицы. "Одним словом, рапорты были победные. Но оказалось, что авиация не уничтожена и неплохо работает. Тем не менее, в сводках МО РФ калькулятор работает. Последняя даёт цифру "667" самолетов - то есть больше чем было боевых самолётов во всей восточной Европе.И на этом фоне всё же интересны данные сколько самолётов имела Украина в 2022 и сколько и каких сейчас.Итак, 2022Су-27 (выпущенные с 1981 по 1990) 32..34МИГ 29 (года выпуска с 1979 по 1989) 45...51Су-24М (1983-1988) - 15Су-25 - 17..25Су-24МР - 10L-39 - 32Итого от 159 до 167 боевых самолётов (транспортники не считаем)А теперь лето 2025Миг 29 от 25 до 45 (эти самолёты передавались в т.ч. странами восточной европы)Су-27 - 23F-16 Block 20 MLU - 24 подтверждённых в строю + поставка 55+ до конца 2025 годаDassault Mirage 2000MK-5 (вариант 1999 года) - не менее 15. При этом Франция не сообщала даже о поставках - "Миражи" просто появились и начали работать. Да и количество может быть существенно больше 15-иСу-24 12..15 (так же передавались партнёрами)Су-25 - 21 (включая учебно боевые)L-39 -42Миг 29 УБ 8Су-27 УБ 6Итого от 164 до 247+ (максимальное количество "миражей" не известно) боевых самолётов.Но если в 2022 году в "рабочем" состоянии в Украине было не более 60% парка - то есть 75=80 самолётов, то сейчас все упомянутые. Ну и по годам и моделям - флот существенно "помолодел".Что сказать, демилитаризация у русских получилась.Дальше будет интереснее ))
👁 3,400 25-09-04 17:29
Из забавного и не очень.Или как СИ забирает у Путина ОДКБ и ЕАЭСОдним из решений ШОС стало создание "Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества" Фактически это трансформация региональной антитеррористической структуры ШОС. Которая на заре существования организации была создана в Узбекистане. Но которую РФ пыталась "перевести" на свою территорию - в Москву.Итак, УЦ становится правопреемником РАТС. И остаётся в Ташкенте. Но ему в подчинение передаются центр информационной безопасности и бишкекский центр по противодействию региональной преступности.То есть имеем мощную структуру которая (даже географически) ближе к КНР чем к Москве. И которая по факту получает полномочия схожие с секретариатом оборонного альянса. Помноженные на полномочия следственного органа. В частности УЦ получает право (и обязанность):- проводить подготовку и проведение оперативно-розыскных и иных мероприятий по противодействию вызовам и угрозам безопасности по просьбе Сторон;- готовить и проводить совместные пограничные, информационные и иные операции, совместные антитеррористические мероприятия и мероприятия направленные на противодействие вызовам и угрозам безопасности; С вовлечением по надобности всех договаривающихся сторон (стран ШОС)- интересные два пункта, которые изложу цитатой "полуофициального" перевода":-подготовка и проведение совместных учений компетентных органов Сторон по противодействию вызовам и угрозам безопасности, в том числе в информационном пространстве;- подготовка кадров для подразделений компетентных органов Сторон в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности по просьбе Сторон.- Сюда же стоит добавить аналитическую работу, подготовку кадров и (вот это очень интересно) подготовку международных договоров и содействие сближению законодательства в области безопасности стран-участниц.