Джерело
Мартин Брест | Все изменилось к херам примерно в феврале 2025-го. Причем изменилось р...
9 040 Охват/переглядів
2025-10-16 10:01
Повідомлення №3413
Все изменилось к херам примерно в феврале 2025-го. Причем изменилось резко, быстро, такое впечатление, что отвечать за дроновые (и ракетно-дроновые) удары у противника стали какие-то совсем другие люди.Начиная с 2022-го я сначала с недоумением, а потом и с появляющимся легким похуизмом наблюдал за стратегией использования ракет и ударных дронов у противника. Ну там разведали и вразили. Ну тут запхали три шахеда в ТЭЦку. Ну по одной ракете разбросали. Дым есть, пламя есть, отключения есть, но кадинально, стратегически… Даже попытка последовательно подвыбить нам сначала топливо, а потом и энергетику – успехом особым не увенчалась. Например по энергетике нашей они в 2022м начали работать поздно и просто не успели до нормальных холодов. А потом стало уже и незачем.А тут… я смотрю на то, какие наши объекты поражает противник, как и в какой очередности он это делает, и у меня возникает впечатление, что где-то таки зимой они кардинально пересмотрели не только техническую или количественную складову «Шахедов», а в принципе поменяли документ по кличке «Тактика боевого применения». Вместе з відповідальними генералами.Либо они людей руководящих сменили, либо нарисовали стратегию и не отходят он нее ни на шаг. Либо и то, и другое. И хорошо влились ресурсами в те же «Шахеды», тогда же (прошлой зимой) окончательно утвердив их как основную платформу для средних (мы называем их deep-strike) ударников. Так же как в своих видах и типах назначили Герберу и Пародию.Это херово. Раньше самые умные построения миссий, да и тактика бойового застосування, были у нас. Бо мы беднее, и не можем запихивать 30 бортов в один аэродром, и должны решить ту же задачу, но с меньшей массой взрывчатки на квадратный метр. Сейчас противник нашел хорошее техническое решение по управлению своими дронами через mesh, а новая стратегия позволила им очень быстро начать её применять. Война дронов становится всё больше «дронов», то есть больший процент роботизации в роботизированных системах.Наши антидронщики, конечно, втаскивают бОльшую часть, и это иногда больше похоже на магию, чем на техническую отработку.Напоследок – чутка отсебятины.Я по-прежнему считаю, что защитой от всех летающих падл является только Пресвятая ППО и её двоюродный дядя их Житомира РЕБ. Любые физические стены, сетки, габионы и молитвы только несколько снижают ущерб. Ну може то я дурак и неправильно считаю, то вы мне скажете, я уверен.И я по-прежнему считаю, что в ППО работает схема больших чисел. А следовательно – тре понимать, шо любую ППО можна перегрузить входящими аж бегом. У нас же это получается, а ППО противника как бы далеко не самая простая.Но шото у них точно поменялось. Сильно умно стали бить.