Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Плине кача
Added 14 Jul 2024

Плине кача

@ukraineneveragain
Number of subscribers: 3 265
Photos: 8,170
Videos: 2,060
Links: 3,920
Description:
Главный українофільський канал Телеграма. Украинофобам, отрицающим право украинцев жить своей судьбою, здесь не место. Чат https://t.me/+GMvMYzAyBt0yNDRi

👥 Number of subscribers

3 265
Average/Day:: -2
Average/Week:: -10
Average/Month:: -54

📊 Messages per Day

0
Last day: 0
Week average: 0
Average per day: 0

Status change history

Officially not confirmed 2024-07-14

Wall

Telegram statistics channel

👁 3,760 25-06-25 16:43
​​"Киевская Русь""Киевской Руси" никогда не существовало. Это абсолютно кабинетный термин, появившийся в XIX веке как одно из наименований древнерусского государства со столицей в Киеве. Ни в каких исторических источниках такое название не фигурирует. Древнерусское государство именуется в отечественных летописях как Русь, Рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ и т.п., в греческих документах - как Ῥωσία (Ро(у)сия), в западноевропейских хрониках - как Ruzzia, Ruthenia, Russia, Ruscia, Rugia, Rossia. Согласно Повести временных лет, древнерусское государство получило признание и известность ("нача ся прозывати") после успешного похода на Царьград 860 года именно как "Руская земля". Что касается языка, на котором говорили в Древней Руси, то это, конечно, была никакая не "мова", это был русский язык. Видный отечественный лингвист А.И.Соболевский убедительно обосновал, что по языку Киев доордынской поры был много ближе к великорусскому, чем к малорусскому диалекту:"Все упомянутые киевские памятники по языку и орфографии представляют нечто однородное… потому, что древне-киевский говор XI-XII в.в. не имел сколько-нибудь яркой окраски, приближаясь… всего более к средне-великорусским говорам…Летописям, как и вообще всем... текстам киевского происхождения [доордынских времен – прим.], чужды малорусские слова…Читающий Начальную и Киевскую летописи поражается близостью их синтаксиса и словаря к великорусскому материалу". Историк М.П. Погодин справедливо отмечал:"Дайте прочесть летопись Несторову, Киевскую и прочая, любому Великороссиянину, не знающему церковного наречия: он поймет их..., кроме того или другого слова, вышедшего из употребления...Дайте прочесть летописи Малороссиянину, не знающему Великороссийского наречия, он поймет их только, поколику понимает Великороссийское и церковное наречия, а свое наречие не окажет ему никакой пользы для уразумения…Следовательно, в летописях, верно, господствует Великороссийское наречие, а Малороссийского нет…[Это] новое подтверждение, что в Киеве жили до Татар не Малороссияне, а Великороссияне." (см. здесь). Действительно, даже в наше время любой человек, владеющий русским языком, без особых проблем может прочесть ту же "Повесть временных лет" или "Слово о полку Игореве" на языке оригинала, потратив минимум времени на адаптацию к тексту и работу со словарем устаревших слов, причем многое будет понятно чисто интуитивно. И совершенно не случайно, что былины о временах "Киевской Руси", князе Владимире и богатырях сохранились и были записаны именно в великорусских областях. В своем стремлении "отлучить" великорусов от "Киевской Руси" некоторые из населяющих ныне ее территорию совершенно забывают (или намеренно умалчивают) тот факт, что сами они в большинстве своем к жителям Древней Руси доордынского периода отношения никакого не имеют. Монголо-татарское нашествие практически "смыло" первоначальное население Киевского Поднепровья. В 1245-1246г.г. итальянский монах П.Карпини, проезжая по Руси, видел "бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавших на поле" и подчеркивал: "[монголо-татары] произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, и после долгой осады... убили жителей города... этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что". Малоросский историк И. Левицкий в 1876 году в соответствии с источниками заключил, что “после татарского нашествия Украина стала пустынею”. Ужасающие масштабы разорения полностью подтверждаются археологическим материалом. Также, данные науки свидетельствуют, что после нашествия в Поднепровье пришло новое иное население, отличавшееся от предыдущих жителей региона и в антропологическом, и в языковом плане.#Древняя_Русь #языкознание #топонимика
👁 1,800 24-12-04 20:04
"Значительная часть носителей украинской идеи тяготится таким существованием государства Украина. Всё государственническое в этом государстве является наследником советской Украины, как носителя многих разнообразных культур. Но эти городские культуры были какими угодно (польскими, еврейскими, русскими, советскими), но никогда не были украинскими; в том ключе как это понятие трактовалось теоретиками украинского национализма. И тогда возникает следующая логическая цепочка - “государственность" противоречит "украинскости”, и раз Город и городская цивилизация противоречит украинскому историческому началу, то хотелось бы, чтобы их не было. Иначе невозможно правдоподобно объяснить, почему тридцать лет, ещё до войны, происходило последовательное вымирание городов, крупных городских агломераций, последовательная деиндустриализация, последовательное понижение сложности экономики и чуть ли не плановое превращение Украины в “Аграрную сверхдержаву”. Объяснение же может быть в том, что образ “аграрной сверхдержавы”, не требующей Города, естественным образом ложится на украинский национальный миф. А вот сложное производство, Южмаш пресловутый, - осколок, реликт Великой Древней Индустриальной культуры- этому мифу антагонистичен.И вот это желание сбросить с себя груз индустриальной культуры, которая, по-хорошему, никогда и не была “нашей, украинской”, в концепте украинского национального мифа приводит не только на словах декларировать, но и готовность на деле принимать какие-то невероятные, иррациональные решения и риски. Так бы я связал длинный исторический тренд со смехом на факт удара по крупнейшему индустриальному центру страны МБР без боевой части".https://t.me/common_sen/527
👁 1,800 24-11-04 11:09
Мало кто понимает, что тотальная аннигиляция украинских мужчин на фронтах СВО вообще, абсолютно никак и ни в чем, не сказывается на жизнеспособности украинства как такового.Украинцы - матриархальная нация, основа украинства это женщина.Хохол это расходник в их термитнике, это очень дешёвый и второстепенный способ оплодотворения основы их социума.Пока женщина в резерве украинства - ему ничего не угрожает.Хохлуха, от кого бы не понесла, рожает только хохла.Напротив, самец хохла, попав, например в руки великоросской женщины - с национальной, этнической точки зрения бесплоден, его потомство потерянно для Украины и украинства.Хохлы, на самом деле, как организм, вообще ничего не теряют уничтожая свой мужской генофонд.У них все решает самка, и пока они не начали самок гробить, все их проблемы, в том числе и демографического порядка, это временные сложности, не критичны и не опасны для выживаемости социума.Поэтому можно дойти до Буга, можно завоевать всю Украину, можно истребить всех самцов-хохлов до единого, это ничего не изменит.Украинство через своих женщин воспроизведется в ещё более лютой и агрессивной форме в рассеянии, за рубежом, и прорастет, как трава через асфальт и на покоренных территориях, и внутри самой России, куда их самки беспрепятственно, в силу русской маскулинно-ориентрованной системы миропонимания, расселятся. Несостыковка в понимании "кто здесь главный" исходя из гендерного первенства у украинцев и великороссов принесет России в будущем много проблем.