Source
Донесення Зовнішньої Розвідки | Тем временем британское минобороны анонсировало программу по разработк...
1 380 Views/Reach
2025-09-04 18:50
Message №12655
Тем временем британское минобороны анонсировало программу по разработке баллистической ракеты Nightfall. Ракета должна летать на дальность 600 км, нести 300 кг бч, быть дешевой, стоить без бч до 500к фунтов. Минимальный объем производства должен составлять 10 ракет в месяц, Джон Хили допустил передачу таких ракет Украине. Для справки, только за сегодня РФ выпустила по нам, предварительно, 4 Искандера. Кроме того, Британия не производила баллистические ракеты и придется им начинать с нуля, на что уйдут годы, но британцы рассчитывают реализовать проект за 10-12 месяцев.Варианта попробовать выполнить эту задачу тут видится три: адаптировать ЗУР вроде Aster-30 для работы по земле, но даже с увеличением бч по мощности и дальности не достигнуть требований в полной мере (то есть пойти путем южных корейцев с их первой Хюнму, созданной на базе Найка), скооперироваться с японцами и локализировать производство HVGP (считаю наиболее вероятным) и локализировать производство украинской баллистики вроде Гром-2 или FP-9.Посмотрим как оно будет, но японская баллистика уже в 2026 идет в серию, а Британия продолжает углублять стратегическое партнерство с Японией и совместно разрабатывает истребитель 6 поколения. Трансфер технологий вполне возможен и было прикольно нам получить, фактически, японскую ракету и испытать ее в боевых условиях. Впрочем, два других варианта тоже не стоит сбрасывать, как и возможность создать чисто свой продукт, просто не в срок.