За рішенням судів обох інстанцій скасовано рішення Броварської міськради щодо вилучення землі та майна у Княжицького монастиря на Київщині.29 серпня 2025 року Господарський суд Київської області повністю задовольнив позов релігійної громади Преображенського Княжицького монастиря Бориспільської єпархії та визнав незаконними рішення Броварської міської ради та її виконавчого комітету про вилучення земельної ділянки та передачу нежитлових будівель в оренду стороннім структурам. 21 травня 2026 року це рішення було підтверджене в суді другої інстанції. Про це повідомляє Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ.Спір стосувався рішень місцевої влади, ухвалених восени 2022 року, коли Броварська міськрада в односторонньому порядку припинила право громади на постійне користування монастирською земельною ділянкою.Задовольняючи позовні вимоги монастиря, суд першої інстанції виходив із того, що орган місцевого самоврядування припустився грубих процедурних порушень. Оскільки міськрада діяла одноосібно, її рішення визнано протиправними.Окремо у судовому засіданні було спростовано аргументи відповідачів щодо наявності законодавчих обмежень стосовно релігійних організацій Української Православної Церкви, які нібито позбавляють позивача права на землю. Дослідивши матеріали справи, суд встановив, що релігійна громада є окремою юридичною особою, яка під жодні заборони чи обмеження не підпадає, а отже, місцева влада безпідставно застосувала ці норми.За підсумками розгляду справи Господарський суд повністю поновив права релігійної громади на земельну ділянку та нерухомість. Однак, Броварська міськрада подала апеляцію, яка розглядалася у Північному апеляційному господарському суді в м. Києві 21 травня. За результатом розгляду апеляційна скарга не була задоволена, а рішення Господарського суду Київської області залишилося без змін.
В Замбии мужчин осудили за покушение на президента с помощью колдовстваСуд в Замбии приговорил двух мужчин к двум годам лишения свободы с принудительными работами за попытку убийства президента Хакаинде Хичилемы с использованием колдовских практик.Обвинение утверждало, что их нанял беглый бывший депутат. Несмотря на уверения, что они являются просто народными целителями, суд признал их виновными по двум пунктам обвинения в соответствии с Законом о колдовстве. «Двое признали право собственности на амулеты. Фири также продемонстрировал, что если уколоть хвост хамелеона и использовать его в ритуале, то смерть наступит в течение пяти дней», — сказал мировой судья Маямбу.По данным следствия, убийство президента заказал Нельсон Бана, младший брат видного местного политика Эммануэля Банды, заплатив исполнителям 2 млн замбийских квач ($73 тыс.). «Мотивом преступления было убийство главы государства. Осужденные были врагами не только главы государства, но и всех замбийцев», – озвучил решение суда судья Файн Маямбу.Суд вынес приговор на основании закона британской колониальной эпохи, которым в Замбии было запрещено и уголовно преследовалось колдовство. По действующему в стране закону 1914 года, запрещающему колдовство, к такой деятельности приравниваются любые действия или заявления, демонстрирующие обладание некими сверхъестественными способностями.Представьте это Замбия 🇿🇲. Страна третьего мира, так сказать. А у нас черт черта гонит.
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука: "Когда Папа Римский Евгений VI спросил о том, подписал ли Марк Ефесский Флорентийскую унию, ему ответили: «Нет, но зато все остальные подписали». На что Папа воскликнул: «Если Марк не подписал, тогда мы ничего не достигли!» Нужно сказать, что унию подписали семьсот участников собора. Но открыто против нее выступил только один человек митрополит Марк Эфесский. Кто бы узнал о нем, о его подвиге, если б не настали тяжкие времена этой смуты? Так и получается, что лучшие плоды винограда Божьего вырастают не на черноземе, а на песке. Только в сложных ситуациях, требующих от человека мужества, верности Богу и преданности Матери-Церкви, возвышаются «кедры рая Христова».Я хочу напомнить вам послание Священного Синода от 20 марта того года, где были процитированы слова святителя Марка Эфесского: «В вере нет компромиссов». Всего лишь несколько миллиграмм яда способны убить большой и сильный организм. Даже самый малый грех отравляет всю душу. Ересь, раскол это и есть тот яд, которым сейчас нас пытаются насильно напоить. Что будет с человеком, если он лишится благодати Божией? Его душа умрёт. Что будет с человечеством, если оно нарушит законы, данные ему от Бога? Тоже самое, что и с человеческим телом, когда ему не дают возможности дышать кислородом.Мы видим, как сегодня скверна греха распространяется с огромной скоростью во всем мире. То, что раньше было мерзостью, сейчас становится нормой. То, что было постыдным, стало модным. Человечество хотят переформатировать из богоподобия в демоноподобие. Мы приходим к эре безумия. Это время, когда люди будут лишены не только веры, но и всяких моральных и нравственных норм.Поэтому то, что сегодня происходит вокруг Киево- Печерской ларвы, нужно воспринимать не только как борьбу за право молиться у наших святынь.— Это борьба людей с теми, кто потерял образ человеческий.- — Это борьба за право жить по человеческим нормам, данным нам от Бога, а не по тем, которые нам навязывает т.н. «мировая элита».Это не только борьба за право верить по православному, но и за право отца называть «отцом», матерь «матерью», а не по другому.— Это борьба за право жить по совести, а не по законам волчьей стаи.Это борьба за продолжение жизни на земле.Если в этой борьбе будут побеждать безбожники, то Бог, видя, что человечество вместо плодов святости стало приносить гниль, прекратит его существование.Жизнь на земле будет продолжаться до тех пор, пока на ней будут приноситься добрые плоды. И сегодня мы боремся за право жить в добре, а не во зле. Жить с верой в Бога, а не в идолов, которым нас насильно заставляют кланяться..."