Генерал Кристофер Каволи, главнокомандующий НАТО в Европе, на слушаниях в сенатском комитете по вооружённым силам США.Вопросы задают председатель Роджер Уикер (респ) и его зам Джек Рид (дем). У обоих на лацкане значки с флагами Украины и США.- В феврале 2022 мы и мечтать не могли о таких потерях российских танков, верно?- Нет, не могли. Я не ожидал, что война продлится так долго, и не ожидал, что Украина сможет уничтожить так много российских военных возможностей.Что касается России, мы видим, что технический уровень её специалистов очень высок и эволюционирует на протяжении войны, но это касается лишь отдельных видов войск, это не является тенденцией по всем войскам. В целом, качество её войск, в особенности, наземных сил, ухудшается на протяжении войны.Что касается Украины, мы видим противоположное: её армия начинала с "холодного старта", она развивалась и эволюционировала очень быстро.- Если бы нам или нашим союзникам по НАТО довелось столкнуться с Россией, помогли ли бы нам извлечённые из её войны против Украины уроки, стали ли мы на голову лучше благодаря этому опыту?- О да, господин председатель.- А что российская экономика?- Российское правительство перевело в турборежим оборонный сектор. Это создало огромное инфляционное давление на экономику, в особенности, в гражданском секторе. Они ответили огромными процентными ставками, чтобы сдержать инфляцию, что душит гражданскую экономику. Имея огромный рост в оборонном секторе у них атрофировался гражданский сектор. И им будет очень сложно разрешить этот дисбаланс.- А как ситуация на поле боя? Мы видим, что украинская армия испытывает проблемы, и тем не менее, они всё ещё удерживают значительные территории, дают отпор россиянам и внедряют инновации на поле боя.- Всё вышеперечисленное верно. Что касается Курской области, Россия собиралась выбить Украину оттуда ещё в сентябре 2024. Украина до сих пор удерживает там плацдарм. И немного даже зашла в Белгородскую область.За Часов Яр и Торецк бои идут уже 8 месяцев. (За Часов Яр уже почти год, с конца апреля 2024, - прим.) В последние месяцы российское наступление в некоторой степени начало снижаться в масштабах и захваченных территориях. Они подошли близко к Покровску, но застряли там.У России наблюдается нехватка бронетехники и живой силы. Украина, со своей стороны, заняла очень хорошие оборонительные позиции, хорошо окопалась, и, вероятно, решила некоторые свои проблемы с живой силой, которые она испытывала прошлой осенью. Украина расширила пул подлежащих мобилизации, пул добровольцев, а также провела хорошую работу по отправке на фронт тыловиков.__Жаль, что Каволи в этом году уходит на пенсию по достижению 60-летнего возраста. Каволи, кстати, свободно владеет русским языком и как никто знает своего противника.
США потребовали от Европы плана по будущему обеспечению вооружением и размещению войск в Украине для её гарантий безопасности, - Reuters и Financial Times.▪️На неделе европейским нациям был разослан опросник, в котором им предлагалось указать, какой вклад они готовы внести для гарантий безопасности Украины, включая военное присутствие.▪️Получение такого опросника подтвердил президент Финляндии Александр Стубб. "Это заставит европейцев подумать и решить, отвечать ли на этот опросник и отвечать ли на него вместе.(Нет, не отвечать, блядь. Стоять и ждать, пока российский десант не высадится на острове Готланд).▪️Идея - понять, как европейцы видят возможную структуру своего участия, а также какую роль они отводят США. "Американцы спрашивают у европейских столиц, сколько солдат они готовы отправить", - анонимный дипломат.▪️От военного вклада Европы зависит её будущее место за столом переговоров.▪️Ранее в Мюнхене глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что ЕС придётся отправить войска в Украину "рано или поздно".__(Бля, так обидно, тупо проебали год. Макрон об этом ровно год назад говорил. За год можно было 10 планов военных миссий подготовить. И главное, на что они рассчитывали? Задолго было понятно, что будет Трамп. И Макрон сам говорил, что будет Трамп. Задолго было понятно, что Трамп будет жестить. Так ещё и некоторые полезные идиоты критиковали Макрона, мол, его идеи непрактичны и "раскалывают Европу". Щас будут сидеть и придумывать ответы на коленках, как перед экзаменом. Просто как школьники, ей-богу).
