Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Пригоди з Маузером. Підземна (та й не тільки) Одеса!
Added 06 Jan 2025

Пригоди з Маузером. Підземна (та й не тільки) Одеса!

@mauser_channel
Number of subscribers: 2 212
Photos: 1,130
Videos: 115
Links: 298
Description:
ютубчик : https://www.youtube.com/@RomanMauserUA підземелля та й не тільки. Історія нашого краю. Зв'язок зі мною: @mauser_od Наш чат - https://t.me/+sO61eII6vv41NDky https://www.tiktok.com/@roman_mauser https://www.instagram.com/mauser_blog
Source

Пригоди з Маузером. Підземна (та й не тільки) Одеса! | Когда пришлось сильно расширять яму, что бы в ней можно было копать гл...

Когда пришлось сильно расширять яму, что бы в ней можно было копать глубже, был обнаружен железный обод от огромного тележного колеса. Точно в его центре прибор давал четкий сигнал, где мы и копали.Хотинское небо, думаю за всю историю войн и событий ещё не слышало подобного мата!(цитировать не буду)После облома с ободом, отмывшись в Днестре, потопали мы в крепость. Что бы не скучно идти, я помахивал клюшкой, собирая металломусор. Поэтому дорога заняла не менее часа. Наши уже отужинали, но холодную гречку с тушенкой мне оставили. Расползлись по норам, спали хорошо. Ранним утром, охреневший сторож, разбудил нас воплями, - вы хто тут, откуда? чаво? кто позволил?Явно человек мучился. После кружки домашнего виски он резко подобрел, поплакался на грошовую зарплату, поругал советскую власть, и вдруг спросил, - хлопци а клад хочете знайты? Уши встали сами по стойке смирно. Ну канеш батя, а найдём так и с тобой поделимся. Было ещё сколько то неинтересных разговоров, типа да откуда знаешь, да точно, да бабкина прабабка сама говорила... ладно., веди!И он повел нас к колодцу. не к тому, что в центре двора, а к тому, что на склоне к реке. И накрыт бетонной плитой.Вот, говорит он, тут с колодца ход ведёт к реке, в осаду там добро ховали, только веревка нужна и свет. Бетонную плиту мы сдернули в сторону при помощи всех участников и сторожа с бревном-рычагом.Через час я с КП спускались в затхлую дыру. На глубине 7-8 метров, действительно в сторону реки уходил ход...Закачнувшись в дыру, мы приняли спущенный сверху прибор свет и саперку, и бодро рванули во тьму. Метров на 5... дальше был завал.Попытавшись копнуть его, поняли, что в лучшем случае тут работы на год, а в худшем, есть шанс принять на голову еще пару тонн земли...Прошарили с прибором эти неск. метров, нашли симпатичный подсвечник и грустные выбрались наружу.До конца дня топтались по окрестностям по окрестностям, собирая монетки, со скуки провесили переправу через двор крепости и гоняли по ней девочек, вызывая дикий ажиотаж у редких посетителей.На следующее утро решили ехать домой. Найденную бутылочку я дома раскрутил. В ней было розовое масло, сохранившее очень приятный и сильный запах. Моей бывшей, будущей жене, очень понравился такой подарок...