Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Донесення Зовнішньої Розвідки
Додано 06 січ 2025

Донесення Зовнішньої Розвідки

@DZR_1
Кількість підписників: 4 326
Фото: 9,630
Відео: 5,060
Посилання: 373
Опис:
Основные темы: динамика идущих конфликтов в мире, очаги напряженности, военные учения, развитие вооружений и военной техники, прочие события, влияющие на геополитику. Название канала носит иронический характер. https://t.me/FRI_dzr_2 - ENG version.

👥 Кількість підписників

4 326
Середній/День:: -2
Середній/Тиждень:: -9
Середній/Місяць:: -14

👁️ Середній перегляд на повідомлення

1 332
Середній/День:: 1,300
Середній/Тиждень:: 1,217
ERR: 30.79%

📊 Кількість повідомлень на день

3.2
Останній день: 0
Середнє за тиждень: 5.4
Середнє за день: 3.2

Історія зміни статуса

Офіційно не підтверджена 2025-01-06

Стіна

Статистика telegram каналу

Единственное, чем было интересно вчерашнее выступление Трампа, так это его комментариями по Ирану. Он подтвердил, что отправил в Тегеран письмо с предложением заключить ядерную сделку, но и пригрозил им. Вот такие вот слова говорил Трамп: "впереди нас ждут интересные дни", "мы подошли к финальному моменту в переговорах с Ираном", "у нас сложилась такая ситуация с Ираном, что очень скоро что-то должно произойти", "я предпочел бы мирное соглашение, а не что-то другое, но и что-то другое решит проблему". Аятолла Хаменеи идею переговоров вчера отверг, вот его комментарий:«С таким правительством не должно быть никаких переговоров, поскольку это не является ни мудрым, ни рассудительным, ни достойным. Если они будут угрожать нам, мы будем угрожать им. Если они выполнят свои угрозы, мы выполним свои. Если они нарушают безопасность нашей страны, мы нарушим их», — заявил Хаменеи. Верховный лидер выступал и сегодня перед военно-политическим руководством Ирана, вот основные тезисы:"Переговоры — это способ установить новые ожидания... Проблема не только ядерная. Они создают новые ожидания, которые Иран точно не оправдает... Они говорят: не делай того-то и того-то, не встречайся с таким-то человеком, не производи то-то и то-то, не допускай, чтобы дальность полета ракеты превышала такое-то расстояние. Может ли кто-нибудь это принять? Они использовали название переговоров, чтобы оказать давление на общественное мнение. Это не переговоры, это навязывание. Мы, как исламский режим, не можем следовать принципам западной цивилизации в наших различных вопросах".Очень похоже на то, что отношения Израиля США и Израиля с Ираном очень скоро резко обострятся.
Макрон выступил. Фактически, он подытожил результаты встреч европейских лидеров последних недель: США изменили позицию и не факт, что могут продолжаться союзником, нужна европейская армия (не ясно, есть ли консенсус), Франция предложила свой ядерный зонтик, настаивает на необходимости поддержки Украины, но предложит некий мирный план, разработанный совместно с англичанами. Важным вопросом там остается вопрос миротворцев, на следующей неделе проведут встречу начальников генеральных штабов стран, что согласились на отправку этих самых миротворцев. Вот основные тезисы выступления Макрона:«Сегодня мы больше не можем верить России на слово. Украина имеет право на мир и безопасность для себя,и это в наших интересах, а также в интересах безопасности европейского континента. В этом смысле мы работаем с нашими британскими, немецкими друзьями и рядом других европейских стран»."Мир большего не может быть гарантирован даже на нашем континенте. Российская угроза присутствует и затрагивает страны Европы, включая нас"."Я хочу верить, что США останутся на нашей стороне, но мы также должны быть готовы, если они перестанут быть на нашей стороне"."Наш американский союзник изменил свою позицию по войне в Украине"."Наша армия самая боеспособная в Европе, и у нас есть ядерное оружие, которое обеспечивает нам защиту"."К 2030 году Россия планирует мобилизовать 3 миллиона солдат и произвести 4000 танков".«Тарифные решения Трампа никому не принесут пользы».Довольно резкие по отношению к Штатам заявления, но они сами этого хотели, предоставили Европе шанс на стратегическую автономию и полноценный суверенитет. К сожалению, основные усилия, по крайней мере если судить по риторике, сосредоточены вокруг темы миротворцев и гарантий, хотя условия для заключения мира вообще не сложились. Полагаю, в Европе это тоже понимают, посмотрим на действия дальше.
