Source
Останній Мирний | С момента запуска новой системы установления инвалидности в Украине пр...
4 300 Views/Reach
2025-05-05 18:12
Message №3438
С момента запуска новой системы установления инвалидности в Украине прошло четыре месяца, и вместо обещанной цифровизации и прозрачности пациенты столкнулись с хаосом, бюрократией и прямыми угрозами для жизни. Ведомственные комиссии МСЭК ушли в прошлое, на смену им пришли так называемые экспертные команды по оцениванию повседневного функционирования человека. Звучит по-европейски, на деле — ни структуры, ни ответственности.Особенно тяжело последствия реформы ощущают онкобольные. Изначально предполагалось, что специалисты будут всесторонне оценивать физическое и психоэмоциональное состояние пациента. Реальность такова, что осмотры сводятся к формальным пяти минутам, где врачи не анализируют ни историю болезни, ни результаты тяжёлого лечения. Люди, прошедшие химию и операции, массово лишаются второй группы инвалидности, переходят на третью или вовсе исключаются из системы. А с этим — утрата лекарственного обеспечения, льгот на транспорт, реабилитацию и помощь, без которых сложно выжить.Обещанная цифровизация оказалась очередным слоем барьеров. Электронные справки часто не признают в транспорте и аптеках. А система обжалования через интернет так и не заработала. В результате пациенты снова вынуждены писать бумажные жалобы, отправлять их почтой и надеяться, что где-то в системе кто-то прочтёт.На этом фоне всё больше вопросов вызывает истинная цель «реформы». Учитывая рост инвалидности на фоне войны, не пытаются ли таким образом просто сократить официальное количество получателей помощи? Для отчётности — удобно. Для людей — трагедия. Власть говорит о «временных трудностях», но на практике тысячи граждан теряют элементарные гарантии и остаются с болезнью один на один.