По лімітам повний пздц, з 1 лютого запрацювали обмеження навіть на перекази через IBAN в 150 000 грн на місяць, що вже створило просто неймовірні проблеми. Ситуація виходить така, що збір на мільйон закрили, а витратити ми його змогли з горем пополам, адже допомога йде напряму бійцям і через штаб запитами чи зверненнями це ніхто не офорлює, через відношення командирів та бюрократію. Якщо попередні обмеження на p2p сильно не заважали нашій діяльності, то на даний момент просто якийсь пздц, адже окрім коштів зі зборів, на картки бійцям приходить грошове забезпечення (до 200к), в деяких підрозділах є ще так звані "общаки", за рахунок яких закривають потреби підрозділів. Всі також знають як приганяються авто за готівку і тд, як бійці закупляють б/у спорядження на олх, я, наприклад, останнім часом закупляю мавіки з рук, без батарей і пультів, бо потреби залишаються, а збори швидше не йдуть, треба якось виходити зі становища, економити і тд.Може хтось щось підкаже, бо, як на мене, це повний пздц і через це вже зірвались певні організаційні дії на ЛБЗ в деяких підрозділах, бо хлопці досі не можуть здійснити закупку.Офіцер ✙ | Підписатись
Про рукопашний бій десанта Кобри встигли висловилися мабуть всі.Про важливість ножового бою, про необхідність пістолетів, розібрали його помилки і проаналізували дії. Найфаховіші фахівці нагадали, що вони вообщєто давно вже навчають підрозділи гурссоальфатро. Я ж , як ніяк десь 15 років займався системами ближнього бою і розробляв програми підготовки, тож мабуть і мені треба щось сказать.Та ні. Насправді, в цьому трагічному відео дуже показовий саме кінець. І я щиро не розумію, чому ніхто з наших не розтягнув його на іпсошечки.Українець програє ближній бій і просить орка дати йому спокійно “відійти”. Орк зникає з кадру, наче виконуючи останню волю переможеного супротивника, а потім добиває того. Обрізане відео розносять по вестернівським каналам, типу ой який же ж цей орк благородний, ой як у фільмах про самураїв. Та ні. Насправді, він продемонстрував, у мікро масштабі однієї сутички, абсолютно, достоту, геть всю суть психології рсн макро масштабу.Є в нормальних людей несвідоме прагнення знаходити у ворогові щось гарне, благородне або хоча б +\- гідне. Це звісно йде від захисних механізмів психіки. Бо хочеться вірити, що якщо ти все ж програєш, то із тобою вчинять по-людськи. Якщо програєш бій, то тебе не добиватимуть кувалдою, а якщо програє твоя країна, то не буде масових, повальних репресій. Ну максимум атошникам буде не дуже, але й там не буде як у 37ому… Бо ж ну навіщо це рсн?Звісно помилка полягає в тому, щоб намагатися відповісти на це питання виходячи із власної людської логіки, а треба це робити лише після розуміння логіки орків. Та зазирнути у розум умовного зека-вагнерівця може бути для обивателя дуже неприємно. Може навіть страшно. І не важливо той обиватель живе у Львові, чи Сан-Франциско, чи Женеві.Це відео треба показувати і пояснювати, що якщо ми програємо, то вас от так само будуть добивати. На вулицях, у домівках, адмін установах. Кувалд у Вагнера вистачить. Саме “вас” бо “нас” до того моменту вже не буде. Оце повинен казати кожний сраний лідер суспільної думки, але всім все одно, важливіше чому у Кобри не було чорного поясу з джиу джитсу. Мабуть корупція.(с) Valdez KhanСпеціально чекав, поки хтось повне відео побачить та прокоментує... Підлість, ницість та підступність підарів не має викликати жодних сумнівів, НІ-КО-ЛИ. Яких ще "доказів" того, що це не люди вам треба? Якщо дійсно треба, то подивіться відео орків, з тим чортом, який говорити нормально не спроможний, але розповідає як добивав пораненого...Американський піхотинець
Из 110 млрд дол прямой бюджетной прмощи со стороны западных партнеров Украине за три года войны, примерно 50% ресурсов или 60 млрд дол пошли на увеличение накоплений бизнеса, элит и примерно 10% населения (прирост наличной гривны, остатков на счетах в банках населения и бизнеса, рост наличной иностранной валюты).Банки заработали за три года войны 200 млрд дол прибыли в основном за счет государственных финансовых инструментов: ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ.А это еще 5 млрд дол.Куда пошли эти деньги?В основном, на прирост сбережений.Государство смогло привлечь в виде нетто-инвестиций всего лишь 440 млрд грн в свои ОВГЗ со стороны населения, бизнеса и банков.Кстати, в первые два года войны ролловер Минфина (разница между привлечениями и погашениями по гособлигациям) вообще был отрицательным.То есть погашалось больше, чем привлекалось на рынке ОВГЗ.Кредитование, особенно корпоративное, практически не растет, а если вычесть льготное финансирование по программам 5-7-9, то увидим вообще падение кредитных портфелей банков по юрлицам.Отношение кредитного портфеля к ВВП в диапазоне всего лишь 14-15%, а должно быть не менее 30%.