Российские компании, добывающие нефть в Арктике, где сосредоточено около четверти всех разведанных запасов «черного золота» в стране, столкнулись с серьезными проблемами из-за новых санкций США, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в отрасли. По словам собеседников агентства, «Газпром нефть», качающая баррели с Новопортовского месторождения и морской платформы Приразломная, а также «Лукойл», разрабатывающий с Тимано-Печорские месторождения, в течение нескольких недель могут быть вынуждены начать приостановку добычи из-за невозможности вывезти нефть покупателям. Под новый раунд нефтяных санкций, один из крупнейших с начала войны, попали как минимум 15 танкеров, которые были задействованы в перевозках российской арктической нефти, а также два плавучих хранилища — Умба и Кола, на которых проводилась перегрузка сырья с танкеров-челноков на более крупные суда класса Aframax или Suezmax. «Вариантов быстро заменить (попавшие под санкции танкеры) нет, — рассказывает один из источников Reuters. — Ничего подобного нельзя купить нигде. Суда были специально построены для этих проектов». По словам собеседников агентства, миллионы баррелей нераспроданной нефти могут скопиться в хранилищах, объем которых крайне ограничен. При этом направить нефть на российские НПЗ де-факто невозможно: она изначально предназначалась для экспорта, и инфраструктуры для ее закачки в российскую систему трубопроводов просто нет.С проблемами, как утверждают источники Reuters, могут столкнуться все три сорта арктической нефти: Novy Port с Новопортовского месторождения «Газпром нефти», где температура может достигать -55 градусов Цельсия, ARCO с морской платформы Приразломная и Varandey с Тимано-Печорских месторождений «Лукойла». Это легкая нефть, с низким содержанием серы, которую до 2022 года активно закупали НПЗ в северо-западной Европе, а после начала войны и западных санкций — начали приобретать Индия и Китай. При этом благодаря премиальному качеству она всегда торговалась выше ценового потолка стран G7 ($60 за баррель).Суммарный объем добычи арктических сортов составляет 300 тысяч баррелей в сутки, или около 10% от всего морского экспорта нефти из РФ. Индия и Китай уже дали понять, что не готовы принимать нефть с подсанкционных танкеров, и стали искать замену российских поставок: индийские НПЗ рассматривают возможность закупок сорта WTI в США, рассказал источник Reuters в одной из индийских нефтеперерабатывающих компаний.
18.10.2024. Отчет разведки республики Конея.По данным Национальной разведывательной службы, четыре десантных корабля и три фрегата, принадлежащие Тихоокеанскому флоту России, завершили первую переброску около 1500 северокорейских спецназовцев из районов вблизи северокорейских Чхонджина, Хамхына и Мусудана (Приложение 1) во Владивосток, Россия. , в тот же период, и вскоре будет запланирована вторая транспортная операция. Это первый раз с 1990 года, когда российский военно-морской флот вошел в воды Северной Кореи. Кроме того, между Владивостоком и Пхеньяном часто курсируют большие транспортные самолеты, такие как Ан-124 российских ВВС. Направленные в Россию северокорейские солдаты в настоящее время дислоцируются в российских воинских частях на Дальнем Востоке, распределены во Владивостоке, Уссурийске (Приложение 2), Хабаровске (Приложение 3) и Благовещенске и, как ожидается, будут переброшены на линию фронта, как только Обучение адаптации завершено. Ким Чен Ын дважды наблюдал за подразделением специальных операций перед отправкой войск 11 числа прошлого месяца и 2 числа этого месяца (Приложение 4). Северокорейским солдатам была предоставлена российская военная форма и оружие российского производства, а также выданы поддельные удостоверения личности жителям Якутского и Буратийского районов Сибири (Приложение 5), внешне похожим на северокорейцев. Судя по всему, они замаскировались под российские войска, чтобы скрыть тот факт, что они были отправлены на поле боя.https://www.nis.go.kr/CM/1_4/view.do?seq=320
Вадим ДенісенкоКровна помста Кадирова. Що це означає для російських елітРамзан Кадиров пригрозив кровною помстою сенатору від Дагестана, лезгіну за національністю, Сулейману Керімову. Причина помсти - ніби то замовлене вбивство Кадирова. Реальна причина - як буде поділена компанія Wildberries, один із найбільших маркетплейсів в РФ.1. Керімов свого часу прямо натякнув, що цю компанію йому пообіцяв особисто Путін. А це означає, що вирішення цього питання було прямою гарантією Путіна.2. Перестрілка в центрі Москви, коли чеченці вбили двох охоронців-інгушів не призвела ні до яких міжетнічних сутичок. Більше того, після цих подій відбулася зустріч «старійшин» інгушів та чеченців (очолював Делімханов). Суть цієї зустрічі звелася до звинувачень інгушів в порушеннях шаріату та до ритуальних заяв про мир. Простіше кажучи, Кадиров переводив вже тоді бандитські розборки в русло мусульманського права.3. Заява про кровну помсту - це спроба перебити «слово Путіна» «традиційними звичаями», які є частиною пакту між Путіним та Кадировим. 