5. У россиян нет причин подписывать с нами мир, разве что под давлением. Но мир, подписанный под давлением, всегда недолговечен. При первой же возможности, они найдут повод, чтобы снова попытаться нас уничтожить. Но пока ни у кого не получилось оказать на них достаточное давление. Им удалось практически уничтожить нашу тепловую энергетику, нанести критический ущерб электическим сетям, выбить нас с металлургического рынка, с рынка растительных масел, практически уничтожить наше машиностроение. Мне страшно думать о демографии, о миллионах временно перемещенных, о миллионах уехавших... И об украинцах и украинках погибших и искалеченных в этой войне.Но они нас не победили. И милитаризовали, вместо того, чтобы демилитаризовать. Было бы хорошо, чтобы эти страшные события окончательно сплотили нас, но это не с нашим характером и счастьем.Но...6. Что я хочу сказать вам, дорогие читатели и соотечественники?Мы 11 лет воюем с огромной, злобной и безнадежно покорившейся злу страной. Мы почти четыре года противостоим тем, кто считался третьей армией мира. Мы оказались сильнее, чем предполагал наш противник.Да, что уж там... мы оказались сильнее, чем мы сами думали.Нам бы еще перестать сраться между собой - и можно считать себя непобедимыми.Но иногда мне кажется, что перестать сраться, для нас сложнее, чем воевать с превосходящим противником.А жаль...7. И последнее.Диктатуры у нас не будет, вот увидите. Нынешняя власть уйдет, уступив место следующей. Подумайте над тем, кого надо выбрать, чтобы следующая власть оказалась лучше, чем то, за что вы голосовали ранее.Это сложно, но мне хочется верить, что с этой проблемой мы справимся.Не надейтесь на то, что враг сгинет, испарится или зненацька переменится.Он не переменится - нет среды, нет причин, нет механизмов. Нам придется выживать рядом с тем, кто есть. И от наших с вами личных качеств зависит выживаемость и успех страны, в которой мы живем.Нам больше не на кого надеяться.Только на самих себя.Dixi.Ян Валетов.(с)Согасен с автором поста и по сути, и по форме.
Из последних заявлений Трампа следует, что он решил взять тактическую паузу и не идти на обострение отношений с путиным, предоставляя Украине "Томогавки " или другие виды вооружений.Введкнные санкции против российских нефтяных компаний - это тот максимум , на который он решился. Ничего не предпринимать он также уже не мог.Так что в принципе он дао очередные 2-3 месяца путину для того, чтобы тот решил задачу -минимум - полную оккупацию Донецкой и Луганской областей , которую он может продать своему населению в качестве победы. Параллельно будут продолжаться регулярные обстрелы украинской энергетической системы с целью поалиять на общественное мнение украинцев.Никаких резких движений ни со стороны США, ни со стороны Европы, ни со стороны Китая ожидать в ближайшие месяцы не стоит. Все будут наблюдать. Европейцы по мере возможности помогать. Но их возможности крайне ограничены.Новые санкции США и ЕС будут иметь ограниченный эффект, особенно в первые месяцы.Но они, к сожалению, недостаточны, чтобы настолько сильно повлиять на российскую экономику и настроения населения в рф, чтобы путин резко перестал воевать до победного конца.Ну а нам остаётся надеяться на ЗСУ и тёплую погоду, которая в предыдущие три года помогала нам перезимовать без каких-то техногенных катастроф и серьёзных перебоев с теплом и светом.Но, как говорится: "На Бога надейся, а сам не плошай!"
Европейский мирный план для Украины будет состоять из 12 пунктов, сообщает "Радио Свобода".По информации издания, 12 пунктов расписаны вокруг двух фаз – "прекращение огня" и "переговоры":– прекращение огня должно начаться через 24 часа после того, как стороны примут план,– заморозка текущей линии фронта,– мониторинг начинается немедленно под руководством США,– Украина и Россия согласуют "пакт о ненападении",– Запорожская АЭС передается "третьей стороне" с последующим возвращением Украины,– отмена "символических санкций" против России,– согласование окончательной линии столкновения с договоренностями об управлении РФ захваченными землями,– Украина получает международные гарантии безопасности (без деталей),– Киев и Москва "усиливают взаимопонимание и уважение к разнообразию языков, культур и религий",– начало переговоров по управлению захваченными территориями,– постепенная отмена санкций против России по мере реализации плана,– Украина и Россия согласовывают компенсации, а Запад размораживает активы.План хорош и вполне приемлем для Украины.Только очень сильно сомневаюсь, что Кремль его примет. По крайней мере, на данном этапе конфликта, пока есит ресурсы продолжать войну и уверенность у путина в победе.
