Login Sign Up
Advert
Your ad spot
Reserve this exclusive slot for the selected period.
Buy advertising →
Telegram community logo - Останній Мирний
Added 14 Jul 2024

Останній Мирний

@LastPeaceful
Number of subscribers: 1 560
Photos: 2,190
Videos: 669
Links: 1,670
Description:
Канал для інформування населення України про останні новини бойових дій і гуманітарної допомоги. Показуємо інформацію з двох сторін фронту. Для людей, які хочуть зупинити війну. #stopwar
Source

Останній Мирний | С момента запуска новой системы установления инвалидности в Украине пр...

Telegram community logo - Останній Мирний Останній Мирний @LastPeaceful
4 300 Views/Reach 2025-05-05 18:12 Message №3438
С момента запуска новой системы установления инвалидности в Украине прошло четыре месяца, и вместо обещанной цифровизации и прозрачности пациенты столкнулись с хаосом, бюрократией и прямыми угрозами для жизни. Ведомственные комиссии МСЭК ушли в прошлое, на смену им пришли так называемые экспертные команды по оцениванию повседневного функционирования человека. Звучит по-европейски, на деле — ни структуры, ни ответственности.Особенно тяжело последствия реформы ощущают онкобольные. Изначально предполагалось, что специалисты будут всесторонне оценивать физическое и психоэмоциональное состояние пациента. Реальность такова, что осмотры сводятся к формальным пяти минутам, где врачи не анализируют ни историю болезни, ни результаты тяжёлого лечения. Люди, прошедшие химию и операции, массово лишаются второй группы инвалидности, переходят на третью или вовсе исключаются из системы. А с этим — утрата лекарственного обеспечения, льгот на транспорт, реабилитацию и помощь, без которых сложно выжить.Обещанная цифровизация оказалась очередным слоем барьеров. Электронные справки часто не признают в транспорте и аптеках. А система обжалования через интернет так и не заработала. В результате пациенты снова вынуждены писать бумажные жалобы, отправлять их почтой и надеяться, что где-то в системе кто-то прочтёт.На этом фоне всё больше вопросов вызывает истинная цель «реформы». Учитывая рост инвалидности на фоне войны, не пытаются ли таким образом просто сократить официальное количество получателей помощи? Для отчётности — удобно. Для людей — трагедия. Власть говорит о «временных трудностях», но на практике тысячи граждан теряют элементарные гарантии и остаются с болезнью один на один.