Джерело
Ігар Тышкевіч | Из забавного и не очень.Или как СИ забирает у Путина ОДКБ и ЕАЭСОдним ...
3 400 Охват/переглядів
2025-09-04 17:29
Повідомлення №4513
Из забавного и не очень.Или как СИ забирает у Путина ОДКБ и ЕАЭСОдним из решений ШОС стало создание "Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества" Фактически это трансформация региональной антитеррористической структуры ШОС. Которая на заре существования организации была создана в Узбекистане. Но которую РФ пыталась "перевести" на свою территорию - в Москву.Итак, УЦ становится правопреемником РАТС. И остаётся в Ташкенте. Но ему в подчинение передаются центр информационной безопасности и бишкекский центр по противодействию региональной преступности.То есть имеем мощную структуру которая (даже географически) ближе к КНР чем к Москве. И которая по факту получает полномочия схожие с секретариатом оборонного альянса. Помноженные на полномочия следственного органа. В частности УЦ получает право (и обязанность):- проводить подготовку и проведение оперативно-розыскных и иных мероприятий по противодействию вызовам и угрозам безопасности по просьбе Сторон;- готовить и проводить совместные пограничные, информационные и иные операции, совместные антитеррористические мероприятия и мероприятия направленные на противодействие вызовам и угрозам безопасности; С вовлечением по надобности всех договаривающихся сторон (стран ШОС)- интересные два пункта, которые изложу цитатой "полуофициального" перевода":-подготовка и проведение совместных учений компетентных органов Сторон по противодействию вызовам и угрозам безопасности, в том числе в информационном пространстве;- подготовка кадров для подразделений компетентных органов Сторон в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности по просьбе Сторон.- Сюда же стоит добавить аналитическую работу, подготовку кадров и (вот это очень интересно) подготовку международных договоров и содействие сближению законодательства в области безопасности стран-участниц.Да, вы не ошиблись - это структура, которая по заложенному функционалу близка к статусу секретариата оборонного альянса. И вот тут начинается самое весёлое. Все участники ОДКБ являются членами ШОС. Исключение - Армения, которая начала процедуру выхода. Но Армения стремится к вступлению в ШОС и её вместе с Азербайджаном, вероятно, примут в 2026 или 2027 году.Таким образом мы имеем ситуацию, когда КНР не декларируя это слишком громко, начинает проводить подмену ОДКБ на ШОС. И если первая структура - российскоцентричная, вторая - синоцентричная.Сюда же стоит добавить "Тяндзиньскую декларацию", где целая глава (всего там 4 главы) отведена ЕАЭС и китайским проектам. Приведу цитату из её начала "Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, РеспубликаКазахстан, Кыргызская Республика, Исламская РеспубликаПакистан,Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан,подтвердив поддержку инициативы Китая «Один пояс, одинпуть»(ОПОП),отметили текущую работу по совместному осуществлениюэтогопроекта,втом числе усилия по сопряжению развития Евразийского экономическогосоюза и ОПОП."Думаю, логичным будет допущение, что не КНР начнёт изменение политики "Один пояс, один Путь", а ЕАЭС будет адаптироваться под контуры китайской политики. Напомню, что ЕАЭС - это российскоцентричная экономическая международная структура.Таким образом, в результате саммита ШОС Китай начал вход в оставшиеся под контролем РФ международные образования - ОДКБ и ЕАЭС. И далее будет постепенно их размывать, переводя всю практическую активность и принятие решений на площадки ШОС. Причём забавно, что Секретариат ОДКБ даже сегодня в Москве. А УЦ по безопасности в Ташкенте. И именно туда ближайшие годы будет перетягиваться процесс принятия решений государств, которые пока что числятся членами ОДКБ.Путину такое явно не по душе. Но сделать он ничего пока не может.А КНР, не имея формального оборонного альянса, де-факто таковой начинает создавать.