"Попахивает отчаянием". New York Post и The Telegraph о провальном турне Кирилла Дмитриева в США.New York Post:▪️Связанный с Кремлём финансист, который в своё время служил каналом связи для Вашингтона, провёл уикенд, пытаясь заболтать высокопоставленных чиновников Трампа и устроив медиа-блиц.▪️Ход с треском провалился. Глава Минфина Бессент прямо окрестил Дмитриева "российским пропагандистом", а постпред при НАТО Уитакер полностью отклонил его увертюры, заявив, что энергетическое давление продолжится.▪️Дмитриеву удалось провести несколько встреч с рядом чиновников, включая спецпосланника Стива Уиткоффа и конгрессвумен Анну Паулину Луну, но директор российского направления Фонда защиты демократии Джон Харди описывает это так:"Дмитриев выглядел с ботинком в зубах и не достиг успеха в своих попытках убедить Вашингтон снять давление, пока не будут предприняты конкретные действия в направлении мира".
("С ботинком в зубах" - идиома, обозначающая неуклюжую попытку достичь результата, которую не стоило предпринимать, - прим.)."Не знаю, что они с Уиткоффом обсуждали, но я сомневаюсь, что визит принесёт Москве результат. И, честно, сигналы Дмитриева, как и некоторые из его встреч, были такими же ничтожными и неотзывчивыми". ▪️С момента введения санкций "Лукойл" и "Роснефть" суммарно потеряли $11,5 млрд рыночной капитализации, - The Moscow Times.The Telegraph:▪️От последней попытки заболтать США попахивает отчаянием. Кирилл Дмитриев прибыл в США с дырами в парусах и без попутного ветра.▪️Российские ресурсы заявили, что Дмитриев проводил встречи с высокопоставленными членами администрации Трампа в пятницу, субботу и воскресенье. Но ни президента, ни Рубио, ни Бессента не было - они все они находились в Азии. Дмитриев знал, что их не будет, но всё равно решился ехать.▪️В итоге Дмитриев остался с Уиткоффом, но его позиции в последнее время ухудшились, когда подготовка отменённых переговоров с Путиным была поручена Рубио.▪️Также Дмитриев встретился с рядом дружественных к России членов республиканской партии, которые поддерживают немедленный конец войны с любым исходом ради восстановления экономических отношений Вашингтона и Москвы.▪️Дмитриева запечатлели с республиканкой Анной Паулиной Луной, которой он передал сборник "великих цитат" Путина, цветы и шоколадки (тоже с цитатами), но милое общение стало слабым утешением крайне безуспешному визиту.
