Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Експрес-Трибуна UA
Додано 14 лип 2024

Експрес-Трибуна UA

@express_tribune
Кількість підписників: 1 441
Фото: 18,700
Відео: 12,900
Посилання: 2,290
Опис:
Україна. Новини, війна, політика, гумор, спорт. З питань співробітництва та реклами звертатись до: @frost92R
Джерело

Експрес-Трибуна UA | Парад в Пекине, который активно обсуждают разные эксперты-аналитики, п...

Логотип телеграм спільноти - Експрес-Трибуна UA Експрес-Трибуна UA @express_tribune
263 Охват/переглядів 2025-09-06 19:52 Повідомлення №36234
Парад в Пекине, который активно обсуждают разные эксперты-аналитики, произвел фурор. Китайцы выкатили то, показали это и дрон и самолет 5 поколения и даже ракеты, способные три раза облететь земной шар. (Где-то я это уже слышал). С одной стороны, недооценивать китайцев ни в коем случае нельзя. С точки зрения той же экономики и технологий, они сосредоточили в своих руках колоссальные ресурсы. Тут спасибо людям Запада, которые десятилетиями накачивали Поднебесную баблом и технологиями. С другой. Супердрон на тележке? Самолет пятого поколения медленно и печально проплывающий над площадью? Серьезно? А у него есть двигатель пятого поколения? А электронику поставили? А есть программное обеспечение, оно написано или еще в разработке?Суперсовременный танк, который…. См. танк “Армата”. Мне как-то рассказывал, еще в Москве, один организатор парадов. Главное, чтобы танк, с которого сняли все, что можно, проехал по прямой 500 метров, свернул за угол, а там хоть на части развались. Армата, правда, умудрилась развалиться прямо на Красной площади. Да какие вообще танки сейчас могут быть, если в украинской войне вообще не важно, что едет по полю: Т-62 времен до афганской войны или Т-90, которому три месяца от роду, три, пять, семь фпв-дронов и привет, любой танк превращается в жаровню. Ракеты, которые могут пролететь 20 тысяч км. А зачем? Есть военная доктрина, которая должна четко определить вероятного противника. Это Штаты. До них малость поближе. Союзники Штатов - Япония, например, еще ближе. Зачем такая дальность? И что там внутри этих гигантских черных труб, они вообще умеют летать? Опять “гиперзвуковые ракеты”, который никто не смог разработать. Ну и все такое. Кибервойска (в Израиле уже лет 20 как есть, погуглите операцию "Стакснет"), роботы-собаки и все такое. У оружия есть только один критерий эффективности - боевое применение. Посмотрите, когда армия Китая последний раз воевала и чем это для нее закончилось. Это все не значит, что их надо недооценивать, но парад никогда не являлся показателем боеспособности. Армия Саддама тоже всю дорогу ходила парадами, сколько времени понадобилось американцам, чтобы ее вынести?