Да, вы не ошиблись - это структура, которая по заложенному функционалу близка к статусу секретариата оборонного альянса. И вот тут начинается самое весёлое. Все участники ОДКБ являются членами ШОС. Исключение - Армения, которая начала процедуру выхода. Но Армения стремится к вступлению в ШОС и её вместе с Азербайджаном, вероятно, примут в 2026 или 2027 году.Таким образом мы имеем ситуацию, когда КНР не декларируя это слишком громко, начинает проводить подмену ОДКБ на ШОС. И если первая структура - российскоцентричная, вторая - синоцентричная.Сюда же стоит добавить "Тяндзиньскую декларацию", где целая глава (всего там 4 главы) отведена ЕАЭС и китайским проектам. Приведу цитату из её начала "Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, РеспубликаКазахстан, Кыргызская Республика, Исламская РеспубликаПакистан,Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан,подтвердив поддержку инициативы Китая «Один пояс, одинпуть»(ОПОП),отметили текущую работу по совместному осуществлениюэтогопроекта,втом числе усилия по сопряжению развития Евразийского экономическогосоюза и ОПОП."Думаю, логичным будет допущение, что не КНР начнёт изменение политики "Один пояс, один Путь", а ЕАЭС будет адаптироваться под контуры китайской политики. Напомню, что ЕАЭС - это российскоцентричная экономическая международная структура.Таким образом, в результате саммита ШОС Китай начал вход в оставшиеся под контролем РФ международные образования - ОДКБ и ЕАЭС. И далее будет постепенно их размывать, переводя всю практическую активность и принятие решений на площадки ШОС. Причём забавно, что Секретариат ОДКБ даже сегодня в Москве. А УЦ по безопасности в Ташкенте. И именно туда ближайшие годы будет перетягиваться процесс принятия решений государств, которые пока что числятся членами ОДКБ.Путину такое явно не по душе. Но сделать он ничего пока не может.А КНР, не имея формального оборонного альянса, де-факто таковой начинает создавать.
👁 2,840 25-09-03 08:25
Не успел!!!!БелТА вновь порадовала новостью о рекордном росте золотовалютных резервов страны. Которые, цитирую, "1 сентября, по предварительным данным, составили $12,413 млрд в эквиваленте. " Действительно рекорд. И дам ещё одну цитату "За август 2025 года золотовалютные резервы выросли на $471,4 млн (на 3,9%) после роста в июле более чем на $400 млн."Так, получается, что Беларуская экономика просто под гениальным руководством? Ну.. по предыдущему росту я писал тут https://t.me/slavic_brotherhood/4445Сейчас логика та же. Не буду долго копаться, а вновь процитирую БелТА "По данным Нацбанка, объем иностранной валюты в резервах на 1 сентября составил $5,0688 млрд, увеличившись за август на $251,8 млн (на 5,2%), объем монетарного золота - $5,9395 млрд, увеличившись на $225,1 млн (на 3,9%)."Прекрасно. Но есть одно "но". Которое называется "цена золота". Итак 30.08 цена тройской унции золота на бирже 3163 доллара. (провал при средней за июль 3200. А вот 1 сентября цена золота 3450. Рост если считать от средней цены - 7,3%. Если от цены 30.08 - 8,4Но ЗРВ "в золоте" вырос лишь на 3,9%? А где остальные 3,4%...4,5%? Ведь оценка идёт по биржевой стоимости.Давайте займёмся арифметикой и представим, что продаём немного золота. от 3,4 до 4,5%. За базу можно взять оценку Нацбанком стоимости "золотого запаса" - $5,9395 млрд. "Недополученные" в результате роста биржевой стоимости золота суммы составляют от 201,93 млн до 267,55 млн долларов. Теперь смотрим на "прирост" в валюте - 251,8 млн долларов. Забавно, правда? К этому можно добавить, что по сравнению с 30.08 российский рубль подорожал к доллару на 1% (60 % валюты в корзине), Юань на 1,1% (20% валюты в корзине).