Джерело
День Піхоти 🔜 | План войны, опубликованный в Bild - насколько он реален?Я уже писал о ...
1 500 Охват/переглядів
2024-10-28 20:59
Повідомлення №18810
План войны, опубликованный в Bild - насколько он реален?Я уже писал о "трехтактной модели" войны в исполнении РФ. На мой взгляд, этот формат уже очень четко просматривается. Первый такт - это гибридная война на Донбассе в 2014-2021. Создание идеологических предпосылок и "обоснование" российскими политическими элитами войны для российского общества.Второй такт - полномасштабная война и выход на промежуточные результаты. Пауза.Третий такт - нанесение решающего удара и достижения целей войны. Для РФ цель войны - это сокрушение военного потенциала Украины. Война на измор или война на истощение в формулировках военного стратега Александра Свечина и его книги "Стратегия".Именно целями сокрушения военного потенциала и объясняется нынешний характер войны - планомерное движение по принципу "бульдозера".Уже исходя из этого, понятно, что война в "трех тактах" будет идти до полного истощения одной из сторон.Россия воспринимает войну как своеобразную геополитическую корриду - тактика нанесение "тысяч порезов" и финальный удар в конце. Так видят войну в Москве. Трехтактный формат войны предполагает паузу в ведении военных действий для провоцирования внутреннего политического кризиса в стане противника и его ослабления не только военными методами.Для этого после второго такта будут оставаться зацепки для активизации финального третьего такта.В этом плане, то что Bild не прогнозирует атаку россиян на Херсон до 2026 года, выглядит вроде логично. "Фактор Херсона" может быть использован РФ для разморозки войны и начала третьего такта.Что в плане Bild выглядит странно - так это атака на город Днепр, который расположен по обе стороны реки Днепр, но в основном на правобережье. Если РФ будет формировать западный фланг по линии реки Днепр, то атака на этот областной центр выглядит с военной точки зрения самоубийственно.Таким образом, нынешняя война будет включать в себя и противостояние двух моделей развития во время паузы между вторым и третьим тактом.РФ уверена, что пауза в войне ослабит Украину (часть населения может уехать из страны). Если посмотреть на нашу историю с 2004-го года, то мы действительно пребывали все это время в "боковом тренде" развития, практически не продвинувшись вперед.Экстраполяция этого тренда убеждает россиян, что так может быть и между двумя тактами войны.То есть Украине придется прервать данный исторический тренд, осуществив "волевой прыжок в неизвестное" и выйдя на новый уровень цивилизационного развития.Только сильная экономика и конвертация ее прибыли в сектор обороны может заморозить паузу между вторым и третьим тактом и даже отменить третий такт войны.Если победит Трамп - для этого у нас будет примерно 4 года, так как "мирный план Трампа" - это просто заморозка войны на время его каденции. Если дальше победит Вэнс, то эта заморозка может продлиться еще на 1-2 политических цикла.Если после завершения ближайшего политического цикла в США победят демократы - возможна быстрая "разморозка".В любом случае, недальновидно ставить свою безопасность в полную зависимость от результатов выборов в США.Поэтому уже сейчас нужно думать о моделях роста экономики в формате высокой динамики.На мой взгляд, шансов на успех в течение четырех мирных лет у нас все же больше, чем шансов на успех в случае продолжения войны в течение ближайших четырех лет.