Source
Бердянськ⚓️online 🇺🇦 | Пришло время подвести поверхностные итоги оккупации Бердянска.Как и ож...
3 380 Views/Reach
2025-08-12 09:08
Message №16410
Пришло время подвести поверхностные итоги оккупации Бердянска.Как и ожидалось, с конца 22 года продолжается спад "конфетно-букетного периода", началось постепенное возвращение в суровую расийскую реальность. Космические зарплаты таят как весенний снег, соцвыплаты сокращаются и подводятся под общерасийские показатели. Посягнули даже на святое - пенсии основной части пукинского электората тоже подкорректировали под общую узкую массу. Сказки про бесплатную коммуналку тоже закончились. Ценники на воду и газ продолжают ползти вверх, а квадратный метр жилплощади и вывоз мусора уже выше, чем в Украине. Значительно ниже стоит только электричество, но вряд ли этот праздник жизни продлится долго. Про реальные коммунальные услуги говорить нет смысла, все видно и так. Воды нет совсем, газ и электричество приближаются к воде. Коммунальные хозяйства находятся под управлением жадных дилетантов. Совковость вылазит со всех щелей. Дефицит, очереди, низкое качество - уже обыденность для Бердянска.Медицина отсутствует совсем и полностью. Скорые приезжают редко и по особым случаям. В больницах сокращение койко-мест не первый год подряд. Нехватка персонала и врачей от 40 до 80%, что отражается на повышенной смертности в городе. Аппаратура только та, которую украли у укронацистов, башенный дефицит медикаментов. Курортный сезон мертвый, половина баз отдыха и отелей стоят в нерабочем состоянии. Основная часть и без того скудного туриста - бомжи из дэнэрэ, без денег и с завышенными требованиями. Жалкие попытки открыть аквапарк выглядят ничтожно, посетителей нет, большая часть горок не работает. Дельфинарий и парк динозавров заросли травой.Общие настроения - упаднические. Большая часть населения смирилось с оккупацией и приняла суровую реальность. К плохому быстро привыкли, считая это нормой. Пропаганда продолжает вбивать людям в головы, что при Украине было ещё хуже, чем сейчас. Колаборанты притихли, потому что партизаны методично отрабатывают их одного за другим. Большая часть "жирных" колобков были вышвырнуты русней на помойку истории. Не нужны ни городу, ни русней, ни тем более Украине. Ведут себя тихо и не вызывающе. Зато в Бердянске продолжают строить и ремонтировать места дислокации вояк и правоохранителей. Милитаризация города продолжается полным ходом. Цены на все растут со скоростью света. Многие пытаются сравнивать с ценами в Украине, но это не корректно. Украина - жертва агрессии с полумертвой экономикой, тут и так понятны причины роста цен. А вот русня объявляла о создании в Бердянске жемчужины расии, как пример города, который перешёл под их контроль и стал процветать. Но, как видим - фифдеть - не мешки ворочать. Про остальное говорить даже смешно. Образование отсутствует, цены на обучение в фейковом "агпу" выше, чем в реальном БГПУ. Коррупция процветает. Как и ожидалось, все стройки - лишь способ отмыть деньги. Пока узким удалось лишь закатать несколько дорог в асфальт. В город прибывают в основном криминальные элементы из болотной глубинки. "Власти" города существуют только для пиар-акций, реальным руководством никто не занимается. Город превращается для русни в финансовую черную дыру. То, что было при Украине на самоокупаемости сейчас требует систематических вливаний из мацквы. А деньги у русни уже заканчиваются. Интернет гавно, мобильная связь гавно, все медиа в городе - жидкое гавно. Цены на топливо растут, но ниже чем в Украине. Крышевание и рейдерство - уже обычное дело. В целом, наблюдается тенденция на ухудшение во всех сферах жизнедеятельности города. Нет ни малейшего шанса на хотя бы возвращение к довоенному уровню развития. Перспективы у Бердянска под узкими отсутствуют полностью. Все сказки про развитие города после асвабаждения - не более чем пропаганда. Тяжело видеть медленную стагнацию Бердянска, но ничего другого ожидать и не приходилось.