Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Sytnykinfo
Додано 14 лип 2024

Sytnykinfo

@sytnykinfo
Кількість підписників: 3 609
Фото: 3,780
Відео: 3,120
Посилання: 4,420
Опис:
Дайджест цікавих публікацій.
Джерело

Sytnykinfo | Олексій Кущ:Но красиво, красиво, признаю.Разные у нас были модели прив...

Логотип телеграм спільноти - Sytnykinfo Sytnykinfo @sytnykinfo
2 000 Охват/переглядів 2024-10-16 05:13 Повідомлення №10969
Олексій Кущ:Но красиво, красиво, признаю.Разные у нас были модели приватизации, но так, чтобы с одним участником продать запасы стратегического сырья (титан) по цене торгового центра в Киеве...Но тут даже не это интересно, а сама подложка схемы.Я уже писал о покупке азербайджанской компанией ОГХК - объединенной горно-химической компании, которая раньше принадлежала олигарху Фирташу, потом была с помпой национализирована и теперь как-то буднично и без фанфар приватизирована под вечер пятницы за смешную сумму в 100 млн дол.Низкую цену продажи компании обосновали тем, что война и упали мировые цены на титановое сырье - ильменит.С другой стороны, зачем продавать, если война и упали цены на добываемое компанией сырье?Но самое интересное, что компания из Азербайджана, купившая ОГХК, никогда не была замечена в титановом бизнесе.Относительно недавно она купила в Украине корпоративные права мобильного оператора Водафон.Тогда накой ей титан? Нахиба?Но ларчик схемой открывался.У мобильного оператора есть неплохая прибыль, поэтому своим собственникам он может заплатить приличные дивиденды.Но как их репатриировать из Украины? Пока идет война, это запрещено. Кстати, данный запрет может продлится в той или иной форме и после завершения войны.Но деньги выводить надо.А дальше, озвучиваю исключительно свою авторскую версию, гипотетическую.Если нельзя вывести капитал из страны, то нужно купить в этой стране актив с экспортным потенциалом.И тогда вывод капитала произойдет через экспорт сырья.Простая схема: инвестируешь прибыль от владения мобильным оператором в ОГХК. Экспортируешь титан и выводишь капитал с помощью сырьевого экспорта.При этом, государство тебе еще и возместит НДС на сумму налогового кредита: капвложения, покупка оборудования, электроэнергии, стоимость ремонтов и т.д.Но ведь экспортную выручку нужно возвращать, спросит наивный читатель.Нужно, но иногда "не можно".Какие схемы уже применяют разные компании в Украине по невозврату валютной выручки?Есть "нарванная схема": продаешь сырье фиктивному покупателю за границей, он не рассчитывается и вы его банкротите.Подаете иск в суд и получаете справку о банкротстве за рубежом. В правильной юрисдикции это стоит пару тысяч долларов. Потом с этой справкой идете в банк и снимаете сумму экспорта с валютного контроля.Так во время войны не вернулось 8 млрд дол экспортной выручки зерновых трейдеров.Есть схема лобистская. Ну, типа, ваш экспорт очень важный для страны и вам нужны особые сроки возврата валютной выручки.Так, по некоторым товарам аграрного экспорта НБУ увеличил сроки возврата экспортной выручки с 90 до 120 дней.Есть схема "серая". Создаете в оффшоре фирму-прокладку на островных бомжей и продаете свой товар себе же, например, за 30 единиц. И уже с оффшора перепродаете реальному покупателю по рыночной цене, например, за 100 единиц.70 единиц в такой схеме никогда не вернутся в Украину.Ну и вообще, 90 дней возврата экспортной выручки в Украину по основной линейке товаров - это как дебетный лимит по выводу капитала в размере квартальной выручки. Тоже неплохо.В общем, у нас можно купить стратега с запасами ценного сырья по цене ТРЦ, использовать его для вывода капитала, когда другим нельзя и еще получить от государства возмещение НДС.Поэтому я не понимаю тех людей, которые говорят, что в Украине трудно вести бизнес.Такого "полного фарша" вам нигде в мире не предложат. Просто нужно уметь договариваться с ровными пацанами.Это все, конечно, могут быть мои фантазии и новый инвестор на самом деле хочет построить завод по производству металлического титана из добытого сырья и запустить печать деталей в 3D принтере из титанового порошка.Будем посмотреть.