Source
Царскіе Стражи | ЖИЗНЬ ВЪ ДОРЕВОЛЮЦІОННОЙ РОССІИ🔸🔸🔸🔸🦅🔸🔸🔸🔸«Вѣкъ такой. Всѣ торопятся, вс...
400 Views/Reach
2025-08-04 17:11
Message №2827
👸ЖИЗНЬ ВЪ ДОРЕВОЛЮЦІОННОЙ РОССІИ🔸🔸🔸🔸🦅🔸🔸🔸🔸«Вѣкъ такой. Всѣ торопятся, всѣ спѣшатъ, наступаютъ на ноги...А раньше жили не спѣша. Выходили замужъ, рожали дѣтей въ болѣе или менѣе спокойной обстановкѣ, болѣли обстоятельно — лёжа въ постели по цѣлымъ мѣсяцамъ, не спѣша выздоравливали и почти ничѣмъ, кромѣ хозяйства, не занимались. Безъ докторовъ, безъ нудныхъ анализовъ, безъ анкетъ.Наша нянька, заболѣвъ, на вопросъ «Что съ тобой?» отвѣчала всегда одно: «Шось мѣнѣ у грудяхъ печѣ». А болѣзни‑то были разныя.Умирали тоже спокойно. Бывало, дѣдъ какой‑нибудь лѣтъ въ девяносто пять рѣшалъ вдругъ, что умираетъ. А и пора уже давно. Дѣти взрослые, внуки уже большіе, пора землю дѣлить, а онъ живётъ. Вотъ съѣдутся родственники кто откуда. Стоятъ. Вздыхаютъ. Ждутъ. Дѣдъ лежитъ на лавкѣ подъ образами въ чистой рубахѣ день, два, три… не умираетъ. Позовутъ батюшку, причастятъ его, соборуютъ… не умираетъ. На четвёртый день напекутъ блиновъ, оладій, холодцовъ наварятъ, чтобы справлять поминки по немъ, горилки привезутъ ведра два… не умираетъ. На шестой день воткнутъ ему въ руки страстную свѣчу. Всѣ уже съ ногъ валятся. Томятся. Не умираетъ. На седьмой день зажгутъ свѣчу. Дѣдъ долго и строго смотритъ на нихъ, потомъ, задувъ свѣчу, встаётъ со смертнаго одра и говоритъ: «Ни! Не буде дила!» И идётъ на дворъ колоть дрова.А теперь?Не успѣешь съ человѣкомъ познакомиться, смотришь — уже надо итти на его панихиду! У всѣхъ склерозы, давленія, инфаркты. И неудивительно. Вѣкъ такой сумасшедшій. Отъ одного радіо можно съ ума сойти. А телефоны? А телевизоръ? А всякіе магнитофоны? Ужасъ! Кошмаръ! И все это орётъ какъ зарѣзанное, требуетъ, приказываетъ, уговариваетъ, поучаетъ, вставляетъ вамъ въ уши клинья! И вездѣ: въ собственномъ домѣ, на улицѣ, въ магазинахъ, въ учрежденіяхъ, у соседей. Гдѣ хотите. И заметьте, что это просто садизмъ какой‑то. Люди иногда даже не слушаютъ, напримѣръ, радіо, а выключить не позволяютъ: «Пусть говоритъ». — «Зачѣмъ?» — «Такъ…» Они точно боятся, что если оно замолчитъ, то будетъ хуже. Не дай Богъ, ещё что‑нибудь случится. Сплошное засореніе мозговъ какое‑то! Ни почитать, ни подумать, ни сосредоточиться невозможно»© ✍️Александръ Вертинскій, «Дорогой длинною»#произведенія#Россійская_Имперія#бытъ👑Царскіе Стражи. Подписаться.