Source
Донесення Зовнішньої Розвідки | Исключительно спекулятивное. Существует дискуссия или, если можно так ...
962 Views/Reach
2025-11-07 14:36
Message №13483
Исключительно спекулятивное. Существует дискуссия или, если можно так назвать, спор относительно избранной Пекином стратегии по завоеванию Тайваня. Две основные позиции, если решение на его завоевание будет принято: Китай начнет широкомасштабную десантную операцию или же Китай возьмет остров в осаду и будет брать измором. А что если Китай не собирается делать ни то ни другое, а пошел в своем планировании дальше, сразу отталкиваясь от возможного участия в защите Тайваня США, а не надеясь на то, что обойдется без вмешательства Вашингтона? Согласитесь, планировать войну в надежде, что самый опасный противник просто испугается эскалации опрометчиво.В таком случае стратегия по войне за Тайвань сразу была бы ориентирована на военную победу над американским флотом. Что же могли бы придумать китайцы? Может они бы опирались на предыдущий опыт войны с США на Тихом океане? Кто бы это мог быть... Конечно же Япония! Доктрина решающего сражения, Кантай Кэссэн, сущность которой заключалась в выманивании американского флота с постепенным его истощением и генеральном сражении, которое Императорский флот выигрывал, во многом благодаря своим суперлинкорам. Изначально стратегия предусматривала такое выманивание ближе к Японии, дабы была оказана поддержка с берега, в 1942 году такой приманкой должен был стать захват Мидуэя, но история пошла не так, как того хотели бы японцы.При чем тут Китай? При том, что сценарий выманить американский флот и нанести ему сокрушительное поражение выглядит вполне осуществимым, учитывая арсенал НОАК и кейс Тайваня. Политическая цель такой операции может быть от признания контроля Пекина над Тайванем так и условная новая Ялта, только в Азии, и передел сфер влияния КНР и США. Разгром флота на ТВД, где США просто не смогут ничего противопоставить, должен будет обеспечить выгодную Пекину переговорную позицию. И Адский пейзаж тут не поможет, каждый с него доллар окажется потрачен впустую. Как можно реализовать Кантай Кэссэн в современных условиях? Блокировав Тайвань Пекин может вынудить США вмешаться, предпринять попытку деблокады острова. Но есть нюанс: воздушное пространство вокруг Тайваня перекрывается корабельным и сухопутным ПВО НОАК, а акватория в пределах Первой цепи островов и находящиеся в ней американские крейсера и авианосцы простреливаются китайской баллистикой, включая оснащенную гиперзвуковыми глайдерами. И не только с берега: эсминцы Типа 055 тоже оснащены гиперзвуковой противокорабельной баллистикой, такой как Иньцзы-17 и Иньцзы-20, превращаясь с таким оружием в новые Ямато. Уже после разгрома американского флота приступать к десантной операции (в случае отказа Тайбэя сдаться мирно). В лучшем для себя раскладе, Китай добился бы захвата Тайваня, унижения и ослабления США путем разгрома флота и баз в регионе, последующего подписания соглашений с выгодными пунктами по разделу сфер влияния, признания Тайваня и т.д. Это не в коем случае не прогноз, но на месте китайцев, кажется, так поступить эффективнее всего.