Между прочим, сложившуюся ситуацию сейчас у нас еще Сунь Цзы описывал. Помните ведь, как сплотились и навешали россиянам в самом начале полномасштабки, в самый трудный момент? Вот такое вот сплачивание обусловлено одним из видов "местностей" (стратегических условий), описанных Сунь Цзы:"Согласно правилам войны, есть местности рассеяния, местности неопределенности, местности противоборства, местности соприкосновения, местности схождения, местности затруднений, местности опасности, местности окружения, местности смерти".Речь идет именно о "местности смерти"6:"Когда, решительно бросаясь в бой, сохраняют себе жизнь, а, не имея решимости сражаться, погибают, это местность смерти... Бросай своих воинов туда, откуда нет выхода, и тогда они умрут, а не побегут. Когда командиры и воины окажутся перед лицом неминуемой смерти, им любое задание будет по плечу, и они отдадут все силы для победы. Ибо в безнадежном положении воины теряют чувство страха. Когда у воинов нет выхода, они стоят до последнего".Тут же древнекитайские наставления касательно информационной борьбы и информационной безопасности:«Если хочешь, чтобы воины шли на смерть, надо запретить разговоры о предсказаниях, которые смущают народ. Тогда у воинов до самой смерти не будет других помыслов. Об этом говорится в «Законах Сыма»: «Устрани предсказания»."Когда идти некуда, это местность смерти... В местности смерти я смогу убедить воинов, что им не сохранить жизнь".Ну и случайно подвернулась настанова о союзничках и контрнаступе на Работино:"Поэтому, не зная замыслов удельных правителей, нельзя наперед заключать с ними союзы; не зная гор и лесов, круч и оврагов, топей и болот, нельзя вести войско; не пользуясь проводниками из местных жителей, нельзя воспользоваться выгодами местности".
Politico сообщает, что Евросоюз готовит крупный пакет военной помощи Украине на 6 миллиардов Евро. Он будет включать в себя различные виды вооружений и боеприпасов, в том числе 1,5 млн артиллерийских снарядов. Речь может идти о поставках с производства на протяжении года, поскольку с 2025 года было ЕС запланировано достичь показателя производства в 2 млн снарядов в год. Кроме того, пакет может иметь и большую итоговую сумму."Двое дипломатов заявили, что €6 млрд — это отправная точка, которая может увеличиться до €10 млрд или более, поскольку страны изучат свои запасы, чтобы понять, что они могут отправить Украине. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС изучат пакет, о содержании которого впервые сообщило издание Politico в понедельник, во время очередной встречи в Брюсселе на следующей неделе", — пишет издание.Примечательно, что завтра в Париже снова пройдет встреча глав стран-членов ЕС и не только. Кроме присутствовавших там вчера, будут на встрече лидеры таких стран, как Норвегия, Бельгия, стран Балтии, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и с недавних пор вполне себе европейской страны - Канады. Такой крупный пакет позволит передать нам запасы техники, бес толку простаивающей на складах Европы и Канады. Не стоит забывать, что военно-технические потребности СОУ в этом году будут также обеспечивать предыдущие контракты, отдельные пакеты помощи стран Европы и наш ВПК, получающий инвестиции по той же датской модели. Наиболее серьезной проблемой остается вопрос живой силы, пакетами помощи его не решить.