Мои комментарии азербайдданскому ресурсу Caliber.Az по поводу заявлений Дмитриева и тактики рф в переговорах с Трампом в целом исходя из их реальных целей в войне с Украиной:"Так, украинский политолог-международник Максим Яли считает, что Россию вынуждают искать пути к заключению мира новые санкции, введенные Дональдом Трампом.Но, как следует из заявлений Путина, а главное — из массированных обстрелов энергетической системы Украины сразу после того, как прозвучало официальное заявление о срыве встречи в Будапеште, он не собирается прекращать войну в ближайшее время. Это вытекает и из заявлений пресс-секретаря российского президента Пескова и главы МИД РФ Лаврова, потому что они не согласны пойти на предложенные Дональдом Трампом условия, а именно — на прекращение боевых действий по линии фронта. Они настаивают на том, чтобы Донецкая область была полностью передана под контроль России. Эти договоренности якобы были достигнуты на встрече президентов РФ и США на Аляске. Соответственно, их позиция не изменилась», — сказал политолог. По его мнению, спецпредставитель президента РФ Дмитриев просто пытается сгладить углы и найти дополнительные варианты компромиссов, но при этом он не уполномочен принимать каких-либо решений.«Так что, все это дымовая завеса для того, чтобы сохранить задачу минимум для Кремля, не испортить отношения с администрацией Трампа. Именно поэтому Дмитриев и отправился в США. То есть, условно говоря, Лавров озвучивает позицию российских «ястребов», а Дмитриев — это так называемый голубь. Но сути это не меняет. В краткосрочной перспективе рассчитывать на завершение боевых действий не стоит», — заключил М.Яли."https://caliber.az/post/vojna-mezhdu-rossiej-i-ukrainoj-est-li-shans-u-diplomatii
В общем, судя по последним новостям в звпадных СМИ и исхрдя из неуступчивости Кремля относительно условий прекращения боевых действий, встреча Трампа с путиным таки как минимум откладывается.Даже если представить теоретически , что под давлением Трампа и его команды Зеленский выполнит условия Кремля (что на данный момент выглядит откровенной фантастикой) оппозиционные Трампу американские СМИ , а также их европейские коллеги уж точно не назовут это "дипломатической победой" Трампа, а скорее "прогиб" под путина.Как минимум.А такие ярлыки Трампу накануне старта предвыборной кампании на выборах в Конгресс США в 2026-м году точно не нужны.Он может сколько угодно злиться на Зеленского и "швырять его карты" во время закулисных пепеговорв, но в душе он точно должен это понимать.Нужно подождать, пока он пройдет все стадии от гнева и отрицания до принятия и осознания, чтобы весь этот гнев обрушился уже затем на путина.Со всеми вытекающими последствиями и поставками новых видов вооружений. Пучть и за деньги европейцев.И "первый звоночек" сегодня уже прозвучал.Завод в Брянской области атакавали в том числе при помощи ракет "Шторм шэдоус". А без разведданных и маршрутов для полетов ракет обойти российские ПВО они вряд ли бы смогли😉
Американську сторону під час підготовки саміту Трампа і путіна очолюватиме держсекретар США Марко Рубіо замість спецпредставника Стіва Віткоффа — The Wall Street Journal.За даними видання, за лаштунками команда Трампа працює над тим, щоб підкріпити переговори за участю двох лідерів більш потужними дипломатичними важелями, ніж ті, які він використовував на саміті з путіним у серпні, який завершився без особливого успіху і розцінювався як перемога Москви. За словами представників адміністрації Трампа, в надії закласти основу для угоди США планують провести більше зустрічей з росією на більш низькому рівні, ніж до переговорів на Алясці. Провідна роль Рубіо замість Віткоффа буде позитивно сприйнята українськими та європейськими чиновниками, зазначає видання. На думку аналітиків, підвищення Рубіо також посилає росії сигнал про те, що США беруть участь у традиційному дипломатичному процесі, який є зрозумілим і який подобається Москві, чиновники якої зосереджені на традиційній дипломатії.🚀Підтримати🤝_✅✅_🤝🚀Приєднатися до ZN.UA