ну и наконец, вспомним Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2025 г. № 381 о привлечении льготного правительственного кредита от Эксимбанка КНР. Постановление есть, деньги должны были прийти (первый транш) в августе. Как правило такие кредиты - "круглые суммы". Например, 250 миллионов. Теперь возвращаемся к "рекорду ЗВР",Кредит Эксимбанка КНР - 250 млн (зачисляется в ЗВР поскольку кредит правительственный) + 1,8 млн на курсовых разницах российского рубля и китайского юаня к доллару.Рост цен на золото должен был дать минимум 400 млн к ЗВР, а "прибавил" лишь 225,1 млн. Таким образом Беларусь в реальности, вероятно, "проела" часть своих запасов (если считать в весе золота, количестве рос.рублей и юаней). Но подстраховалась новым кредитом от китайского ЭксимБанка. И очень сильно выручил очередной скачок цен на золото.Вот такие вот рекорды.А у пропагандистов по идее должен сейчас случиться очередной публичный оргазм по причине "роста ЗВР". Не буду им мешать )
👁 3,390 25-08-29 12:33
Путин и Зеленский: встречи не будет (пока что)https://youtu.be/GwNXFU9G7_4Данный ролик - краткое описание причин, по которым встреча Путина и Зеленского в ближайшие недели крайне маловероятна. А практический результативный разговор о форматах хотя бы приостановки войны нереален. И у первого и второго есть свои резоны.Для Путина -- попытаться всё же получить выгодные переговорные позиции, играя среди прочего на желании США заморозить конфликт как можно быстрее и на стремлении развивать отношения с РФ ради сдерживания Китая.Для Зеленского --- не дать возможности России выходить на переговоры с сильных позиций, укрепить партнёрство со странами Европы и по возможности создать ситуацию когда именно Украина приступит к разговору о мире с позиции силы.Есть ещё интересы других сторон, но их детальный разбор я сделал в тексте который доступен моим подписчикам на Патреон (https://www.patreon.com/posts/spravedlivyi-ili-137625713 )И в ролике, который до завтрашнего обеда доступен в режиме предпремьеры моим спонсорам на Ютуб.
👁 2,870 25-08-27 16:03
Мировые цены на нефть стабилизировались после летнего обвала. С европейского рынка временно ушёл Азербайджан. Причина - загрязнение нефти в магистральном нефтепроводе. Страны ОПЕК+ (в том числе и РФ) увеличили добычу. При этом в ряде регионов России дефицит с топливом. А доходы от экспорта сырой нефти не вырастут. Скорее наоборот, упадут примерно на 20%. Почему так - пытаюсь рассуждать в ролике.таймкоды:00:00 Начало. Приятные для РФ процессы. А так же "внезапное" загрязнение хлором азербайджанской нефти. Чем 2025 напоминает 2019 с кризисом "грязной" нефти в нефтепроводе Дружба. О полезных Кремлю совпадениях.05:49 Неприятные события для РФ. Оказывается, если ты бомбишь соседнюю страну, то бомбить будут и тебя. О проблемах НПЗ и нефтепровода "Дружба"07:25 Структура экспорта нефти из РФ - легальная и "серая часть". Большая тройка легальных покупателей - Китай, Индия и Турция.09:29 Тарифы Трампа по Индии. Россия теряет рынок. Но не весь. Часть белого экспорта пойдёт по теневым схемам. Что дороже для РФ и дешевле (но рисковано) для Индии. Оцениваем масштаб потерь.10:50 Турция могла бы "выручить РФ". Но есть конфликт Путина и Эрдогана. Поэтому если Турция и будет покупать, то очень дёшево и РФ не получит дополнительных денег.12:13 Карта российских нефтепроводов и вопрос Китая. Вопрос прокачки и сортов