Судя по ответу Трампа на вопрос о возврате палестинцев Газу после восстановления, их возврат он и Нетаньяху не планируют."Я надеюсь, что мы сможем сделать что-то действительно хорошее, действительно хорошее, и они не захотят возвращаться", — говорит Трамп.Западные СМИ, мировые лидеры, главы МИД уже начали массово осуждать планы Трампа и Нетаньяху, некоторые даже называют планируемое массовое переселение геноцидом. WSJ пишет, что Трамп сказал Нетаньяху в разговоре, который состоялся в конце лета, что сектор Газа является объектом недвижимости, и попросил его подумать о том, какие отели можно было бы там построить. Так что коммерческие планы на Газу были давно, но держались в секрете. Кстати, WSJ пишет, что Трамп сказал Зеленскому, что Украина будет хорошим местом для проектов недвижимости и отметил в этом плане Одессу. То есть, Трампа не только ископаемые интересуют. У нас и выселять никого не надо, можно заключить неплохую сделку в ключе военной и дипломатической поддержки. Ну что ж, можно ему еще предложить обратить внимание на Азовское побережье или Крым и предложить ему устроить "ривьеру" там взамен на помощь с деоккупацией. Авось да сработает.
На конференции International Armoured Vehicles 2025 в Фарнборо итальянский министр обороны озвучил новые подробности планов по перевооружению сухопутных войск. Танки Ariete итальянского производства планируется заменить на KF51 Panther от Райнметалл со значительным добавлением итальянских элементов, оборудования. Ожидается закупка до 380 таких танков и БРЭМ на сумму, которая превысит 10 млрд евро. Ожидается и обновление парка БМП. Для замены Дардо планируется закупить 1 050 KF41 Lynx в различных вариантах, включая КШМ и самоходные минометы. Сумма, ожидается, составит 16 млрд евро.Информация о таких планах вовсе не нова, планы по закупкам Пантер и Рысей озвучивались еще летом, но ни о каких окончательных решениях пока речи нет. Пантерами итальянцы заинтересовались после прекращения переговоров о приобретении Леопард 2А8. Причиной тому стали, якобы, желания итальянцев внести слишком много модификаций, локализации в немецкий танк, на что те не согласились. Интересно, готова ли будет Италия, если контракт будет заключен, еще до получения машин, передать часть своих более старых БМП и танков Украине, но ответ, пожалуй, очевиден.Пантера, кстати, до сих пор дальше прототипа не пошла, а вот новый Леопард 2А8 делает успехи на европейском рынке. На упомянутой конференции Испания подтвердила намерения закупить Леопард 2А8, 44 новых танка недавно заказала Швеция, столько же танков закупила Литва в конце 2024 года, в Леопард 2А8 заинтересованы Чехия и Словакия, но им не хватает финансов. KF41 Lynx, в свою очередь, начал в ограниченных партиях поставляться в Украину, а еще эта машина может столкнуться в тендере на тяжелую БМП для польской армии, где она будет конкурировать с южнокорейским AS21 Redback и турецким Tulpar. Кстати, после выставки Eurosatory-2024 нигде не фигурирует представленная там новинка, Leopard 2A-RC, хотя выглядела она крайне перспективно...
Что касается назначения Драпатого на командующего ОСУВ Хортица. Это лишнее напоминание отсутствия решения вопроса постоянных соединений уровня дивизия-армия-фронт-ТВД. О какой эффективной работе может идти речь, если человека, недавно назначенного на должность, где он отвечает за ТЦК, подготовку, обеспечение сотен частей отправляют де-факто в командировку командовать обороной Купянска, Лимана, Часового Яра, Покровска? Может быть на определенных уровнях действительно отказываются формировать дивизии, потому что слово совковое, не удосужившись посмотреть структуру армий НАТО, но это только предположение. Если оно верное, то страшно представить, какие чувства могут вызвать слова армия, фронт или группа армий. Только вот реалии войны требуют таких решений.Кроме того, в свете новости о переподчинении 59 бригады в СБС, складывается ощущение, что у нас рода войск различаются только генералами, а не функционалом. Своя пехота у нас появилась уже в 10 структурах (при беглом подсчете), но людей на фронте больше не стало. Кроме того, функционал СБС теперь кажется все менее понятным, когда они охватывают помимо ФПВ-дронов, барражирующих боеприпасов, наземных дронов, разведывательных и дальнобойных БПЛА-камикадзе еще и штурмовую пехоту. Возможно, дальнобойные дроны стоило бы вывести в другие подразделения, а координацию всеми МРАУ + БПЛА должно осуществлять специальное Стратегическое командование, координирующее работу стратегических ударных средств остальных родов войск, видов сил, вроде аналогичного в структуре вооруженных сил США.