Вообще, получается такой очень специфический формат "нишего на паперти", который как бы не совсем нищий, а дома и "тучные табуны" и "расписные скрыни с добром".Был похожий рассказ у Конан-Дойля или Эдгара Алана По.Все это, конечно, на фоне ужасающей бедности примерно 50% населения, особенно среди части внутренних беженцев.Общество поделено и уровень неравенства растет с каждым днем.Но нам давали деньги не для того, чтобы их накапливали в виде непродуктивного богатства.А для того, чтобы была запущена новая модель экономической резистентности к условиям войны.Те самые производства и рабочие места.Ведь если в стране есть незагруженные промышленные мощности и параллельно 15% безработных, то в экономической модели правительства ну ТОЧНО что-то не так.Правительство вместо поиска новых моделей развития, продолжает просить у партнеров деньги "на сбережения".А причина - это двойная дисфункция: модели экономического развития (базовая) и монетарная (производная).У правительства нет модели развития экономики во время войны, а "рука рынка" особо ничего не решает (она частично парализована рисками войны и общей неопределенностью).Плюс кредитная дисфункция банков - они не кредитуют экономику, потому что нет четкой, прогнозируемой модели развития.НБУ добавляет красок в эту палитру с помощью высоких, положительных процентных ставок и жесткой монетарной политики.Рост накоплений во время войны.- это не новость. Во многих странах так было.Главное, чтобы эти накопления через банковскую кредитную трансмиссию или военные облигации шли в экономику.А вот этого как раз и нет. Дисфункция - ключевое слово в области экономической политики 2024 года.
Сирия. Конец третьего такта войны и важные уроки для Украины.Третий такт войны в Сирии продолжался 13 дней. Предыдущие два такта - 13 лет.Из которых, первый такт с 2011 года (сирийский майдан) до 2015 года (ввод российсих войск в Сирию).Второй такт - война с участием внешних сил вторжения длился три года: 2015 - 2018.Пауза между вторым и третьим тактом продолжалась шесть лет.Сам третий такт длился 13 дней.Сегодня пал Дамаск, Асад бежал из страны. Ходят слухи, что самолет с ним на борту потерпел крушение.И сегодня оправдался мой прогноз касательно Израиля.Впервые с 1973 года израильские войска пересекли границу с Сирией для "создания буферной зоны".Подразделения Израиля заняли город Хан-Арнаба, а общая цель - захват провинции Кунейтра на юге Сирии, то есть расширение зоны контроля вокруг Голанских высот.Кунейтра - это центр компактного проживания друзов, именно на них Израиль делает ставку.Остатки сирийской армии отходят в Тартус и Латакию к российским военным базам.Одна из интриг - это полный выход РФ из Сирии (более вероятно) или создание "сирийского Ливана" в составе Тартуса и Латакии под протекторатом РФ (маловероятно).Все это станет частью Большой сделки.В рамках которой появится "Малая Сирия" с Дамаском для сохранения мифа преемственности и легитимности (подписать там что-то) и будет поделена "Большая Сирия".Ливан полностью отрезан от Ирана. Хезболла в тотальной блокаде. Иранская Ось сопротивления распалась. На очереди Ирак.Теперь к урокам для Украины.Мы четко находимся во втором такте войны и он подходит к завершению.Далее есть риск того, что внешние силы попытаются запустить у нас через какое-то время очень быстрый третий такт войны.Гипотетически это несет риски того, что РФ сделает попытку ослабить Украину до формата "Малой Украины" с центром в Киеве и получить в итоге над ней политический контроль.Кроме того, РФ будет активно предлагать ряду внешних игроков "поделить" условную "Большую Украину".Нам категорически нельзя допустить такой сценарий.Главная задача для РФ - это заморозить сейчас войну и ждать наступление шанса на проведение третьего такта войны (готовится к этому в военном плане).По мнению РФ, к факторам способствующим ее успеху, относится риск демографической и экономической деструкции Украины после второго такта войны и политическая дестабилизация.Но заморозка войны выгодна и для Украины, так как переносит противостояние в плоскость экономики и дипломатии.А там шансов на успех существенно больше, чем в военном формате.То есть задача Украины на этапе после второго такта войны - это создать экономические, военные, политические и дипломатические механизмы недопущения третьего такта войны.Сложно, но реально.С другой стороны, продолжение войны просто удлиняет для нас второй такт войны и сокращает восстановительный отрезок между вторым и третьем тактами войны.В самом худшем сценарии, этой паузы между вторым и третьим тактами вообще не будет.Поэтому война на истощение до наступления третьего такта более выгодна для РФ, чем для Украины, хотя и для России несет существенные риски.Поэтому РФ может пойти на заморозку.Которая не просто выгодна для Украины. Это единственный сценарий для нас, который несет шанс на позитивный сценарий будущего.