нефти. Китай покупает ESPO а URALS ему не слишком нужен. Пекин будет покупать, но очень дёшево. И продавать дороже уже как свою. Россия вновь теряет.17:42 Серый экспорт. Вспоминаем нефтепровод Дружба, смотрим на карту портов. БТС-2 и большая четвёрка российских нефтяных терминалов. Усть Лугу атаковали. Остаются Приморск, Новороссийск и Туапсе. Туда тоже прилетит. Россия рискует потерять до 20-25% от нелегальных объёмов экспорта. Про украинские дроны и американские ракеты.22:00 Про НПЗ и дефицит бензина в России. Тоже картина безрадостна. Уже поражено 15-17% мощностей производства. И большинство крупных заводов уже в зоне поражения. В Европейской части России возможно будет относительно спокойно. А за Уралом дефицит. Почему? Смотрим на карту НПЗ. И думаем куда "прилетят" ракеты и дроны в сентябре.26:00 Три варианта действий Путина и логика российских атак на украинскую территорию.https://youtu.be/KOwGMJ2ZV14
👁 2,830 25-08-26 10:20
Ну и про РПЦ - на основе текстовой версии (на Патреоне, для подписчиков) сделал видео:РПЦ часто обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами. Одни утверждают, что церковь - едва ли не филиал ФСБ. Другие отвергают обвинения, утверждая, что эта структура - носитель "русской духовности". Разобраться сложно. Но попытался. Собрал для небольшого анализа значительный массив данный. В результате был текст. Часть из которого (которую можно публиковать) разместил у себя на Патреоне. И на основе этого записал видео. Ролик получился длинным. Для простоты восприятия дам отбивки по тематическим блокам:00:00 Начало. Или первый Патриарх за 200 лет02:20 Раскол РПЦ, репрессии против сященников, Патриарх Тихон от ареста до послушания. И "обновленцы" как попытка создать новую церковь коммунистов.05:03 1941. Коммунистам нужна церковь. И причём РПЦ к ленд-лизу. Восстановление структур и новые епископы по "рекомендации НКВД". Новый патриарх и как Московская Патриархия едва не стала "вселенской" в 1948-м12:33 Хрущёвская "оттеперь". Священников меньше садят, но РПЦ начинают использовать. Появление 1 управления КГБ в качестве куратора своего направления. И профсоюз священников как забавный момент.15:19 РПЦ под полным контролем и про оперативные псевдонимы священников со стороны КГБ. Как это работало и сколько иерархов стали епископами без участия советских спецслужб. Где искать оперативные псевдонимы - несколько источников.23:01 Институциализация влияния РПЦ за рубежом. О международных организациях, оперативном прикрытии и "православной журналистике в СССР". Работа Церкви после Хрущёва. Отношения с Ватиканом - от сотрудничества до вражды. 27:35 Перестройка и 1991-1999 годы. От возможности обновления РПЦ к фиксации влияния старых иерархов. Почему Ельцину понадобилась церковь в 1994-м и как РПЦ стала "больше чем министерством". Сотрудничество со спецслужбами "на новых основаниях". Внимание к внешней разведке и сфере ответственности ГРУ. Конфликт Путина и Алексия I при максимальной ступени влияния РПЦ.42:25 Смерть патриарха и параллели с "мочить в сортире". Новый патриарх и новая политика. План 2009 года. Или примеры того как сегодня РПЦ работает со спецслужбами и за что священникам дают медали "За сотрудничество с СВР".58:00 Почему всё же церковь как инструмент. РПЦ не "филиал КГБ". Но и не отделена от спецлужб. Подходит ли слово "симбиоз"? И почему церковные структуры - очень удобный инструмент для российских спецслужб.https://youtu.be/NlASBaewkGs