О двух любопытных проектах китайского ВПК сообщает SCMP. Первый - это дрон, летающий, но с подводным запуском (на изображении). Довольно интересная разработка, учитывая, что такой дрон позволяет проводить разведку над прибрежной территорией с подводного носителя в любой точке мира (а в перспективе, думаю, не исключено появление таких дронов с большой дальностью полета, по дальности пока только гипотеза). Преимущество носителя еще и в его скрытности.Также SCMP сообщает о завершающем этапе испытаний в Китае ракеты воздух-воздух с дальностью в 1000км. Тут вспоминается публикация издания о работе в КНР над проектом сверхадльнобойной системы ПВО, фактически, баллистической ракеты ПВО. Тут ракета воздух воздух, уточняется, что именно гиперзвуковая. Вполне вероятно, что речь идет о небольшой гиперзвуковой ракете с глайдером, аналогичным ракетам воздух-земля с РЛС и возможностью наведения на воздушную цель.Перспективы такого комплекса очевидны даже на примере нашей войны. Грубо говоря, компактная С-200 с в три раза большей дальностью и большей скоростью будет подвешена на китайский истребитель. Мы бы, обладая сейчас таким оружием, могли бы не просто сбивать А-50, а Ту-95 над Каспийским морем. Понятно, что китайская разработка заточена под борьбу с американскими бомбардировщиками-носителями крылатых ракет, топливозаправщиками, АВАКСами и самолетами РТР. Какой либо подтвержденной информации по проекту пока нет.
Что касается Орешника и заявления Сырского, что это угроза. Это вовсе не угроза, а природа подобного заявления остается не понятной. Возможно, Сырский не пытался разобраться в сути вопроса, будучи выходцем из "сухопутки" не ориентируясь в вопросах стратегических ракетных вооружений. Или же это результат чудовищной ошибки или вопиющей некомпетентности, отвечающих за коммуникацию и подготовку тезисов для интервью (если таковая велась).Впрочем, не совсем понятный пиетет к Орешнику испытывают у нас и народные массы. Причиной тому даже не российская пропаганда, а банальное невежество, отсутствие элементарного желания разобраться в сути вопроса. Мало того, что Орешник - это штучный продукт, уникального из себя ничего не представляющий (реинкарнация Пионера, Ярс без одной ступени), он несет угрозу в двух вариантах: ядерном или в учебном, что был запущен по Днепру. В последнем случае он опасен если упадет вам на голову и только.Что касается ядерного варианта, то разве откровением должна быть информация, что Тюльпан, Пион, Калибр, Х-101, Искандер М и К могут нести ядерную боеголовку или стрелять ядерными минами и снарядами? Удивительно, что об этом приходится говорить. Вот то что орк на буханках умудряется продавливать оборону, вот это угроза или такие танковые рвы, которые помогают противнику наступать, как под Селидово, но точно не Орешник.
Der Spiegel пишет, что ФРГ планирует создать к 1 апреля дивизию территориальной обороны, которая будет защищать порты, железнодорожные объекты и пункты перевалки грузов, а также трубопроводы, дороги для перевозки войск, мосты, транспортные узлы и цифровую инфраструктуру. Если это решение является уроком нашей войны, то учатся немцы явно на двойки. Концепция ТРО совершенно бессодержательна. В случае угрозы гипотетического десанта на объекты критической инфраструктуры, им лучше развить свои аэромобильные силы, а для защиты от атак теми же дронами - мобильные огневые группы по нашему примеру.Между прочим, если кто вдруг забыл, проблема пустых бригад без пехоты и офицеров у нас появилась не в 2024 году. И даже не в 2023. Она была еще в 2021, сразу перед полномасштабкой, когда свыше двух десятков бригад ТРО начали пытаться комплектовать. Не совсем ясно, что ТРО, фактически легкая пехота, должна была защищать от Луганска до Закарпатья?Для общественного порядка и прикрытия критических объектов инфраструктуры существуют нацполиция и НГУ. Для работы в тылу противника в случае оккупации территорий есть Рух Опору. Что должно было делать ТРО? Мешать комплектовать резервистами основные бригады и бригады корпуса резерва, параллельно угробив идейных добровольцев? Все еще не понятно...