Партнери хочуть, щоб ми знизили мобілізаційний вік. Ви хочете, щоб я призивав молодих людей і вони помирали без вашої зброї?, — Зеленський📍F-16 знищили 7 крилатих ракет, які летіли по цивільній інфраструктурі дві ночі тому, вони ефективні. 📍путін вважає, що ми — частина росії. Ніхто, навіть під час цієї війни, не зміг змінити його думку і його розум.📍Київ повинен бути на тому ж рівні або сильнішим за російську федерацію, щоб вступити у мирні переговори.📍Якщо ми говоримо з путіним, то тільки з планом — ми не можемо дати йому шанс поставити нам ультиматум. Він не може поставити нам ультиматум, тому що він вбивця, і він терорист.📍путін хоче знищити все українське, що в Україні пов'язано з Україною та українцями. Ці ідеї диктатора нагадують Адольфа Гітлера, і він піде з ними до кінця.📍Війну з рф можна завершити вже у 2025 році, якщо Україна отримає достатню підтримку від партнерів.📍Україна просила Захід озброїти 10 бригад ЗСУ, але США та ЄС оснастили лише 2,5 бригади.📍Ключова проблема не в нестачі військових, а в нестачі озброєння і техніки для них.Агент України
Расстрелы пленных украинских военных выведены в системное явление…Очередной расстрел пленных украинских военных российскими оккупационными восками бал запечатлён на Покрвском направлении. Не первый и, не последний, поскольку носят они уже системный характер. А то, что носит системный характер – санкционировано с самого верха, командованием.Следует понимать, что пленные – это на самом деле ценный ресурс, ведь они позволяют проводить обмен на своих же пленных. И, на первый взгляд, логики в расстреле пленных, что только сокращает обменный фонд, никакой нет, но это не совсем. Логика есть. Звериная, бесчеловечная, скотская.Расстрелы пленных, это не просто убийство ради убийства, это ещё и попытка как запугать, а так же спровоцировать СОУ. Расстрелами оккупанты показывают украинским военным, что с ними будет, когда позиции займут россияне и это психологический нарратив “в плен не берём!”, а потому, бегите со своего ВОПа как только видите приближающиеся гольфкары и буханки со штурмовыми группами.То есть, запугивание с целью вынудить СОУ бежать с позиций.Второй момент – оккупанты пытаются спровоцировать СОУ на ответные действия. Ждут, когда мы тоже начнём мстить за наших парней расстрелами их героических сифилитиков, чтобы потом собрать Совбез ООН и обвинить нас в военных преступлениях. Российской стороне чхать на конвенции, права человека и всё прочее. Но, для них важно и нас дискредитировать в глазах международного сообщества и заставить нас так же совершить мщение за своих побратимов.Именно поэтому расстрелы, к сожалению, были, есть и будут. Бесконечный круговорот кровавых военных преступлений, которые закончатся только тогда, когда будет повержена сама кровавая недоимперия.Суть этих акций предельно ясна. И тут я могу сказать лишь одно.Твари. Не люди. Твари обыкновенные.
