Source
Царскіе Стражи | Царские штурмовикиПосле начала позиционных боёв в 1915 году страны-уча...
257 Views/Reach
2025-01-17 11:03
Message №1775
Царские штурмовикиПосле начала позиционных боёв в 1915 году страны-участницы Первой мировой войны столкнулись с трудностью прорыва фронта обычными частями. Для решения этой проблемы в армии были созданы штурмовые подразделения.В Российской империи первые штурмовые отряды были сформированы в составе 5-й армии по инициативе генерала Плеве, а позже опыт этой армии был распространён на все царские войска. Изначально штурмовики представляли собой взвод, состоящий из 53 человек: 5 офицеров и 48 солдат. Каждый воин был вооружён карабином, кинжалом, гранатами (поэтому их также называли гренадёрами), ножницами для проволоки и стальным шлемом Адриана (французский шлем). На двух пехотинцев выдавался один стальной шлем, а на весь взвод — два бомбомёта.К концу 1916 года было принято решение о формировании отдельных штурмовых батальонов, каждый из которых состоял более чем из 1000 солдат. Формирование завершилось в марте 1917 года.Штурмовики должны были идти в авангарде любой атаки, расчищая путь к первой линии обороны и захватывая наиболее важные стратегические объекты. В обороне штурмовиков использовали только для усиления позиций; закрывать участок фронта исключительно гренадёрами было запрещено.Штурмовики проявили себя во время Брусиловского прорыва, в частности благодаря гранатам. Генерал А. А. Брусилов вспоминал, что многие австрийские укрепления не были разрушены, но подразделения противника были вынуждены сдаться в плен из-за простого выбора: либо сдаться, либо быть убитыми гранатой.ПНБ|Подписывайтесь