- Как международный преступник попадет в Будапешт?- По трубе пролезет.- Шутишь?- Наполовину. В российском ГШ наверняка рассматривают отправку диверсионных групп по трубам во время войны с НАТО. Но этот трубу не полезет, а будет клянчить условия безопасности и размывать международное право, создавая для себя исключения. - Мир будет?- Нет. - Тогда зачем эта встреча?- Андропов насмехался над доверием американцев: "Они обязательно предложат переговоры, а мы воспользуемся и превратим поддерживаемых террористов в видные политические фигуры." - В Палестине тоже не будет мира?- В тот раз переговоры с США закончились признанием обученных КГБ террористов и тремя нобелевскими премиями мира. Москва выступила посредником, а не участником и организатором. Террористы захватили власть в Палестине, и через год количество погибших в терактах израильтян увеличилось вдвое. - Минские соглашения из той же категории?- Да. Кремль воспользовался доверием европейцев для легализации террористов и политического захвата Украины. Москва выступила посредником, а не участником и организатором. Когда планы не удались, Кремль начал масштабную агрессию. - Чего они хотят?- В апреле 2014-го президент РФ озвучил планы оккупации восьми регионов Украины. Нет ни одной причины полагать, что он отказался от этих планов.- А если оккупируют, наступит мир?- Нет. В оккупированных регионах включат боевую пропаганду, поменяют учебники в школах и призовут мужчин на следующую войну. Они так поступили на оккупированной части Донбасса. До этого в Чечне. До этого в Туве, Бурятии, Татарстане и других подконтрольных регионах. - Существуют границы, за которые они не пойдут?- В декабре 2021-го российский президент озвучил планы контроля над бывшими странами ОВД. Но это условные границы. Опыт кремлевских войн показывает, что там поменяют учебники, призовут мужчин и двинутся дальше. - Это же страны НАТО!?- У НАТО не хватит ракет, пуль и снарядов, чтобы убить всех, обученных по кремлевским учебникам. А Кремлю отправить на смерть десятки миллионов раз плюнуть. - И что нужно для мира?- После ознакомления с Особой папкой ЦК, Буковский выдвинул гипотезу, что две ракеты по Лубянке снизят уровень международного терроризма на 80%. - Ракеты дадут? - Уже дают, но слишком мало, слишком поздно и не по Лубянке. В Кремле об этом знают на основании истории прошлых войн и прошлых переговоров. - Нет выхода?- В российском законе "О ветеранах" есть два коротких периода без войн. Первый - после смерти Сталина и до консолидации власти Хрущевым. Второй - во время дефолта 1998 года. - Нужно убить диктатора? - Либо дождаться, когда он уйдет. Довести до дефолта, либо дождаться дефолта тоже можно. Но это пол дела. Нужно не допустить консолидацию власти новым диктатором. Развивать самоуправление, федерализм, парламент, гражданское общество, независимые СМИ. Отсутствие госконтроля над учебниками тоже важно. - Это задача Украины?- Это задача россиян, но Украина и мировое сообщество могут помочь. - А поставить ультиматум? - На переговорах в Будапеште? Верните самоуправление и поменяйте учебники? - не верю. Они даже на переговорах по Газе не упомянули роль боевой пропаганды, а самоуправление решили оставить прежним, только без ХАМАС. Они не понимают суть явления, которое с ними воюет. - Когда поймут?- Если демократические страны выиграют войну в Европе, то выжившие в апокалипсе могут поставить ультиматум побежденной стороне. В Германии, Италии и Японии после 1945-го подобное произошло. - А не допустить апокалипсис? - Можно, если не действовать слишком мало и слишком поздно. Не засовывать голову в песок и не бояться проверить теорию Буковского на практике.Ю. Христензен (с)
Давайте напомню график отказа ЕС от российских энергоносителей. Пусть будет все в одном месте.✅ Закупки российских угля, морской нефти и нефтепродуктов прекращены странами ЕС еще в 2022.Исключение на этот момент - Венгрия и Словакия. Они получают нефть по трубе.Остальное:▪️С января 2026 запрещаются закупки нефтепродуктов, произведенных из российской нефти в третьих странах (уже принятый 18-й пакет санкций ЕС). Привет Индии и Турции.▪️С января 2026 запрещаются новые контракты на закупку российских газа и СПГ (скоро примут законопроект).▪️С июня 2026 прекращаются закупки российских газа и СПГ по краткосрочным контрактам (тот же законопрокет).▪️До конца 2026 прекращаются закупки российского СПГ по долгосрочным контрактам (планируемый 19-й пакет санкций ЕС).▪️До конца 2027 прекращаются закупки российского газа по долгосрочным контрактам (упомянутый выше законопрект). Привет Венгрии и Словакии.▪️Аналогичный график будет по российской нефти. Еще один привет Венгрии и Словакии.То есть этой осенью будут приняты законодательные нормы и санкции, которые полностью закроют рынок ЕС от российского говна.
