Вхід Реєстрація
Реклама
Ваше рекламне місце
Забронюйте цей слот без конкуренції на обраний період.
Купити рекламу →
Логотип телеграм спільноти - БУСт. Білорусько-Український спостерігач
Додано 14 лип 2024

БУСт. Білорусько-Український спостерігач

@boost1084
Кількість підписників: 1 107
Фото: 2,200
Відео: 325
Посилання: 2,700
Опис:
БУСт - це канал для тих, кому не байдужі відносини ⬜️🟥⬜️Білорусі та 🟦🟨України. Ми руйнуємо віртуальні кордони та розповідаємо про нас і про наших сусідів-сябрів компетентно, часом з гумором. Автори: ✏️Євген Магда ✏️Євген Мочалов
Джерело

БУСт. Білорусько-Український спостерігач | ​​Нобелевский лауреат в тюрьме. Что происходит с Алесем Беляцким?Основ...

Логотип телеграм спільноти - БУСт. Білорусько-Український спостерігач БУСт. Білорусько-Український спостерігач @boost1084
181 Охват/переглядів 2025-10-11 09:16 Повідомлення №3582
​​Нобелевский лауреат в тюрьме. Что происходит с Алесем Беляцким?Основатель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий - на сегодня единственный в мире нобелевский лауреат, который находится в заключении. Три года назад Нобелевский комитет присудил ему премию мира за его усилия по защите фундаментальных прав граждан в Беларуси. За это же в марте 2023-го белорусский суд приговорил его к десяти годам лишения свободы.DW собрала, что известно об Алесе Беляцком.🔹Уже пятый год Алеся Беляцкого удерживают в заключении. Поскольку это не первый опыт заключения для Беляцкого - в 2011 году за правозащитную деятельность его осудили на четыре с половиной года лишения свободы, - Беляцкий содержится в колонии №9 в Горках. Она считается одной из самых суровых в Беларуси.🔹Как вспоминал адвокат правозащитника Виктор Мацкевич, во время допросов следователи "смотрели на Беляцкого с большим уважением" и разговаривали с ним на белорусском языке. Дело против "Вясны" составило 283 тома.🔹Правозащитница "Вясны" Наталья Сацункевич рассказала DW, что об условиях содержания Беляцкого известно мало. "От тех, кто вышел на свободу, стало известно, что в июне этого года Алесю сделали операцию на ноге. После нахождения в колонии у него стали сильно опухать ноги. Вероятно, по этой причине летом его госпитализировали и прооперировали".Подробнее - в нашем материале.@dw_belarus