Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - Робітничий трибун
Додано 31 сер 2021

Робітничий трибун

@robtribun
Кількість підписників: 149
Фото: 57
Посилання: 269
Опис:
Марксистський погляд на сучасні події. Бот для связи @agent_k_bot
Джерело

Робітничий трибун | Марксистский пацифизмБыло дело, обсуждал я войну с членами одного из м...

Логотип телеграм спільноти - Робітничий трибун Робітничий трибун @robtribun
173 Охват/переглядів 2025-03-20 14:41 Повідомлення №365
Марксистский пацифизмБыло дело, обсуждал я войну с членами одного из марксистских коллективов. Обсуждали коротко: прокомментировал их статьи, они ответили на это. Обсудили в двух словах можно сказать.Среди прочего написали я о "прогрессивной войне" следующее:"А "прогрессивная война". Я бы вообще не использовал такое определение, хотя им и пользовался товарищ Ильич. Как убийство человеком человека может быть прогрессом? Это порой необходимое отступление от прогресса на пути к нему же."И получил на это довольно пугающий ответ:"Это уже пацифизм какой-то. Вы, то есть, считаете, что убивать врагов рабочего класса не нужно? Фашистов, коррупционеров, буржуев, оппортунистов?"Хотел бы ответить на это публично, ведь приходиться с такой позицией сталкиваться очень часто.***Да товарищи марксисты, коммунисты и сочувствующие.Я не считаю нужным убивать кого-либо, хотя порой и очень хочется.Ни фашист, ни коррупционер, ни буржуй, а тем более оппортунист не должен быть убит лишь за свою позицию в текущий момент.Если нужно, можем назвать это марксистским пацифизмом.Насилие со стороны революционных масс является исключительно оборонительным.Мы, революционные силы, хотим уничтожить любое насилие человека над человеком. И такой инструмент как убийство может применяться исключительно в категорическом состоянии, когда отсутствуют любые другие способы утихомирить врага и попытаться его перевоспитать.Насилие революционными силами не является самоцелью, классы и классовые противоречия убийствами не разрешаются.Насилие диктатуры пролетариата и высшая его форма убийство применяется лишь как реакция на действия наших противников. Но если убийства можно избежать оно должно быть избегнуто.Все кто хочет убивать фашистов, коррупционеров, буржуев и оппортунистов оказываются такими же людоедами как наши начальнички и любимое правительство (вне зависимости от гражданства).Я бы искренне рекомендовал, товарищам марксистам, коммунистам и сочувствующим как минимум ознакомиться с "Педагогической поэмой" товарища Макаренко, "Я сердце отдаю детям" товарища Сухомлинского, а также обратиться к мечу первого пролетарского государства, товарищу Дзержинскому.#революционное_насилие #диктатура_пролетариата #враги_революции #пацифизм #репрессии