Джерело
Допомога українцям в Грузії [Motskhaleba foundation] | Война продолжается уже больше полугода. Чем дольше она длится, тем бол...
844 Охват/переглядів
2022-09-14 11:15
Повідомлення №319
Война продолжается уже больше полугода. Чем дольше она длится, тем больше многих людей охватывает чувство бессилия.❓Как же с ним бороться? Мы спросили об этом психолога фонда «Моцхалеба» Татьяну Бурмистрову.Прежде всего, вернуть себе ощущение контроля над своей жизнью и разграничить сферы влияния.Есть вещи, которые мы не можем изменить. А есть вещи, которые можем, и именно на них необходимо сосредоточиться.Вы не можете остановить войну. Но вы можете:▫️Выбрать себе дело, которое кажется полезным и безопасным. Причем чем быстрее вы сможете увидеть от него конкретный результат, тем лучше для вас. Не входите в сложные проекты, если у вас нет сил, делайте что-то простое.Можно оказывать адресную помощь НКО, которые помогают украинцам, стать волонтером. Если вы не в России, то можете рассказывать на личной страничке в соцсетях о войне. Даже если у вас всего сто подписчиков, вы можете повлиять на мнение хотя бы одного человека. Это повысит ваше ощущение влияния.▫️Взять под контроль свою тревогу, периодически отключаясь от чтения новостей. «Думскролинг» сопровождает почти каждого человека после 24 февраля. Не пытайтесь отказаться от него совсем, если пока это вас успокаивает. Однако лучше делать это по расписанию: включать таймер, например, на час и по истечению времени возвращаться к делам. Да, сейчас многим необходимо оставаться в курсе событий, но очень важно при этом не забывать о своей повседневной рутине и не выпадать из жизни.▫️Главное, чувство бессилия лечится действием. Даже если сейчас все кажется бессмысленным, старайтесь продолжать делать то, что вы на данный момент можете сделать для себя и для близких. Вспоминайте периодически, что вы не только человек, который бессилен остановить войну, но еще и друг, партнер, родитель: эти роли тоже очень ценны и в мирное, и в военное время.💡Не ругайте себя за отсутствие сил. Важно понимать, что в ненормальной ситуации абсолютно нормальны самые разные реакции — от гнева до апатии. Вы уже молодцы, если справляетесь хоть с какой-то частью произошедшего.Помните о базовой заботе о себе и своем организме, не забывайте спать и есть. Ведь для того, чтобы продолжать маленькими шагами влиять на ситуацию, в первую очередь необходимо сохранить себя.Как вы справляетесь с чувством бессилия? Расскажите в комментариях под этим постом!