4. Кадиров демонструє оточенню і російським елітам, що він не може програти, навіть якщо він протистоїть Путіну. Просто так здатися - означає, що далі роль чеченців в «охоронному бізнесі» по всій Росії буде падати. Треба віддати належне Кадирову - він знайшов формат, який не прямо підставляє Путіна. Адже він апелює не виключно до понятійних речей, а загортає їх в традиційні проторелігійні конструкції. І, тим самим, виводить з-під прямого звинувачення Путіна.5. Звичайно, з точки зору імператора, всі ці кадирівські конструкціі є все-таки ультиматумом. І Путін прекрасно розуміє, що всі чекають на його реакцію. Також, всі знають стиль Путіна, який тягне час перш ніж щось вирішувати. Але варто нагадати: еліти тільки почали забувати, як Путін, давши слово не вбивати, убив Пригожина. І тут є нова історія - Путін пообіцяв Wildberries Керімову і (не) може захистити його. Путін має одночасно захистити Керімова і «задовольнити» Кадирова. 6. Власне від того, як він поступить залежатиме його репутація, як імператора, людини, яка вирішує все без оглядки на умовності. Раніше в таких випадках він завжди карав обох. Правда, ступінь покарання був різним. Класичний приклад судовий процес Сєчін проти Улюкаєва. Улюкаєва посадили, Сєчін залишився керівником Роснєфті, але втратив впливи.7. Тут ситуація складніша - Путін не може не покарати Кадирова, але як це зробити без втрат статус-кво в Чечні незрозуміло. Тому це початок серіалу. Довгого, але який обовʼязково завершиться або втратою впливів Кадирова або повтореннями демаршів від ряду менш впливових, але не менш наглих гравців. Багато в чому це повторення 90-х тільки на новому етапі розвитку і при більш сильній, але й більш корумповані державі. 8. Є ще один важливий аспект, після того, як Патрушева понизили в статусі, в Росії зник інститут «координатора» силовиків і тепер всі вони напряму підпорядковуються Путіну. А значить, вони координуються спорадично і ситуативно. А така свобода дій має з часом привести до певних дисбалансів в репресивній (щодо економічних, а не політичних гравців) системі.
Iliya KysaПочему в Бангладеш упала власть? Смотрю кадры толпы, которая забралась на статую "отца нации", первого президента Бангладеш Муджибура Рахмана, и фигачит молотком по его бронзовой голове. Хотят сбросить памятник, который у них ассоциируется с полу-авторитарным режимом, который создала его дочь, премьер-министр Шейх Хасина Вазид. Она ушла в отставку сегодня и покинула страну спустя 15 лет беспрерывного правления. Толпа штурмовала её резиденцию, а военные под шумок захватили власть и объявили о формировании временной администрации. Военные, которые когда-то свергли и убили её отца, и против которых она долго вела борьбу и триумфально пришла к власти в 1990-х. Я думаю, кейс Бангладеш - это пример тающей автократии, которая просто растеряла основу своей внутренней легитимности в условиях ухудшаюшейся экономической ситуации и страшного социального неравенства. Социальная база, на которую опиралась власть - семьи и дети ветеранов войны за независимость 1971 года. Для них были созданы комфортные условия и льготы, в том числе квотная система распределения мест в госслужбе в их пользу. Пока страна жила более-менее одинаково в стабильной международно-экономической конънктуре, такая несправедливость не была проблемой для большинства. Как только количество безработных молодых людей перешло некую критическую черту, резко возросла инфляция и начали поднимать налоги, общественный договор обвалился, и всё пошло в разнос. Элитам и военным было проще просто избавиться от токсичной премьер-министра, чем цепляться за остатки её легитимности. Очень похоже на Шри-Ланку, где в прошлом году на фоне "голодных" хаотичных бунтов в столице одна группа элит обрушила президентскую вертикаль Раджапаксов, и провела косметический транзит власти, дав людям выпустить пар в бассейнах государственного дворца. О, или Алжир-2019: потеря легитимности "старой гвардии" в глазах молодого населения привела к краху президентской вертикали Абд аль-Азиза Бутефлики, чем воспользовалась армия и другая часть элит, и "выпиляла" президентскую команду за полгода, сохранив свои позиции. Командующий армией Бангладеш Вакир уз-Заман заявил, что армия восстановит мир, расследует гибель каждого протестующего и введёт временную администрацию. В общем, очевидная победа уличной демократии :) P.S. Мы в одном из эфиров нашего PolitPub делали обзор ситуации в Бангладеш, ссылка внизу в комменте.Источник