Source
Донесення Зовнішньої Розвідки | Американцы расконсервировали авиабазу Рузвельт Роудс в Пуэрто-Рико и п...
1 160 Views/Reach
2025-11-29 19:34
Message №13731
Американцы расконсервировали авиабазу Рузвельт Роудс в Пуэрто-Рико и перебрасывают на нее войска и технику. Играют мускулами и пугают режим Мадуро. В процессе данных мероприятий за пределы ВПП выкатился Харриер.Просмотр кадров с этим столпотворением и недавнего видео с учений этих Харриеров, сбрасывавших в море свободнопадающие бомбы, привел к навязчивой мысли о том, как стоило бы поступить в текущей ситуации Мадуро. Как говорил классик: если драка неизбежна, то нужно бить первым. Разумеется, лучше самому подловить это столпотворение, чем дожидаться МРАУ по своим скудным запасам бк, ПВО и самолетов. Могла бы Венесуэла нанести первый удар? Теоретически могла. Его американцы могли бы просто проспать и принять за провокационный полет, но если в ходе дежурного провокационного маневра звено Су-30 внезапно сбросит ФАБы на палубу Джеральда Форда, а еще одно звено отстреляется Х-31 по радарам тех трех работающих эсминцев, то можно еще и успеть скрыться. Кроме того, по предварительным данным у Венесуэлы имеются Х-59, в том числе в противокорабельном варианте, что могло бы помочь привнести в атаку разнообразия или даже попробовать ими нанести удар по базам в Пуэрто-Рико.Что касается баз, то режиму Мадуро тут могли бы помочь персидские БПЛА, но подтвержденной информации о передачи БПЛА-камикадзе нет, только ударно-разведывательных. В Венесуэле представляли свой дрон, визуально похожий на Шахид, Zamora V-1, но только в виде анонса на бумаге и с дальностью до 30км. Возможно, за это время они что-то сделали более дальнобойное или закупили у Ирана и РФ.