Традиционная рубрика «Малюк и друзья вводят санкции». И немножко конспирологического глобализма. 11 октября дроны ЦСО «А» СБУ дотянулись до завода «Башнефть - УНПЗ» в Уфе (Башкортостан). Предварительно – нанесён ущерб одной из установок для переработки сырой нефти. 1.Это третья (!!!) за месяц успешная атака СБУ на объекты в Башкортостане, до которых по прямой около 1400-1500 км. Т.е., это уже не случайность и не совпадение – целенаправленная работа. Значит – у россиян и всех внешних наблюдателей есть повод делать прогнозы. Они таковы. УНПЗ сосредоточен на переработке нефти из Башкортостана (40%) и Западной Сибири (50%). Мощность данного завода – порядка 6,6 млн тонн нефти и газового конденсата в год. Он является часть уфимского нефтеперерабатывающего кластера мощностью более 23 млн тонн в год.Раз СБУ уже трижды дотянулась в регион – дотянется снова и снова. Т.е., за пару месяцев может поставить под вопрос стабильную работу всего кластера в Уфе, а также нефтехимии в Салавате и Стерлитамаке. В целом удары по Башкирии породят цепную реакцию проблем и для Газпрома, и для Роснефти. А также для уфимских бонз, которые радостно наживались на войне ценой тысяч гробов для республики.Башкортостан – на первом месте в РФ по числу подтверждённых потерь убитыми. Сейчас РБ постепенно выбивается в лидеры по числу «пропущенных» дальних ударов. Очень сомнительные достижения, особенно – на фоне благоденствия соседнего Татарстана. 2. Отраслевые СМИ отмечают два момента.С одной стороны, новости из Израиля/Газы подстёгивают осторожный оптимизм по поводу временной стабилизации в регионе, что толкает вниз цены на нефть. Ибо снижаются риски срыва поставок.В то же время, технически после неполучения Нобелевской премии мира Трамп резко осерчал на Китай и ввёл 100% пошлины на ряд товаров. Была брошена фраза: на фоне агрессивных действий Пекина в сфере контроля над экспортом редкоземельных металлов и других чувствительных позиций нет смысла встречаться с императором Си (ожидалось на саммите АТЭС 31 октября – 1 ноября в Корее). Днём позже Трамп смягчился: мол, он ничего не отменял, а просто не знает – будет встреча или нет. Однако вся эта возня рассматривается в контексте замедления как китайской, так и общемировой экономики. Что создаёт дополнительные условия для снижения спроса на энергоресурсы. И проседания цен. В условиях, когда Россия становится рисковым поставщиком, на такой конъюнктуре ей придётся идти на дополнительные уступки. Что отразится на бюджете и – как следствие – на способности гасить проблемы регионов.Тенденция последних трёх лет – Москва снижает объём федеральных трансфертов в регионы. Понемногу, но снижает. И всё ж это в рублях. Т.е., минус ещё потери от инфляции. По итогам 1 полугодия 2025 года 67 регионов РФ имели дефицитный бюджет. Скажем, в Кемерово дефицит – под 40%. И это ещё не конец года, когда закрываются различные госконтракты.Совсем неудивительно, что Путин внезапно сознался в атаке на азербайджанский самолёт и согласился на компенсации пострадавшим и семьям погибших. Ему пришлось идти на публичное унижение, чтобы попытаться сгладить конфликт с Ильхамом Алиевым. Дабы снять напряжение и получить шанс на расширение манёвра ресурсами.В целом, сумма новостей и оценок из РФ выглядит так, что Кремль готовится стабилизировать систему на более низком уровне благосостояния населения. Россияне станут меньше есть (кроме москвичей, которые буквально «заедают» войну). А чтоб они не ёрзали, уже де-факто разгоняется мобилизация – идёт поток электронных повесток. При этом начался явный разнобой между регионами.Часть из них резко повысила выплаты наёмникам. Другие же, наоборот – резко урезали довольствие. Например, в Татарстане наёмники суммарно получали 3,1 млн, а теперь будут получать 800 тыс. Результативные удары СБУ и других структур Сил обороны Украины усиливают сумятицу. Переговорные позиции РФ к условному концу текущего военного цикла могут существенно отличаться от кремлёвского плана.