Source
Донесення Зовнішньої Розвідки | Похоже, удару по Ирану скорее быть, чем нет. Во вторник Нетаньяху пров...
934 Views/Reach
2025-04-27 18:36
Message №11036
Похоже, удару по Ирану скорее быть, чем нет. Во вторник Нетаньяху провел телефонный разговор с Трампом. Вчера прошел очередной раунд переговоров Уиткоффа и Арагчи в Омане. По итогам встречи договорились провести еще один раунд 3 мая. Дежурное дипломатическое заявление главы иранского МИД было разбавлено такими интересными деталями, как фразы о том, что переговоры стали более серьезными и что остаются нерешенные разногласия, что можно косвенно оценить как отсутствие значимого прогресса. Звонок Нетаньяху на этой неделе был после, как сообщали еврейские СМИ и что очевидно само по себе, недовольства Израиля из-за такого крутого поворота США в сторону дипломатической опции.Однако, только что премьер-министр Израиля Нетаньяху выступил с агрессивной речью, где заявил, что Израиль не примет ничего меньше, чем полное уничтожение иранского ядерного потенциала, что включает, в том числе, уничтожение центрифуг. Эту речь можно воспринимать как попытку израильских властей напомнить о себе и своей позиции трамповской администрации на фоне переговоров в Омане. Или же как информационную подготовку удара Израиля по Ирану без США. Впрочем, справедливо допустить, что это может быть информационная подготовка удара совместного с США, в пользу этого говорит то, что буквально сегодня авианосец Карл Винсон посетил командующий центкома генерал Майкл Курилла. Эта АУГ должна сыграть одну из основных ролей в потенциальном ударе.