Донецкую область оккупанты “закроют” до зимы…Слишком много вопросов на эту тему стал получать со вчерашнего дня. Спросил наконец-то у журналистов, откуда у вас такая информация? Осветили, что об этом сообщил некий командир взвода… Командир взвода, зона ответственности которого это квадрат 200 на 200 от его ВОПа, размышляет на оперативно-тактическом уровне. Это Украина! Это демократия! Это свобода слова, даже для военных!Вот часто так бывает, какой-то уникум изречёт нечто хайповое, а потом разжёвывай перепуганной аудитории, что на самом деле имелось ввиду и вообще.Есть такой термин “топографический кретинизм” или неспособность человека ориентироваться на местности. Если человек понятия не имеет, как выглядит Донецкая область, то ему “топографический кретинизм” вполне свойственен.Так же, крайне интересным было, есть, и я уверен будет, задавать вопросы людям уровня ответственности “взвод”, а это 100-200 метров от позиции по радиусу, уровня оперативно-тактического значения.Можете сколько угодно глотать валидол пачками, но Донецкую область у РОВ нет возможности “закрыть” до зимы, до инаугурации Дональда Трампа и так далее. Донецкую область не “закроют” и в 2025 году – у РОВ для этого ресурса попросту нет!В целом, такое заявление – это не только не профессиональный подход и полное наплевательство на подверженное и без того крайнему стрессу население Украины, но и неуважение к побратимам, которые держат оборону по самым адовым направлениям, Покровское, Кураховское, Краматорское… А к “уважаемым” журналистам просьба, задавайте вопросы по статусу, по уровню. Не нужно задавать вопросы оперативно-тактического уровня или стратегического, тем, кто отвечает за ограниченный тактический уровень на поле боя. Ой, ну надо же, за 10 лет войны и почти 3-й год полномасштабной, многие из наших журналистов даже в этих понятиях не эволюционировали. Великие украинские военкоры и интервьюеры, не отличающие Т-64 от Т-72…Вот так и живём. Вот так и воем. Благо хоть у врага ситуация не лучше.
План войны, опубликованный в Bild - насколько он реален?Я уже писал о "трехтактной модели" войны в исполнении РФ. На мой взгляд, этот формат уже очень четко просматривается. Первый такт - это гибридная война на Донбассе в 2014-2021. Создание идеологических предпосылок и "обоснование" российскими политическими элитами войны для российского общества.Второй такт - полномасштабная война и выход на промежуточные результаты. Пауза.Третий такт - нанесение решающего удара и достижения целей войны. Для РФ цель войны - это сокрушение военного потенциала Украины. Война на измор или война на истощение в формулировках военного стратега Александра Свечина и его книги "Стратегия".Именно целями сокрушения военного потенциала и объясняется нынешний характер войны - планомерное движение по принципу "бульдозера".Уже исходя из этого, понятно, что война в "трех тактах" будет идти до полного истощения одной из сторон.Россия воспринимает войну как своеобразную геополитическую корриду - тактика нанесение "тысяч порезов" и финальный удар в конце. Так видят войну в Москве. Трехтактный формат войны предполагает паузу в ведении военных действий для провоцирования внутреннего политического кризиса в стане противника и его ослабления не только военными методами.Для этого после второго такта будут оставаться зацепки для активизации финального третьего такта.В этом плане, то что Bild не прогнозирует атаку россиян на Херсон до 2026 года, выглядит вроде логично. "Фактор Херсона" может быть использован РФ для разморозки войны и начала третьего такта.Что в плане Bild выглядит странно - так это атака на город Днепр, который расположен по обе стороны реки Днепр, но в основном на правобережье. Если РФ будет формировать западный фланг по линии реки Днепр, то атака на этот областной центр выглядит с военной точки зрения самоубийственно.Таким образом, нынешняя война будет включать в себя и противостояние двух моделей развития во время паузы между вторым и третьим тактом.РФ уверена, что пауза в войне ослабит Украину (часть населения может уехать из страны). Если посмотреть на нашу историю с 2004-го года, то мы действительно пребывали все это время в "боковом тренде" развития, практически не продвинувшись вперед.Экстраполяция этого тренда убеждает россиян, что так может быть и между двумя тактами войны.То есть Украине придется прервать данный исторический тренд, осуществив "волевой прыжок в неизвестное" и выйдя на новый уровень цивилизационного развития.Только сильная экономика и конвертация ее прибыли в сектор обороны может заморозить паузу между вторым и третьим тактом и даже отменить третий такт войны.Если победит Трамп - для этого у нас будет примерно 4 года, так как "мирный план Трампа" - это просто заморозка войны на время его каденции. Если дальше победит Вэнс, то эта заморозка может продлиться еще на 1-2 политических цикла.Если после завершения ближайшего политического цикла в США победят демократы - возможна быстрая "разморозка".В любом случае, недальновидно ставить свою безопасность в полную зависимость от результатов выборов в США.Поэтому уже сейчас нужно думать о моделях роста экономики в формате высокой динамики.На мой взгляд, шансов на успех в течение четырех мирных лет у нас все же больше, чем шансов на успех в случае продолжения войны в течение ближайших четырех лет.