Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Нічний Голосіїв
Додано 28 жов 2021

Нічний Голосіїв

@hirkyiguignol
Кількість підписників: 472
Фото: 159
Відео: 24
Посилання: 319
Опис:
Радіо «Нічний Голосіїв» Зворотній звʼязок @hirkyiguignolbot
Джерело

Нічний Голосіїв | У Эзры Паунда есть прекрасное стихотворение о главном действующем лице...

Логотип телеграм спільноти - Гіркий Ґіньйоль Нічний Голосіїв @hirkyiguignol
709 Охват/переглядів 2025-04-20 15:57 Повідомлення №1509
У Эзры Паунда есть прекрасное стихотворение о главном действующем лице сегодняшнего праздника. О Христе парадоксальном. Об игроке, о трикстере и плуте; о богочеловеке, учившем, что богочеловеком может стать всякий, кому хватит храбрости, дерзости и любознательности; о том, кого попы сначала сами распяли, а затем нацепили на свои кровавые знамёна, чтобы продолжать распинать других; чье учение они извратили, и чье имя оболгали.Самого Паунда идейные отпрыски этой поповской блядвы также оклеветали, нарекли полоумным и запроторили в сумасшедший дом. Но они ничего не знают о Христе. А Паунд знал. БАЛЛАДА ДОБРОГО ДРУГА (Так говорил Симон Зилот вскоре после Голгофы)Он добреньким не был, наш Добрый Друг —Мой друг Иисус Христос.Не зря он в товарищи выбрал нас —Властителей волн и гроз.Когда стража пришла, а за ней толпа,Он сказал нам: «Не надо слёз,Я возвращусь к вам, мои друзья,И незачем вешать нос!»Он и пленный казался свободней всех —Выше всех он голову нёс.«Почему же я в городе не был взят?» —Услыхал я его вопрос.Он не звал нас — мы сами пошли за ним,Был он строен, темноволос,По вечерам мы вкушали мёдСреди виноградных лоз.А книжных червей не любил наш друг —Не хотел принимать всерьёз,Только нас, рыбарей, он позвал в друзья,Властителей волн и гроз.И таких, чтоб статью сравняться с ним,На земле немного б нашлось,Когда же он проповедь говорил,С каждым словом он словно рос.Он сказал: «Увидите, оживу!» —И поправил волну волос… —«А красиво смелый идет на смерть!» —С улыбкой он произнёс.«Лучше всех меня слышит, кто слеп и слаб,Оклеветан, голоден, бос:Ибо только страдавший имеет власть» —Так говорил Христос.И многие тысячи шли за ним —Сыном Божиим был Христос,Но по крови своей человек он был —Человека же нет без слёз.Он плакал от боли, и кровь лилась,Обагряя черный утёс.Но, как счастье, принял он эту боль,И, как жизнь, её перенёс…На холмах Галилеи я видел его —Он тянул с рыбаками трос,Отплыть готовясь в Генисарет —Загорел и наг, как матрос.Я помню глаза — то как пена волн,То как тихий, бесшумный плес.И недаром друзьями он сделал нас,Властителей волн и гроз…Я видел тебя вкушающим мёд —Я зрел твою казнь, Христос.