👁 2,980 25-08-24 16:04
Цікавая статыстыка. Узяў памеры ВУП (па метадалогіі МВФ) па гадах з 1995 году. І па кожнай краіне якія некалі былі часткамі СССР. Цікава, што поўная статыстыка ёсьць з 1995 году. Гэта наштурхнула на думку. А чаму б не параўнаць а) памеры эканомікб) наколькі эканомікі дзяржаў (ВУП) вырасьлі з 1995 году.Зрабіў )Ітак, 1995 год - па памеры эканомікі (ВУП) Беларусь на 5-м месцы сярод некалі "саюзных рэспублік". Большая эканоміка толькі ў РФ, Украіны, Казахстана, Узбекістана. У 2005-м на 4-м - Узбекістан сутыкнуўся з крызісам збыту уласнай прадукцыі і, як вынік, дэіндустрыалізацыяй. 2010 - таксама чацьвертае. Пры тым што вырасьлі ўсе, але тады ў Беларусі спрабавалі праводзіць эканамічныя рэформы. У 2015 ужо пятыя. З 2011 па 2014 Беларусь "ітэгравалась" у мытны саюз, а Ўзбекістан рабіў рэзкія рэформы. І за 5 год павялічыў ВУП з 49 да 85 млрд. даляраў. 2020 — захавалі 5 месца - таксама дзякуючы спробам эканамічных пераўтварэньняў (ці лібералізацыі 2016-19 гадоў).І, нарэшце, 2024 - 8 (восьмыя). Прапусьцілі нагору Азербайджан, Туркменістан і Літоўскую рэспубліку.Калі ж вылічыў мультыплікатар (у колькі раз вырас ВУП з 1995 году), то карціна стала відавочнай. Па тэмпах росту эканомікі Беларусь "пасе задніх". ВУП у абсалютных лічбах вырас з 10,532 да прыкладна 71,179 млрд. Альбо ў 6,76 разоў. Шмат? Малайцы?Магчыма. Але горш за нас з 15 былых "саюзных рэспублік" вырасьлі толькі:Украіна. Якую падкасіла анэксія крыму ды вайна на Данбасе з 2014 (згубіла 18% прамысловасьці) і моцна лупанула агрэсія РФ у 2022-м. Яе рост склаў 4,98 разыРФ, якая вырасла ў 6,4 разы. Але тут зразумела - краіна-бензакалонка расьце не разьвіцьцём эканомікі, а продажам сыравіны.Крыху вышэйшыя тэмпы ў Латвіі (8,3 разы) і Туркменістана (8,44). З Латвіяй зразумела - яе эксперымент па пераўтварэньню на "фінансавы хаб" моцна ўдарыў па эканоміцы падчас фінансавых крызісаў. Агойдваюцца дасюль. А вось Туркменістан - краіна якая па запасах газу уваходзіць у сусьветны ТОП-5 мае іншы праклён. Дакладней праклёны. Турменбашы, Акадаг і зараз ягоны сын.А вось тыя з каго сьмяяліся дзяржаўныя СМІ расьлі хутка. Малдова, якую успрымалі беднай і якая згубіла 30% тэрыторый (прыднястроў'е) і палову прамысловасьці вырасла ў 16,3 разы. Арменія, якая была заціснута варожымі краінамі і траціла купу грошай на вайну ў 19,8. Азербайджан - то наоуг у 30,7 разоў.Грузія й Казахстан у 17. Кыргызстан у 11. Суседняя літоўская рэспубліка ў 12,5.Пры гэтым у Беларусі няма войнаў, тэрыторыі не гублялі. І нават дэманстравалі , што можам расьці хутка (2006-2010, 2016-19). Але ў нашай гісторыі такія сінусоіды зразумелыя. Прыходзяць ва ўрад разумныя людзі ды спрабуюць разагнаць эканоміку. Пасьля адзін беларус палохаецца і вырашае напалохаць нацыю. Прыводзіць ва ўрад людзей з кругавой ізвілінай ад фуражкі. Эканоміка тармозіць. Калі стае зусім цяжка - зноў шукае разумных. І так па колу. Ну і асноўны "партнэр і сябра". Калі той на каго ты молісься і да каго прывязваеш эканоміку вырас за 30 год толькі ў 6,5 разоў, пра рост, прынамсі, тэмпамі Малдовы годзе ўжо й думаць. Гэта не магчыма.Адным словам, арыфметыка — цікавая штука.ЗЫ: для патэнцыйных крытыкаў. Разьлікі па ВУП па парытэту пакупальнай здольнасьці ВУП па ППЗ і ВУП па ППЗ на душу насельніцтва даюць такую ж дынаміку. Простымі словамі - мы былі сярод найбольш разьвітых і заможных у былым саўку. Зараз нас абганяюць амаль усе. І абгоняць, калі зноў не запрасіць разумных заняцца эканомікай.