ПОМОЖЕМ ПОСТРОИТЬ ЧАСОВНЮ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В СЕЛЕ, ГДЕ ЯВИЛАСЬ БОГОРОДИЦА!В селе Александровка Болградского благочиния Одесской епархии продолжается сбор средств на строительство часовни в честь Чуда Архистратига Божьего Михаила в Хонех.В прошлом, 2024 году, исполнилось 100 лет со дня явления рядом с этим селом Божией Матери*. Сейчас на том месте стоит женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.Трудами настоятеля сельского храма святого Апостола Иоанна Богослова села Александровки, протоиерея Максима Ротанчука, и благотворителей, уже залит фундамент и подняты стены часовни, но на залитие купола и последующие работы, средств нету. При желании можно внести свою лепту в строительство часовни в виде покупки «именного кирпичика».
🙏«Пожертвования на “кирпичик” — не только Ваша жертва на строительство православной часовни, но и сугубая (усиленная) молитва за того человека, чьё имя указано при пожертвовании», — пишут организаторы сбора настоятель храма в честь апостола Иоанна Богослова в селе Александровка протоиерей Максим и матушка Елена Ротанчук.
✍️ Можно указать имя кого-либо из своих близких (крещённых православных) — как живых, так и усопших. «Ведь у Бога все живы, и почившие точно так же нуждаются в церковной молитве, как и живые, а может даже и больше, так как повлиять на свою участь они уже не могут, а мы, пока живём на земле, можем помочь им своими молитвами и милостыней», — добавляют они. Каждый может пожертвовать как на один «кирпичик», так и на несколько сразу. Молитвы за благодетелей и строителей возносятся на каждом богослужении в храме. Пожертвование на «кирпичик» равнозначно вечному поминовению во святом храме.Стоимость «кирпичика» — 50 гривен за одно имя. Имена можно высылать в Viber на номер +380968759350.
❗️ РЕКВИЗИТЫ для тех, кто хочет пожертвовать на строительство часовни:
✅ «Приватбанк» 5169360023271558карточка на матушку Елену Ротанчук
✅ Конверт в «Приватбанк»5168752101979170https://www.privat24.ua/send/dit8c
✅ «Монобанк»
🔗 Посилання на банку:https://send.monobank.ua/jar/3EAsWM6BHy
💳 Номер карточки банки5375 4112 1509 3373
✅ «Ощадбанк» 4790 7299 5890 1704 Карточка на протоиерея Максима Ротанчука
✅ PayPal
[email protected]* Напомним, в 1924 году вдали от села Александровка пас стадо овец немой пастух Фома Константинович Таджи. Вдруг он увидел Величественную Жену. Когда пастух захотел приблизиться к Ней, Царица Небесная стала невидима. После этой встречи пастух обрёл дар речи — придя в село, он рассказал всем о случившемся.К месту явления Божией Матери, на которое указал Фома Таджи, отправились женщины из числа его односельчанок. Среди них была вдова 49-летняя Екатерина Дмитриевна Терзи, похоронившая мужа за 30 лет до этого. Екатерина, как и пастух, сподобилась увидеть Царицу Небесную. Она другим передала слова Пречистой: «Скажи людям, чтобы веру правую держали и молились бы Богу в покаянии, а Я здесь нашла Себе удобное место. Принесите сюда освященную воду, свечи, ладан и масло — здесь будет со временем монастырь». Произошло это 4 августа 1924 г. На другой день, 5 августа, Екатерина с разрешения властей села поставила крест и камень на месте явления Божией Матери. Тогда она вновь видела Царицу Небесную — Богоматерь обошла то место и исчезла. На камне, на котором стояла Пречистая, остался след Её стопы. Весть о явлении Божией Матери разнеслась по окрестным сёлам. К этому месту началось паломничество верующих. Люди приносили с собой свечи и ладан, елей, воспевали псалмы и молитвы, прославляя Бога и Деву Марию. Вскоре здесь был построен женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 4 августа 1924 г. считается датой его основания.
📸 На фото — строящаяся часовня и первый отслуженный в ней водосвятный молебен по случаю престольного дня (19.09.2025 г.).